06:58
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2022

Ярославцы могут посетить «Урок истории»

В Ярославском художественном музее открылась выставка Самуила Невельштейна «Урок истории». После тщательного изучения и длительной реставрации перед ярославцами предстало масштабное живописное полотно «Урок истории» и 20 этюдов к нему.
1 / 4
По признанию художника «Урок истории» был его любимым произведением. Сюжет картины прост: урок в школе. Учитель, демобилизованный по ранению, идет между партами, что-то рассказывая своим ученикам. Дети с интересом слушают учителя – недавнего участника сражений.

Замысел картины, посвященной войне и близкой мастеру теме детства, появился у художника в конце 1950-х. С этого времени он искал натуру, работал над образами героев. В первую очередь художника волновал учитель – на выставке показано пять портретов, в которых Самуил Невельштейн разрабатывал его характер. Учеников он писал с ленинградских школьников, ребят из детских домов. В этой работе для автора было важно, чтобы дети не просто позировали, а чувствовали идею будущей картины, поэтому живописец много общался с ними и педагогами, объясняя им свой замысел.

- Внимательное и чуткое общение с ними позволили сделать так, чтобы на картине они выглядели героями, а не просто застывшими в заданных позах детьми, - рассказала куратор выставки, научный сотрудник ЯХМ Дарья Большакова. - Им же нужно было объяснить, рассказать, о чем эта картина, о том, в какой ситуации живут эти дети, как они могут слушать учителя, о чем он может говорить.

Выставка «Урок истории» будет работать до 11 сентября.

6+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать