03:03
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 февраля 2014

Дом образцового энергосостояния

Один из жилых домов Ярославля  стал испытательным полигоном энергосберегающих технологий.  Расходы  электроэнергии на общедомовые нужды должны уменьшиться на 94 процента.

 

Дорогое тепло
Перед экспериментом это была обычная девятиэтажка на улице Калинина.   «Болезней» у нее за 30 лет  накопилось предостаточно: трубы текли, в квартирах холодно. Но больше всего жильцов убивали расходы на общедомовые нужды.  Когда жители  провели энергетическое обследование системы электроснабжения дома, ужаснулись. Сети  изношены почти на 40 процентов, скрутки несовместимых алюминиевых и медных проводов, разрушенные  автоматические  выключатели, приборы учета семидесятых годов, часть которых не работали и не прошли поверку, а значит, не могут обеспечить достоверный учет. Интернет-провайдеры подключали свое оборудование к общедомовой сети, а платить за потребленное ими электричество приходилось жильцам.
   – Мы обратились к депутату областной думы  Евгению Заяшникову. Он и предложил поучаствовать в  пилотном проекте по испытанию новых энергосберегающих технологий,  – рассказывает  председатель ТСЖ «Калинина, 37» Валентина Пашкина.
И тут для жильцов многострадального дома звезды  сошлись удачно: в Ярославле искали  опытную площадку для внедрения новых технологий. Дом по улице Калинина подошел, правда, не по  инженерным характеристикам – таких зданий в городе много, здесь сыграла свою роль активная позиция жителей, которые умели искать и добиваться правды.  Их настойчивость заметили,  и выбор пал на ТСЖ «Калинина, 37».  

– Появилась уверенность, что эксперимент жильцы доведут до конца. Наш фонд создан в 2004 году департаментом топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области с целью проведения государственной энергосберегающей политики на региональном уровне, – говорит первый заместитель директора НКО Фонд «Энергоэффективность» Денис Видякин.
   Фонд и ресурсоснабжающие организации взялись  поменять всю «начинку» дома за свой счет, точнее за 85 процентов  от общей суммы, что равнялось  примерно 11 миллионам рублей. Остальные 15 процентов должны были доплатить жители дома,  по 8 тысяч рублей с квартиры. Сумма, казалось бы, немаленькая. Но жильцы проявили единодушие, поскольку получали взамен изношенной «начинки» дома современное оборудование. Провели собрание, проголосовали, за три месяца собрали нужную сумму,  и работа закипела.  Осенью прошлого года уже установили теплоузлы с регуляторами подачи тепла в зависимости от погодных условий, а зимой поменяли электрику.
   Первые результаты, со слов заместителя директора Фонда «Энергоэффективность» Андрея Бандуры, от  новых теплоузлов люди почувствовали сразу. Раньше  жители  страдали от недотопа, кутались в теплую одежду, но платили за теплоснабжение по нормативам,  поскольку  не был установлен  общедомовой прибор учета.   Когда такой счетчик появился, ресурсоснабжающей организации стало невыгодно недотапливать дом. Правда,  последние зимы оказались не слишком холодными, даже приходилось в квартирах открывать окна и балконы. А это приводило к утечке тепла.

Климат по заказу
   Все изменилось после установки погодных терморегуляторов, которые анализируют температуру на улице и в здании, а затем  автоматически   регулируют «климат» в   доме. В этом году зима теплая, и  затраты на отопление  в домах с регулировкой температуры системы отопления  на 50 процентов ниже. В ТСЖ «Калинина, 37» экономию в цифрах еще не подсчитывали, но людям стало гораздо комфорт-
нее: на домашних термометрах  21 – 22 градуса, и тепло в  форточки уже не уходит.

   – Раньше у нас в подвале было темно, грязно, постоянно  капало. А сейчас там порядок, нигде не течет, хорошее освещение, удобно проверять  приборы, снимать показания,  – делится своими впечатлениями председатель ТСЖ.
   Есть еще один способ сэкономить деньги –  индивидуальное поквартирное регулирование отопления. В современных домах  уже используется горизонтальная разводка труб, которая позволяет использовать встроенные регуляторы температуры. Но при отсутствии индивидуальных тепловых счетчиков прямой экономии нет. Если все жители уменьшат температуру, то расходы на отопление сократятся и сумма в квитанциях изменится.  Но  дом пилотного проекта был построен несколько десятилетий назад, и такой системы в нем нет. Врезать же за свой счет регуляторы в батареи слишком дорого, модернизация только одной из них обойдется в  10 тысяч рублей.  Сейчас ведется строительство первого этажа дома на улице Балтийской. Там будет горизонтальная система отопления нового поколения, которая позволит учитывать затраты тепла на каждую квартиру в отдельности!

   – Появление таких жилых зданий, как в пилотном проекте, заставляет управляющие компании развиваться в техническом плане. Надо больше знать и уметь.  Но при этом прогресс затрагивает интересы  ресурсоподающих организаций. Например,  года три назад они  согласовывали установку погодных терморегуляторов без всяких проблем, а сейчас делают это неохотно, поскольку поняли, что теряют деньги, когда люди начинают экономить, – говорит директор  «Верхневолжской управляющей компании» Игорь Суханов.

Диод и монитор спешат на помощь
   Второе направление, которое сделает «кошелек» дома толще, – экономия на освещении.  В обычных домах на лестничных площадках свет горит круглосуточно. ТСЖ «Калинина, 37» переходит на светодиоды с датчиками освещения, звука и движения. Свет загорается только тогда, когда человек проходит мимо, и горит столько времени, сколько запрограммируешь, – 5, 10, 30  секунд, а потом гаснет. Например, молодежь побыстрее достает ключи и открывает двери. Им можно режим освещения по минимуму задать. А людям пожилого возраста  времени на эти процедуры надо больше.  На каждом этаже можно индивидуально  настроить время работы светильника после срабатывания датчика звука или движения. По подсчетам специалистов Фонда «Энергоэффективность»,  установка такой системы позволит уменьшить затраты на  электроосвещение помещений общего пользования на 94 процента.  Так дом вместо 215 тысяч рублей в год будет платить около 13 тысяч! Это примерно 5 рублей с квартиры в месяц.
   В ближайшие  месяцы в рамках эксперимента пройдет третья  стадия модернизации.  Все приборы учета в квартирах будут иметь возможность беспроводной передачи показаний. Это позволит обрабатывать данные в автоматическом режиме и выявлять потери, проводя мониторинг разницы между показаниями всех индивидуальных и общедомовых  приборов учета воды. Оборудованием, установленным в щитовых на этажах, информация будет передаваться на центральный сервер – компьютер, размещенный на чердаке дома. А он уже отсылает данные через Интернет в ресурсоснабжающие организации, в единый учетный центр, на квартирные планшетные устройства – экраны с сенсорным управлением. С такой системой учета контролировать оплату коммунальных услуг будет гораздо проще. А жильцы дома получат  бонус: в квартирах установят экраны с сенсорным управлением, которые позволят отслеживать потребление энергоресурсов в удобной форме (графики, диаграммы, за любой период) с указанием цены.
   – Это  очень удобно. Сейчас мы вынуждены списывать показания счетчиков в квартире, на лестничной клетке, передавать эти данные по телефону, по которому не всегда и дозвонишься.  С автоматикой таких проблем  не возникнет,  – говорят жильцы дома.
   Кстати, на мониторы можно передавать информацию о собраниях, отключениях воды. Гораздо удобнее, чем бумажные объявления у подъезда вывешивать.

Его пример другим наука
   – В нынешнем  и следующем годах мы будем внимательно наблюдать за этим домом. Сравнивать его показатели с данными за прошлые годы, с показателями других городских многоэтажек.  Если опыт получится удачный,  порекомендуем  его внедрение в Ярославле, – говорит Андрей Бандура.
   В Ярославле порядка 60 жилых домов находятся в таком же техническом состоянии, как  девятиэтажка на Калинина, 37.  
   –  Мы отслеживаем информацию, видим, как подобная  система налаживается в современных, более приспособленных жилых зданиях. Но оценить, как будет осуществляться модернизация обычного типового дома семидесятых годов постройки, очень важно.  Сейчас необходимо закончить установку приборов общедомового учета, наладить учет и затем уже думать об экономии. Пока счетчики  на холодную и горячую воду установлены в 40 и 55 процентах домов соответственно, а  ОПУ на электроэнергию – в 81 проценте, – говорит заместитель начальника управления инженерного обеспечения ДГХ мэрии Ярославля Вячеслав Медведев.
   Совсем  необязательно участвовать в пилотном проекте, чтобы изменить ситуацию в своем доме. Где активные старосты, где жители  самостоятельно заказывают энергоаудит, а потом устанавливают светильники с датчиками движения, размещают приборы учета и контроля, там и жизнь меняется в лучшую сторону.
Владимир КОБЫЛИНСКИЙ
Фото автора и Сергея ШУБКИНА

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать