17:20
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 июля 2018

Деньги любят счет. Победный

В июле в Ярославле прошла IV Международная конференция «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения». В течение двух дней на пленарном заседании в формате панельных дискуссий и тематических заседаний  более 150 руководителей и ведущих специалистов сферы наличного оборота (НДО) России, стран СНГ, Европы, Южной Кореи, Японии обсуждали перспективы и тенденции, которые определят экономику и финансовую сферу России и мира.

Узнали из тысячи

Конференция, посвященная развитию денежного обращения, проходит в четвертый раз. На нее собираются руководители Банка России, представители топ-менеджмента ведущих коммерческих банков, крупных предприятий из девяти стран мира. Каждый год местом для проведения конференции выбирают один из городов России с богатой историей. В этом году выбор банкиров пал на Ярославль, город с тысячелетней историей.

Город имеет прямое отношение к теме наличных денег. Ведь именно достопримечательности Ярославля изображены на 1000-рублевой купюре – храм Иоанна Предтечи, памятник Ярославу Мудрому, часовня Казанской иконы Божией Матери. С ними гостям конференции предложил ознакомиться во время экскурсии заместитель председателя правительства региона Илья Баланин. Заместитель мэра Ярославля Андрей Данц заметил, что недавно в Ярославле появилась еще одна достопримечательность – колесо обозрения, самое высокое в Центральной России. И с него можно прекрасно увидеть все знаковые памятники города, как нашедшие свое отражение на тысяче рублей, так и не попавшие на деньги.

Две кривые пересеклись

– В последнее время Банк России меняет подход к расчетам, благодаря чему меняется общий платежный ландшафт, – отметил ведущий конференции, председатель правления ассоциации «НДО», президент – председатель правления объединения «Росинкас» Олег Крылов.

О том, каким же будет платежный ландшафт, рассказала первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова. Главная новость – в этом году ожидается, что впервые в России количество безналичных оплат превысит наличные.

В плане перехода от наличных к безналичным расчетам уже сейчас Россия обходит многие развитые страны. Еще в 2016 году в нашей стране 60 процентов платежей выполнялись с помощью наличных и лишь 40 – безналичным способом. В этом году две кривые пересекутся: на 45 процентов наличных платежей придется 55 процентов безналичных.

Для примера – в таких развитых странах, как Япония или Германия, по-прежнему популярны наличные. В Стране восходящего солнца лишь 20 процентов операций безналичные, в Германии – 25 процентов. Причина проста – развитые страны более консервативны. А вот такие развивающиеся страны, как Мексика, Бразилия, Индия, охотно отказываются от наличных. Из общей тенденции выбиваются лишь Скандинавия и особенно Швеция. Там процент безналичных операций достиг планки в 80 процентов.

Россия же, как активно развивающаяся страна, охотно переходит на безналичные способы оплаты. Ольга Скоробогатова объясняет такую тенденцию тем, что в нашей стране повышается уровень финансовой грамотности граждан, а инструменты, позволяющие быстро, качественно и удобно проводить безналичные платежи, становятся все доступнее. Оплата картами кажется уже несколько устаревшим способом: ей на смену приходят бесконтактные платежи с помощью смартфонов или возможность перевода денег частному лицу по его номеру телефона.

Безналичные способы оплаты и дальше будут распространяться. В настоящее время согласно действующему законодательству безнал должны принимать те компании, где оборот составляет 40 миллионов рублей в год. Сейчас готовятся в два раза понизить требование – организации с оборотом в 20 миллионов должны будут принимать карточные расчеты. А в перспективе планку снизят до 10 и даже 5 миллионов. Ольга Скоробогатова подчеркнула, что целевые показатели Банк России не ставит, но общую тенденцию всячески поддерживает.

Это означает, что уже очень скоро в любом маленьком сельском магазинчике, в любой придорожной кафешке, в маленькой сувенирной лавочке можно будет заплатить за копеечный товар по карте.

Миру – «Мир»

Еще одна причина, по которой безналичные операции завоевывают популярность в сравнении с наличными, – создание национальной платежной системы «Мир». С 1 июля этого года все социальные выплаты пенсионерам, получателям льгот и субсидий осуществляются именно на карточку «Мир». Банки могут быть любыми, платежная система – национальная.

Ольга Скоробогатова отметила, что процесс перевода социальных выплат на карту «Мир» продолжался в течение полутора лет, и к 1 января этого года ею пользовались около 80 процентов получателей пенсий, льгот и субсидий. И ни одного нарекания на какие-то проблемы не поступило в Банк России ни от клиентов, ни от коммерческих банков.

– Конечно, человека никто не обязывает получать выплаты на карту «Мир», – подчеркнула Ольга Скоробогатова. – Если ему удобнее, что пенсию выдают наличными на почте, – ради Бога, это не возбраняется. Или человек может получать деньги на банковский расчетный счет, это тоже возможно.

«Мир» появился относительно недавно, но уже завоевал популярность. На сегодняшний день 14 процентов от всех банковских карт, выданных в России, относятся к национальной платежной системе. 11 процентов от всего объема платежных операций совершается с помощью карты «Мир».

А что же нал?

– И все-таки при нашей жизни и жизни наших детей наличные деньги не исчезнут. Слишком глубоко в историю уходят традиции их применения, – уверена Ольга Скоробогатова.

Президент ассоциации банков России Георгий Лунтовский привел в пример ту же прогрессивную Швецию с ее тотальным безналичным расчетом. Там правительство стало подумывать вообще отказаться от наличных крон. Какая была бы экономия на производстве, хранении, перевозке наличных денег! Но взбунтовались жители маленьких отдаленных деревень: у них по-прежнему в ходу нал. В развитых странах граждане ограничение к обращению наличных денег приравнивают к ограничению личной свободы. И правительство пошло на попятную.

Еще один минус безналичных денег, с которым приходится считаться, – это кибермошенничество. По данным статистики, ущерб от кибератак составляет порядка 9 процентов от выручки коммерческих банков. В мировом масштабе сумма колоссальная.

– И все-таки, несмотря на тенденцию к безналичным операциям, объем наличных денег в стране растет, – сказал Георгий Лунтовский. – Он растет меньше, чем мог бы. Но тем не менее на 1 января этого года объем наличности вырос на 8,5 процента по сравнению с предыдущим годом. Конечно, в 1-м квартале Банк России изымал ветхие и рваные деньги из оборота, приблизительно 4 процента. Но в сумме рублей все равно стало больше.

Георгий Лунтовский сообщил, что из 100 процентов массы наличных денег 33 процента находится в кассах хозяйствующих субъектов, 10 процентов – в кассах коммерческих банков и 57 процентов у населения.

А поэтому развивается и система наличных денег. Российские рубли признаются одной из самых защищенных валют. Генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук отметил, что сейчас главная задача – повысить долговечность банкнот. Так, прежде чем выпустить купюры номиналом 200 рублей, в течение пяти лет шли исследования по субстрату – материалу, из которого изготавливаются банкноты. Субстрат проходил самые разные испытания, и в итоге удалось найти тот состав, который позволяет использовать банкноту в 1,5 раза дольше традиционных.

Кроме материала в купюрах последнего образца номиналом 200 и 2000, выпускать которые начали в 2017 году, изменился и дизайн. Банкноты стали более яркими, надписи с номиналом и серийным номером – более заметными.

– Когда человек берет в руки купюру любой валюты мира, без специального оборудования, без специальных знаний должен понимать, что перед ним деньги, а не что-то иное, – сказал Аркадий Трачук. – А дизайн российского рубля – это один из защитных признаков, по которому любой человек сможет отличить настоящие деньги от фальшивых.
Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать