18:46
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 сентября 2011

Кто участвует в торгах?

Судьбой ярославских строительных организаций обеспокоились члены постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике, заседание которой состоялось в среду, 31 августа.

Первым в повестке дня стоял вопрос об исполнении бюджета города за первое полугодие 2011 года. Заместитель мэра – директор департамента финансов мэрии Андрей Данц отметил, что оно соответствует плановым показателям: объем доходов составил около 6,3 миллиарда рублей. Основная их часть – более 3,5 миллиарда, – это налоговые платежи, причем поступления от налогов на доходы физических лиц выросли на 6 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. От продажи акций и муниципального имущества городская казна пополнилась на 446 миллионов.
Расходы бюджета составили 6,5 миллиарда рублей. На протяжении всего полугодия своевременно выплачивались заработная плата бюджетникам, текущие коммунальные платежи.
В первом полугодии незначительно увеличился муниципальный долг – на 0,5 процента. Зато в два раза сократилась просроченная кредиторская задолженность, и теперь она составляет чуть более 85 миллионов. Столь существенное снижение объясняется эффективным использованием бюджетных средств.
Информация о том, что исполнение бюджета соответствует плану и даже сократилась просроченная задолженность, депутатов воодушевила.
– Может быть, удастся вытянуть бюджет по итогам года без продажи акций ОАО «Водоканал»? – поинтересовался Александр Черепанин (округ №26).
Андрей Данц был вынужден его разочаровать:
– Вот если бы доход бюджета вырос на миллиард рублей, тогда можно было бы говорить об отказе от продажи акций.
Второй вопрос заседания тесно связан с первым, – депутаты обсуждали исполнение адресной инвестиционной программы в первом полугодии 2011 года. Директор департамента организации строительства мэрии Феликс Ходанович кратко остановился на основных моментах. За первые шесть месяцев нынешнего года было расселено 3,5 тысячи квадратных метров ветхого жилья, это значит, что 106 семей переехали в новые дома из старых «развалюх». До конца года планируется завершить расселение домов № 3, 4, 6 по улице Калмыковых, дома № 16 в поселке Октябрьском, приступить к расселению домов № 8 в поселке Текстилей, № 5а по улице Соловьева, № 72/1 по 1й Закоторосльной набережной.
Еще одно важное направление адресной инвестиционной программы – строительство дет­ских садов. Уже выполнены предпроектные работы по семи детским садам в Дзержинском, Заволжском, Кировском, Фрунзенском районах, получены положительные заключения экспертизы на строительство садов на улицах Доронина и Строителей.
Феликс Иванович проинформировал и о реализации программы по благоустройству дворов. Сейчас работы ведутся в 63 дворах, разыграны два лота на благоустройство 153 дворов, в сентябре будет разыгран лот еще на 9 дворов. Все работы должны завершиться к октябрю.
Сергей Смоленский своим вопросом спровоцировал острую дискуссию.
– А почему на торгах на право проведения работ зачастую участвуют и побеждают не ярославские подрядные организации? – поинтересовался он.
Эта тема взволновала многих. Дмитрий Резепов (округ №29) вспомнил некую липецкую фирму, которая выиграла торги, снизив начальную стоимость почти на 60 процентов. Александр Кузнецов (округ №34) обратил внимание на то, что подрядчики из других регионов налоги платят в бюджет того города, из которого они приехали, а посему надо поддерживать местные организации.
Феликс Ходанович объяснил, что при организации конкурсов у всех участников независимо от территориальной принадлежности равные права, а побеждает та организация, которая предложит меньшую сумму. Поэтому иногда получается, что подрядчик-победитель цену сбивает, потом хаотично ищет субподрядчика из числа местных фирм, готовых работать за мизерные деньги, и не находит. В результате затягиваются сроки, страдает качество работ.
– Необходимо в федеральный закон ввести норму о недопустимости снижения цены более чем на десять процентов. А инициировать такую поправку – это уже забота депутатов, – сказал Ходанович, а также заверил народных избранников, что ярославские организации также участвуют и побеждают в торгах.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Экономика»

Читать