21:12
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 декабря 2007

За дружбу с Европой

В прошлую среду состоялась торжественная церемония вручения Ярославлю, единственному из российских городов, Почетного знака Совета Европы.            На церемонию вручения приехали члены ассоциации «Породненные города», Союза городов Центра и Северо-Запада России, городов-побратимов. В атмосфере витали волнение и радость. Это как с Нобелевской премией – лауреат заранее знает, что получит награду, но от значимости момента волнуется еще сильнее.       И вот почетный член парламентской ассамблеи Совета Европы Виктор Рюффи торжественно вручил мэру Ярославля Виктору Волончунасу огромную коробку. С одной ее стороны – флаг Европейского Союза. А внутри – золотой знак с символом ЕС – кругом из звездочек и картой Европы, на которой параллели и меридианы пересекаются на координатах нашего города.              

– География партнерских связей Ярославля свидетельствует о стремлении идти вперед, – в приветственной речи отметил почетный член ПАСЕ Виктор Рюффи. – За четыре года после вручения Ярославлю флага Европы город организовал множество культурных акций. Особенно хочется вспомнить «Военный реквием», посвященный 60-летию победы во второй мировой войне. Его исполнители – коллективы сразу трех городов из трех разных стран – Ханау (Германия), Ярославль (Россия) и Эксетер (Великобритания). Ярославль играет роль хранителя культурных ценностей и мира в Европе. Через контакты жителей разных стран осуществляется связь между городами, создается атмосфера сопричастности, братства. Я могу только приветствовать действия в сфере международных контактов властей Ярославля и лично мэра Виктора Волончунаса. Побольше бы таких городов, как Ярославль!
      

– У истоков международных отношений Ярославля стоял мэр города Ювяскюля. Он 18 лет поддерживал связи с нашим городом, – отметил Виктор Волончунас. – Сейчас география международного сотрудничества Ярославля велика. Например, ставший популярным конкурс «Ярославль в цвету» появился благодаря сотрудничеству с Великобританией. Конкурс «Ярославль в цвету» положил начало всероссийскому проекту «Россия в цвету».
      

Четыре года назад Ярославль наградили флагом Совета Европы. И вот ПАСЕ второй раз отмечает вклад нашего города в развитие международного сотрудничества Почетным знаком – второй по значимости наградой после Приза Европы. Вполне вероятно, что к 2010 году Ярославль станет лауреатом этой самой престижной награды Совета Европы.
       

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать