04:50
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 января 2016

Ярославский музей-заповедник показал новые экспонаты

В понедельник экспозиции Ярославского музея-заповедника распахнули свои двери для горожан. Все выставки можно было посетить бесплатно: ведь 25 января считается днем рождения музея, и это было его подарком для  ярославцев.

m -IMG 9580В зале Классика всего лишь на один день расположились экспонаты, которых не видел еще ни один посетитель: они поступили в фонды музея недавно. Например, женские панталоны 1910 года из тончайшего батиста и коклюшечного кружева, трикотажные полотняные чулки. Почетное место занимает женское платье начала 20 века. У него своя интересная история, легенда. Хозяйка платья – Варвара Богомолова, уроженка Романово-Борисоглебска. В 1909 году она вышла замуж за сына городского головы, в этом платье провожала супруга на фронт в Первую мировую. С войны он не вернулся, и платье это Варвара Николаевна больше не надевала. Платье из репса, украшенное шелковыми золотыми и цветными нитями и стеклярусом, в музей передала ее племянница.
m -IMG 9589Отдельную витрину занимают рекламные плакаты и упаковки от парфюмерной продукции: мыла, пудры, кремов, духов и одеколонов. Упаковки оформлены так, что и сейчас такую продукцию покупали бы с удовольствием.
В отделе природы новая выставка совсем маленькая. На ней представлены пернатые туристы: чучела птиц, случайно попавших на территорию Ярославской области. Это большой баклан, белоголовый сип и орел-могильник.
m -IMG 9677- Понедельник – день своеобразный для посещения музея. Есть некий стереотип, что в этот день музей закрыт. Мы уже давно этот стереотип пытаемся разрушить, - рассказала заместитель директора по внешним коммуникациям Ольга Троицкая. – Сегодня мы пригласили в музей группу пенсионеров Заволжского района, потом придут студенты, они посетят экспозицию «Сокровища Ярославля» и  узнают об архитектуре Спасо-Преображенского монастыря. Две группы школьников придут в отдел природы. И конечно же, мы ждем неорганизованных посетителей - всех ярославцев и гостей города.

ФОТО автора

Автор: Ирина ШТОЛЬБА

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать