13:21
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 мая 2011

Незабываемое лето

Советы родителям, чьи дети отправляются в летние лагеря отдыха

Сотни школяров с нетерпением ждут окончания учебного года. Впереди долгожданные летние каникулы, а значит, и встречи с друзьями, походы и, конечно, незабываемые приключения. Многие ребята уже готовятся к поездке в лагеря отдыха, где их ждет немало интересного. В преддверии лета никому не хочется думать о каких-то напастях, однако лучше предупредить их, чем потом долго страдать от последствий собственной беспечности. Советы отъезжающим сегодня дает врач-педиатр ООМП МУЗ «Поликлиника №5» Юлия БРЯНЦЕВА.

Осторожно: ежи и кошки
– Юлия Петровна, с какого возраста можно отправлять детей на отдых в летние лагеря?

– На мой взгляд, малышам лет семи­восьми разлука с родителями и домом дается еще с трудом, поэтому самый оптимальный возраст для первых самостоятельных путешествий – девять лет. Старайтесь, чтобы ваш ребенок был с вами на связи, пусть он знает, что в случае необходимости вы всегда сможете забрать его домой.

– Вы летом работаете врачом в детских оздоровительных лагерях. Расскажите, как избежать опасных ситуаций на отдыхе.
– Мамам и папам необходимо объяснить детям, что никогда не следует гладить, трогать и брать в руки зверей и птиц. Нередко ребята становятся жертвами собственного любопытства. Бывает, что на лагерном хоздворе живут и кошки, и собаки. Конечно, большинство из них здоровы, но…

– И чем можно заразиться, погладив кошечку?
– Например, микроспорией, больше известной в народе как стригущий лишай. Дети этому заболеванию подвержены наиболее часто. Заразиться им легко – достаточно погладить больную кошку или собаку. Особенно опасно оно для тех ребят, у которых снижен иммунитет или имеются на руках небольшие порезы или ссадины.
Распознать стригущий лишай можно по характерным высыпаниям на коже, они появляются там, куда попали споры грибка. Микроспория поражает не только кожные покровы рук, но и ногти, и кожу головы.

– От человека к человеку лишай передается?
– Да. Через непосредственный контакт.

– Какие еще животные могут представлять угрозу для детей?
– Обычные лесные ежики, которые порой заходят на территорию лагеря, особенно если он расположен в сосновом лесу. Дети считают, что ежи абсолютно безобидные существа и могут разве что уколоть того, кто их решил потрогать. А вот что они еще и кусаются, многие школяры даже не подозревают, как не знают и того, что ежи – переносчики бешенства. К сожалению, в нашем регионе это тяжелейшее заболевание диагностируется ежегодно. Не стоит прикасаться и к мышкам­полевкам, которые тоже живут в нашей полосе. Грызуны – переносчики многих опасных инфекций, поэтому места их обитания лучше вообще обходить стороной.

Обжигающий борщевик
– О чем еще надо знать и помнить, дабы не оказаться на больничной койке?

– О том, что купаться надо в проверенных местах, не нырять бездумно с какого­либо возвышения, рискуя сломать шею, а входить в воду постепенно, чтобы убедиться в безопасности дна. Конечно, все водоемы на территориях оздоровительных лагерей тщательно обследуются, дети купаются только под присмотром взрослых, но лишний раз напомнить об элементарных правилах безопасности не повредит.
Лагерь – это походы, все ребята с нетерпением ждут каждой вылазки в лес. Но в лесу тоже надо соблюдать осторожность. Например, не следует трогать руками незнакомые грибы. Можно ведь и бледную поганку сорвать, подержать ее, а потом достать печенье, пожевать и отравиться. Не следует есть немытые лесные ягоды, тем более те, которые вы видите впервые.
Нельзя не упомянуть и о борщевике. Он способен вызывать сильнейшие ожоги. Если сок этого растения попал на кожу, надо немедленно промыть ее проточной водой и постараться как можно быстрее обратиться к врачу.

Неистребимые паразиты
– Из лагерей отдыха некоторые ребята привозят не только приятные воспоминания, но и очень неприятных насекомых – вшей. Как избежать этой напасти?

– Только соблюдая элементарные правила гигиены. Вши, как и чесоточные клещи, очень любят селиться там, где на небольшом пространстве живет много людей, а уж если при этом они не очень заботятся о чистоте своего тела, это просто идеальные условия для возбудителей многих болячек.
Дети любят меняться одеждой. При этом мало кто вспоминает о том, что на чужой одежде могут обитать невидимые человеческому глазу чесоточные клещи. Инкубационный период заболевания, которое они переносят, очень короткий – буквально несколько часов. Этого хватает, чтобы самки чесоточного зудня начали прогрызать ходы в коже, что вызывает зуд у человека.
Распознать чесотку несложно. На коже появляются мелкие, с маковое зернышко, прыщики, которые позже превращаются в пузырьки. Проделанные клещами ходы выглядят как серо­белые изогнутые линии длиной до сантиметра. Чаще всего чесоточный клещ внедряется в те места, где кожа тонкая и нежная – межпальцевые складки ладоней, локти, подмышки, живот… Бывает, что чесотку путают с аллергией, поэтому лучше при первых признаках заболевания обратиться к врачу. Стесняться не надо: чем раньше начато лечение, тем оно эффективнее.
Два слова о педикулезе. Всех детей, которые приезжают в летний лагерь, обязательно осматривают врачи. И тем не менее случаи, когда ребенок заражается этим неприятным заболеванием именно в лагере, нередки. Причина – несоблюдение правил гигиены. Необходимо объяснить детям, что расческа, носовой платок, одежда – это личные вещи, которыми нельзя больше пользоваться никому. Вши легко могут переползать с человека на человека. Именно поэтому девочкам, имеющим длинные волосы, во избежание заражения лучше заплетать их в косу, а не распускать, как это любят многие современные барышни.

Не стесняться, а жаловаться
– Часто младшие школьники, особенно те, кто попадает в лагерь впервые, стесняются пожаловаться воспитателю, когда их что­то беспокоит, например пораненная рука или головная боль…

– Вот и зря! Мамам и папам стоит объяснить детям: почувствовал, что с тобой что­то не так, – обратись к воспитателю. Причины головной боли, например, могут быть разные, в том числе и менингит, с которым мы тоже в последние годы встречаемся нередко.
Взрослым надо уметь вовремя распознать болезнь и сразу поднять тревогу, если ребенок жалуется на головные боли, если у него отмечаются светобоязнь, тошнота, подъем температуры.

– Что из продуктов лучше дать своему чаду, отправляя в лагерь?
– Начнем все же с того, чего давать не стоит: газированные напитки, курицу, чипсы, скоропортящиеся продукты – пирожные, тортики, йогурты. Можно положить конфеты, соки в маленьких упаковках, бутылочку питьевой воды, яблоки и сухое печенье.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать