05:26
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 мая 2021

Ярославцы приобщились к немецким традициям

В Музее зарубежного искусства открылась выставка немецких пивных кружек. Так неординарно художественный музей решил отметить Год Германии в России.
1 / 5
Пивной посуде в Германии всегда уделялось большое внимание, а коллекционирование таких кружек – одно из традиционных хобби. Коллекция, представленная в Музее зарубежного искусства, принадлежит российскому коллекционеру Денису Журавлеву – сотруднику Государственного исторического музея.

- Я сам хранитель коллекций в историческом музее, но выставка собственной коллекции - для меня событие необычное, - признался Денис Журавлев. – В среде музейных работников не очень любят частных коллекционеров. По роду своей службы я часто бываю в Германии. В одну из первых поездок, когда я изучал немецкий язык, наш учитель пригласил нас к себе домой. Мы купили пива, а потом он предложил выбрать кружку. В одной из комнат его квартиры мы увидели стеллажи с пивными кружками. И тут я понял, что пропал. С тех пор и началось: поездки на различные мероприятия, конференции я стараюсь построить так, чтобы захватить выходные. Иду на знаменитые немецкие блошиные рынки и с маниакальной страстью покупаю немецкие пивные кружки.

В коллекции Дениса Журавлева есть кружки оловянные, стеклянные, керамические и фаянсовые, с крышками и без них. Крышки, по словам Журавлева, штука хоть и не очень удобная, но весьма полезная: они защищают пенный напиток от попадания в него мух.

Некоторые кружки изготовлены в известных мастерских Германии, и это настоящие произведения искусства – на них изображены мифологические и бытовые сцены, шутливые надписи и девизы, а крышки украшены рельефными фигурками и композициями.

В Германии пивная кружка служила универсальным подарком – многие экземпляры снабжены гравированной по крышке надписью с датой, что позволяет уточнить датировку посуды. Дополняет коллекцию серия кувшинов для пива, изготовленных в той же стилистике, что и кружки, которые использовались для подачи напитка на стол. Есть на выставке шутливые плакаты и таблички из немецких пивных, а также круглые подставки под кружку.

Сотрудники Ярославского художественного музея надеются, что выставка, которая проводится в Год Германии в России, позволит ярославцам ближе узнать немецкую народную культуру и познакомиться с одной из страниц типично германского декоративно-прикладного искусства.

18+
Автор: Тимофей Васильев
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Культура»

Читать