09:39
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 декабря 2007

Голосовали даже с температурой

На избирательных участках города было в день голосования светло, тепло, радовали глаз новые ящики для голосования и кабинки – без привычных шторок. В непосредственной близости от избирательного участка, как правило, работал навевающий ностальгические воспоминания буфет с вкусной выпечкой. При общей системной отлаженности работы каждый избирательный участок отличался своими особенностями.        – На этих выборах мы получили необычно много заявлений о желании голосовать на дому, – рассказала председатель избирательной комиссии № 253, работавшей в спортзале гимназии № 1, Светлана Николаевна Пелевина. – Кто-то старенький, неходячий, кто-то лежит в постели с температурой под 39,5. Но несмотря на болезнь и немощь, избиратели хотят своим голосом повлиять на будущее страны.                    

Техническая оснащенность участка № 152, расположенного в ДК «Нефтехимстроя», была просто безупречной. Ни многочисленных следов протечек, ни облупившейся штукатурки, как в школьных помещениях. Паркет, дорожки и роскошный буфет в фойе. Но председателя участковой избирательной комиссии Бориса Михайловича Камышева волновало, не забыли ли его избиратели про изменение границ избирательных участков.
      

– Гражданская культура жителей домов по ул. Курчатова, Павлова, Московскому проспекту высокая, – констатирует Борис Михайлович. – Пришла голосовать даже 91-летняя старушка, чтобы отдать свой голос за Путина. Но некоторые избиратели, проигнорировав указанный в приглашении адрес, идут голосовать по старой памяти – не туда.
      

С тем же столкнулась и председатель избирательной комиссии № 150 Ольга Алексеевна Воскресенская. А ее коллегу Александру Григорьевну Круглову беспокоил относительно невысокий процент явки избирателей. Многолетний опыт работы в участковых избирательных комиссиях подсказывал ей, что жители малосемеек по ул. Менделеева, Майорова, Зелинского не очень-то легки на подъем. Как выяснилось, она волновалась зря.
      

– На этих выборах ни одна политическая сила не может составить реальную конкуренцию партии власти, – сказал житель Нефтестроя Александр Сергеевич Вергельский. – Остроты интриге выборов это не добавляет. Но лично я – за предсказуемость как на выборах, так и в жизни. Жизнь стала стабильнее. Оживают промышленные предприятия.
      

Члены избирательной комиссии с уважением смотрели на молодых мужчину и женщину, которые вели за руку мальчика лет этак семи с лыжами и девочку садикового возраста с ледянкой. Да еще и толкали перед собой коляску с заливающейся плачем грудной малышкой. Детей можно было бы оставить и дома. Но ведь гражданская сознательность начинается с младых ногтей.
      

– Мы долго колебались, за кого отдать голос – за «Единую Россию» или за «Справедливую Россию», – поделилась мама четверых детей Ольга Журавлева. –
      

– Хотелось бы больше внимания со стороны властей к многодетным семьям.
      

Ярославская область – один из девяти регионов России, где на избирательных участках присутствовали иностранные наблюдатели – представители Парламентской ассамблеи Совета Европы, представляющие Бельгию, Нидерланды, Турцию и Германию в Европарламенте. По словам председателя облизбиркома Галины Степенко, они высоко оценили работу участковых избирательных комиссий, рекомендовав только на федеральном уровне более тщательно прописать правовой регламент подсчета голосов. Европейцы к завершающему этапу выборов относятся примерно так же, как японцы – к чайной церемонии.
      

«Явка избирателей на парламентских выборах-2007 в Ярославле и области была значительно выше, чем на выборах 2003 года», – констатировала на созванной в понедельник пресс-конференции председатель областной избирательной комиссии Галина Ефремовна Степенко.
      

Парламентские выборы-2007 в стране выиграли четыре партии – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». Они будут представлены в Государственной Думе страны пропорционально числу поданных за них голосов избирателей. Остальные семь участвовавших в выборах партий не смогли преодолеть семипроцентный барьер и в российский парламент не прошли.
      

– В Ярославской области явка избирателей составила 62,32 %, что более чем на 2 процента больше, чем в 2003 году. «Единая Россия» набрала в регионе почти на 20 процентов больше голосов, чем на выборах 2003 года, – сказала руководитель штаба регионального отделения «Единой России», председатель правительства области Ирина Скороходова. – Значит, ее рейтинг, доверие к ней избирателей значительно выросли.
      

«Единая Россия» набрала в нашей области 53,17% голосов избирателей, ЛДПР – 13,13%, «Справедливая Россия» – 12,07%, КПРФ – 11,61%. Остальные партии не преодолели 7%-ный барьер.
      

Председатель областной избирательной комиссии поблагодарила членов участковых, территориальных избирательных комиссий и органы местного самоуправления области и города Ярославля за организацию выборов. Ведь несмотря на то, что накануне дня голосования прошли обильные снегопады, все подходы к избирательным участкам были вовремя очищены от снега, скользкие дорожки посыпаны песком. 

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать