14:43
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 июня 2014

Андрей ЗОТОВ: Старому району – новые перспективы

На территории  Ленинского района располагаются крупнейшие заводы. Раньше благодаря их финансовой поддержке в районе строили жилье и объекты социальной сферы, занимались благоустройством. Времена изменились.

Как в этой ситуации районная администрация выстраивает свою деятельность по содержанию старейшего района Ярославля в порядке и чистоте, а также как помогают в этом жители, рассказывает глава Ленинского района Андрей Зотов.

– Андрей Павлович, в прошлом году район занимался реконструкцией сквера 950-летия города Ярославля. Как вы оцениваете работу?
– Сквер получился удачным, главное, жителям он нравится. Сделано много: от асфальтовых дорожек, которые мы устроили там, где люди «протоптали тропу» и им удобно ходить, до новых садовых диванов и урн и полного обновления центральной зоны. Использовали плитку особой прочности, изготовленную по новой технологии – вибролитье. Очень интересная у нас получилась детская игровая площадка с прорезиненным антитравматическим покрытием. Нельзя не упомянуть о том, что в центре сквера заложен памятный камень: в День милиции здесь будет открыт монумент в честь сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей. У этого монумента новобранцы МВД будут принимать присягу. Реконструкция системы освещения пойдет вторым этапом, по муниципальной программе «Реконструкция и капитальный ремонт наружного освещения города Ярославля».

– Удается ли привлечь к такому социально значимому делу, как благоустройство зон отдыха, предпринимателей, предприятия района?
– Безусловно. Например, при планировании реконструкции рекреационной зоны между улицами Автозаводской, Чкалова и Юности. К строительству мы должны приступить во второй половине июля. Предусмотрено на это в бюджете 10 миллионов. Что можно сделать на такие деньги? В основном ремонт того, что уже есть: асфальтового покрытия, малых архитектурных форм... И, скажем, еще обустроить несколько спортивных элементов и пешеходных дорожек. Если мы ограничимся бюджетным финансированием, люди и парк получат в бюджетном варианте. Мы же хотим сделать парк современным, а на это необходимо порядка 19 миллионов.
   Уже готов эскизный проект реконструкции. Там будет много зелени, площадки под игровые городки рассредоточены так, что занимают добрую половину парка. Неподалеку от игровых городков появится множество мест для тихого отдыха – уютные, вымощенные плиткой уголки с садовыми диванами, в тени деревьев. В стороне, за небольшой рощицей, предусмотрены площадки под спортивное оборудование. А именно: скейт-парк, площадка с гимнастическими снарядами, многофункциональная спортивная площадка и футбольное поле, оно же зимой – хоккейный корт. Планируются зрительские трибуны. По периметру этого спортивного комплекса будет легкоатлетическая дорожка. Предусмотрены и две оборудованные парковки с асфальтированными подъездами. Откуда взять деньги на все это?
   С идеей современного парка на «пятерке» мы обратились в совет директоров Ленинского района и предложили всем директорам предприятий, депутатам муниципалитета и областной думы поучаствовать в изменении судьбы парковой зоны: либо финансово, либо рабочими руками, либо материалами. Знаете, был живой отклик! По нашим подсчетам, можно дополнительно привлечь порядка 4 миллионов рублей. В том числе с «МРСК Центра» планируем включить реконструкцию сетей наружного освещения в их инвестиционную программу. При этом могло бы высвободиться порядка 2,5 миллиона рублей бюджетных средств. Ярославский электромашиностроительный завод озвучил возможность выделения металлопродукции и других материалов по закупочным ценам.
   Напомню, что нам понадобится любая помощь, не обязательно финансовая. Помочь можно и своим трудом. Также мы обратились к старостам домов, руководству школы №20 и филиала ЯГПУ в надежде привлечь к созданию парка жителей, школьников, студентов. Все же мы здесь живем и работаем. В такой разовой конкретной помощи очень большой смысл: если люди поучаствуют в создании общегородского достояния, то и беречь сделанное будут как свое.

– Напоминает старый добрый субботник.
– А субботники мы организуем регулярно, в рамках апрельского месячника благоустройства. Удалось сделать немало. По итогам месячника привели в порядок территории, зеленые насаждения, покрасили бордюры, ограды, павильоны ожидания, малые архитектурные формы. Все работали – и школьники, и сотрудники предприятий и организаций, и студенты.... Убрана территория площадью в семь с половиной тысяч квадратных метров. Вывезено мусора 4700 кубометров, отходов несанкционированных свалок – больше 213 кубометров. Мы ставили задачу привлечь жителей каждого дома к уборке территории. Тридцать тысяч человек приняли участие в субботниках. Это очень важно, чтобы потом люди сами соблюдали чистоту и поддерживали порядок. Особое внимание уделили состоянию нейтральных зон – тех, которые не закреплены ни за жилищным фондом, ни за управляющей компанией, ни за каким-либо другим специализирующемся на уборке предприятием.

– Андрей Павлович, в Ленинском районе старый и соответственно проблемный жилищный фонд. Как удается организовать обслуживание многоквартирных домов и подготовить их к зиме?
– Минувший отопительный сезон прошел в штатном режиме, без перебоев с поставками коммунальных услуг. В установленные сроки управляющие компании и теплоснабжающие организации подготовили жилье и инженерные сети к зиме. Это позволило обойтись без серьезных аварий и отключений. Но жалобы все равно были. Касались они несоответствия температурных и гидравлических параметров в тепловых узлах. Комиссионно выходили на место, разбирались, приводили все в соответствие с нормами. По факту некачественной услуги производился перерасчет. И это правильно.
Иной случай – с «отказными» домами. В конце прошлого года сложилась кризисная ситуация, когда управляющая компания отказалась от обслуживания девяти домов. Хотя дома ветхие, объективно тяжелые в обслуживании. Кроме того, повлияли санкции Госжилинспекции. Все это привело к тому, что содержание домов стало нерентабельным. И нам пришлось помогать жителям в поиске новой управляющей компании. Сложно было. Я, признаюсь, вначале и не верил в решение вопроса. Сейчас для обслуживания этих домов удалось найти другую управляющую компанию.

– Как обстоят дела с расселением аварийных и ветхих домов?
– По инвестиционной программе расселения аварийного жилья и развития жилой застройки у нас работает ПСК «Медик». Развивается жилой квартал в границах улиц Автозаводской, Чкалова, Белинского и Радищева. Здесь они построили два дома, третий сейчас строят. А всего ими будет сдано семь домов. Здесь же два здания построила компания «Жилстройсити». Будет и третье.
Фирма «Тор» по аналогичной программе работает в квартале улиц Кудрявцева, Тургенева, Чехова и Угличской. Компания «Спектр» в рамках реконструкции жилого квартала, ограниченного улицами Фурманова, Республиканской, проспектом Ленина, построила пятый дом.
Всего за 2013 – 2014 гг. в Ленинском районе сдано шесть домов. По улице Автозаводской, 23, на Карла Либкнехта, 24 и 24а, на улице Тургенева, 22, на улице Некрасова, 62, на улице Республиканской, 6.

– Жителей волнует и вопрос ремонта дорог.
– Часть дорог проходит через дворовую территорию. Там действует своя программа благоустройства. По этой программе в 2013 году было охвачено 114 дворовых территорий. Среди них достаточно крупные объекты. Один такой объект включал в себя два квартала: проезд с улицы Белинского с выходом на Жукова, затем, минуя улицу Жукова, с заездом в следующий квартал и выходом на улицу Добрынина. Аналогичный объект – внутриквартальный проезд по Кучерскому переулку: от трамвайных путей на улицу Володарского и до проспекта Толбухина. Фактически половина этого самого переулка. Там очень широкая дорога, но она не входит в перечень улично-дорожной сети. Поэтому ее ремонтировали по программе «Дворы».
Что же касается основных дорог общего пользования, то в прошлом году выполнен капитальный ремонт по улицам Советской, Володарского и проспекту Октября. Кроме того, по основным дорогам текущий ремонт делается картами. В этом году так отремонтированы улица Угличская, Полушкина роща, а также проспект Ленина на участке от проспекта Октября до улицы Свердлова.
По капитальному ремонту дорог в этом году идет работа на улице Загородный сад. Кроме проезжей части будут отремонтированы тротуары с обеих сторон. Также ведется ремонт дороги по Кучерскому переулку на участке от Победы до Володарского. Надеемся, если средств будет достаточно, отремонтировать еще дорогу на улице Фурманова. Ждет ремонта улица Тургенева, участок от двадцатого дома с выездом на Угличскую, у ресторана «Углич». Выезд там хотя и внутриквартальный, но относится к улично-дорожной сети. Также требуется ремонт дороги по улице 3-й Жилой и окружной дороги по Республиканскому проезду.
Что касается долгосрочных перспектив, ждем капитального ремонта проспекта Ленина и Полушкиной рощи. Пока по проспекту Ленина готовится проектная документация. Его ремонт был в планах подготовки к тысячелетию! Денег на него достаточно не было и тогда, с тех пор ремонтировать проспект удается только картами.

–  Андрей Павлович, Ярославль отпраздновал свой день рождения. Основные мероприятия прошли в центре города, но чем-то наверняка порадовал ленинцев и родной район?
– Мы приглашали горожан на оригинальную программу «Ретропарк» в парк «Юбилейный». Праздничная программа подготовлена с участием лучших творческих коллективов ДК им. А.М. Добрынина: театра эстрадной песни «Веселая семейка», театра танца Антона Косова, ансамбля казачьей песни «Чарочка» и других. Прошли сеанс одновременной игры в шахматы, беспроигрышная лотерея «Кто возьмет билетов пачку…», акция  безвозмездной раздачи книг «Книгу в хорошие руки», фотовыставка «Знакомой улицей пройдусь…». Знаю, что приходили семьями, праздник получился замечательный!
Алексей СЫРЦОВ

Автор: Алексей СЫРЦОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать