02:24
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 февраля 2007

В новый год - с прошлогодними проблемами

На первое в новом году заседание комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города депутаты собирались, прямо сказать, довольно вяло - наверное, сказались долгие каникулы. Но деловое настроение восстановилось быстро, а под конец заседания депутатские дебаты стали жаркими. 
Первый заместитель департамента городского хозяйства мэрии Виктор Гурин отчитался перед депутатами о том, как в прошлом году выполнялась целевая программа «Реконструкция и капитальный ремонт наружного освещения 2006 - 2010 годы». Выяснилось, что деньги, выделенные по этой программе, в целом освоены успешно: общий объем работ по капитальному ремонту сетей и установок уличных светильников выполнен на 12,8 млн. рублей при запланированных 15 млн. рублей, а работы выполнены на 25 городских улицах. Однако в эту бочку меда попала-таки одна ложка дегтя. Выделенные по целевой программе 3 млн. 250 тысяч рублей на освещение школьных территорий... потрачены совсем в других целях.

- Как так получилось? - недоумевал по этому поводу депутат Владимир Кутырин. - Деньги на наружное освещение выделены, но не потрачены.
- Деньги пошли не отдельной бюджетной строкой, - объяснял Виктор Гурин, - а в общей массе выделенных бюджетных средств. Но в школах так много проблем, что деньги потратили на не менее важные цели. И по освещению работы в прошлом году проводились. Во всех школах освещены центральные подходы к школам, остались неосвещенными только задние школьные территории.

- Целевые программы должны быть прописаны отдельной строкой, - предложил заместитель начальника управления образования мэрии Игорь Грибков. - Если они идут в общей куче - пойди разберись, что это за деньги.
Депутаты решили принять такую схему к действию, а также усилить контроль за ходом выполнения целевой программы.

Но самая бурная реакция последовала на доклад заместителя директора управления экономики и информатики ДГХ мэрии Ирины Нигматуллиной, которая сообщила депутатам о повышении тарифов на услуги ЖКХ в этом году. По ее словам, тарифы повысятся на 15 процентов по оплате жилья и на 16 процентов - на коммунальные услуги. Однако, по ее словам, в прошлом году рост неплатежей за услуги ЖКХ и жилье среди ярославцев резко возрос. Депутаты посчитали этот факт естественным: по мнению многих из них, цены на жилье и услуги ЖКХ повышаются, а услуги часто предоставляются некачественные.

Депутат-«единоросс» Александр Кузнецов возмутился недавно введенной системой оплаты за вынос мусора и лифт. Напомним, что по новому Жилищному кодексу лестничные клетки, лифты, мусоропроводы относятся к общему имуществу жильцов, и жители города платят теперь за мусор и лифт не с каждого жильца, как это было раньше, а с каждого квадратного метра квартиры.

Председатель муниципалитета Владимир Голов сообщил, что мэр города Виктор Волончунас уже направил письмо в Общественный совет при Президенте РФ с просьбой пересмотреть это нововведение. В свою очередь, депутаты решили направить письма с соответствующими предложениями в Государственную Думу и Правительство РФ.
Автор: Ирина ШКАРНИКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать