16:24
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 октября 2014

Артроз остеопорозу не брат, но близкий родственник

Почему у одних людей заболевания костей прогрессируют очень быстро, а у других нет? Какие витамины надо принимать, чтобы минимизировать риски развития остеоартроза и остеопороза?

На эти и другие вопросы отвечает Ольга ЕРШОВА, доктор медицинских наук, профессор ЯГМА.

Если кальций в дефиците
– Ольга Борисовна, мы уже не раз писали о таких грозных недугах, как остеопороз и артроз. Многие читатели задают вот какой вопрос: если у человека диагностирован артроз, может ли он перейти в остеопороз?

– На самом деле эти два недуга абсолютно разные, их связь пытались установить, но пока она не доказана. Однако ученые, говоря о них, употребляют такое понятие, как  кальцийдефицитные заболевания.
Артроз связан чаще всего с дегенеративным поражением хряща, затем костных структур. Хрящ преждевременно стареет, разволокняется, дальше начинает сужаться суставная щель, появляются трудности при движении и боль. Пациент страдает не только от боли, но и в целом от снижения качества жизни. Как правило, это заболевание развивается раньше, чем остеопороз, и связано оно с механической нагрузкой на суставы. К артрозу существует определенная генетическая предрасположенность. О какой механической нагрузке идет речь? В первую очередь о беге, длительной ходьбе, ношении тяжелых сумок и, конечно, о лишнем весе. Именно он чаще всего и помогает развитию артроза.
Остеопороз характеризуется очень быстрым разрушением старой кости, а новая, которая обязательно должна замещать старую, при этом не успевает расти. В результате костная ткань разряжается, становится менее прочной и, соответственно, повышается риск развития переломов костей.

– Насколько я поняла, остеопороз – это спутник старости?
– Остеоартроз и остеопороз действительно в большей степени атакуют людей пожилых, но не всегда. Известно, что тот же артроз нередко развивается у спортсменов, потому что их суставы испытывают сверхнагрузку.
Остеопороз тоже прогрессирует с  возрастом, у женщин это связано с наступлением менопаузы, поскольку эстрогенов в этот период у нее вырабатывается уже недостаточное количество,  и дамы становятся весьма уязвимы к подобным недугам.

– Но ведь необязательно у всех женщин с возрастом развивается остеопороз?
– Абсолютно верно – не у всех. Тем не менее распространенность остеопороза у женщин старше пятидесяти лет достигает 25 процентов, а в возрасте 65 лет и старше – уже 50 процентов.
Факторы риска

– И здесь тоже наследственность играет какую-то роль?
– Остеопороз – это многофакторное заболевание. Но дефицит эстрогенов – это катализатор, который влияет на его развитие. Генетическая предрасположенность тоже не последний фактор. Поэтому кто-то, перешагнув  55-летний рубеж, начинает страдать от многочисленных переломов, а кому-то и в глубокой старости неведомы такие проблемы.
Называют  еще одну причину развития остеопороза – дефицит витамина D. Но и здесь все не столь однозначно. Есть люди, которые, находясь на солнце, могут благодаря особым рецепторам на коже его «впитывать», однако немало и тех, у кого эти самые рецепторы практически не работают, поэтому  в силу генетических особенностей у них витамин D в организме  не синтезируется, что ведет к  нарушению кальциевого обмена в костной ткани.

– Вредные привычки, неправильное питание  как-то могут повлиять на здоровье костей?
– Да, вред курения и неумеренного употребления алкоголя доказан многократно.
Что касается питания, то  недостаточное употребление кальция с пищей тоже ведет к развитию остеопороза. Если человек не ест молочные продукты, это очень плохо. Гиподинамия – еще один фактор риска. Неподвижность замедляет обмен в костной ткани, а поэтому очень вредна.

– Можно ли эти факторы риска рассчитать самому?
– Можно, но не всегда. Существует специальная компьютерная программа, благодаря которой у человека старше 40 лет можно просчитать риски развития переломов, вызванных остеопорозом, в течение  ближайших 10 лет.  
Если вы знаете, что у ваших ближайших родственников были частые переломы костей, особенно переломы бедра в пожилом возрасте, связанные с низкоэнергетической травмой, вам надо очень внимательно к себе относиться, поскольку риск развития этого недуга у вас достаточно высок. Однако будет все-таки  лучше, если вы пройдете более детальное обследование, в том числе остеоденситометрию. Если мы получаем в результате исследования показатель 20 процентов, это означает, что налицо высокий фактор риска. Такого пациента надо срочно начинать лечить, даже если в настоящий момент субъективно он чувствует себя хорошо.

– Вы упомянули о гиподинамии, но при артрозе много не побегаешь…  
– Действительно, при остеоартрозе ситуация другая – там физические нагрузки  противопоказаны. Человек должен беречь свои суставы.

Золотая середина
– В известной  песенке поется: «Излишний вес – он словно бес, он цепко держит наши органы в осаде, а также виден он и спереди, и сзади…» Но если мало двигаться, то можно набрать вес. Как же быть?
– При остеопорозе вес ниже 56 килограммов при любом росте является уже фактором риска. И это объяснимо. Депо эстрогенов у женщин в жировой ткани, если ее нет, значит, нет и депо, а следовательно, потеря эстрогенов идет очень быстро. Изящные женщины, имеющие тонкую талию, тонкие кости, предрасположены к этому заболеванию. У них геометрия костей такова, что им легче их сломать.
А вот при остеоартрозе лишний вес – это действительно огромный фактор риска, потому что он ведет к увеличению нагрузки на суставы. Исследования доказывают, что люди, страдающие ожирением, как правило, тоже  испытывают дефицит витамина D, и у них нередко развивается остеопороз.

– Как узнать, есть у тебя дефицит витамина  D или нет?
– Очень просто – надо сделать анализ крови. Близится зима, солнышка мы не увидим до самой весны, поэтому с октября по май не надо забывать о дополнительном приеме специальных препаратов.  

Поставить барьеры
– Ольга Борисовна, не секрет, что остеоартроз вылечить невозможно, в арсенале врачей для этого еще нет эффективных препаратов. Но можно ли хотя бы затормозить его развитие?
– И остеоартроз, и остеопороз – это  хронические прогрессирующие заболевания. Причем если порозом начали заниматься не так давно, то артроз врачам известен долгое время. Но создать эффективное лекарство, которое могло бы прекратить процесс разрушения сустава, так и не удалось. Почему? Сложно сказать. Пытаются разработать препараты, которые влияют на костный обмен, но пока безуспешно.
Впрочем, остеоартроз – это заболевание, которое развивается достаточно медленно, и если вести правильный образ жизни, можно не допустить его быстрого прогрессирования. Уберите лишние килограммы, и вы сразу почувствуете улучшение самочувствия.
Конечно, когда начинается обострение, надо принимать самые действенные меры, чтобы снять воспаление и боль. Кроме того, в арсенале врачей есть специальные препараты, обладающие хондропротективным действием, замедляющие разрушение хряща.
Есть множество мазей и гелей, применение которых также может облегчить состояние больного. Не надо пренебрегать и лечебной физкультурой, плаванием, массажем.

– Но эффективность хондропротекторов при лечении артрозов  многими вашими коллегами ставится под сомнение. Вы как к этой оценке относитесь?
– Точно так же. Все конгрессы, в том числе и международные, на которых идет обсуждение процесса лечения этих заболеваний, так или иначе затрагивают проблему применения хонропротекторов. Однако реальных доказательств восстановления хряща после применения подобных препаратов никто до сих пор  не предоставил.
Другое дело лечение остеопороза. Здесь ситуация несколько иная, потому что процесс его развития можно остановить. И это научно доказано. Препаратов для лечения существует немало, их эффективность подтверждена во всем мире. В этом случае на первый план выходит своевременная постановка диагноза.
Если мы диагностируем у человека снижение минеральной плотности костей, наша задача – не допустить развития остеопороза, но если такой диагноз уже поставлен, мы можем затормозить процесс и не допустить первого перелома. А вот при выраженном остеопорозе надо сделать все, чтобы не привести к  повторному перелому, потому что он принесет больному больше страданий.
Так что в борьбе с этим недугом врачи не бессильны, да и наука не стоит на месте. Ежегодно у нас в арсенале появляется все больше средств, которые помогают справиться с остеопорозом.

Людмила ДИСКОВА
Фото из архива О. ЕРШОВОЙ

Продукты, полезные
при остеопорозе и артрозе:
Кунжут и кунжутное масло, твердый сыр, творог, яйца, морская рыба жирных сортов, миндаль, курага, шпинат, кисломолочные продукты, говядина и печень говяжья, куриное мясо, бобовые, яблоки и цитрусовые.
Что стоит исключить из рациона:
Кофе, какао, жирные сорта мяса, копчености, спиртные напитки, жареные блюда, мучное и сладкое.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать