23:54
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 ноября 2021

Переболевшие ковидом ярославцы получат QR-код на год

Врачи Ярославской области поприветствовали решение продлить срок действия QR-кода для переболевших коронавирусом с шести месяцев до года.
По информации вице-премьера Правительства РФ Татьяны Голиковой, лишь 0,74% перенесших коронавирусную инфекцию россиян заболевают повторно. Следовательно, переболевших ковидом можно считать условно защищенными в течение года. Изменения в методические рекомендации Минздрава будут внесены в  ближайшие дни, на сервисе Госуслуг также будет изменен срок действия QR-кодов.

— По моим наблюдениям, случаи повторного заболевания коронавирусом в Ярославской области единичны, — прокомментировала главный инфекционист Ярославской области Задыне Худоян. – Есть пример, когда у человека вновь диагностировали COVID-19 спустя год после первого заболевания, но протекал он как обычная ОРВИ. В остальных случаях коронавирус у переболевших выявлялся при обязательном ПЦР-тестировании, например, при выезде за рубеж, но никаких клинических проявлений не было. Это значит, что человек имеет активный иммунитет.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Здоровье»

Читать