04:32
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 декабря 2013

Экономия на повязках

В ходе рассмотрения проекта бюджета Ярославля на 2014 год в муниципалитете прозвучало предложение отказаться от добровольных народных дружин в городе, полностью убрав из бюджета деньги на оплату услуг дружинников.

 

 Большинством голосов была принята поправка о сокращении в следующем году расходов МКУ «Центр охраны правопорядка» города Ярославля на 3 млн. 716 тысяч рублей. Именно столько денег требуется для оплаты труда дружинников города Ярославля.

– Если эта поправка будет принята, дружинников в городе не будет, – комментирует ситуацию начальник пресс-службы УМВД России по Ярославской области Александр Шиханов.

По мнению Александра Владимировича, город от этого больше потеряет, чем сэкономит:

– Дружинники нужны, они оказывают определенную помощь полиции в охране общественного порядка. На это требуется не так много денег, если учесть, какой объем работы делают дружинники. Люди сами хотят охранять свой покой, и решение муниципалитета предполагало, что они будут получать определенные деньги. Однако принятая сейчас поправка делает дальнейшую работу дружинников невозможной.

На сегодняшний день в Ярославле действуют 220 дружинников, которые прикреплены к опорным пунктам охраны правопорядка. За 11 месяцев уходящего года дружинники совместно с сотрудниками полиции более 10 тысяч раз выходили на дежурства, приняли участие в задержании более 2 тысяч правонарушителей.

Отменяя расходы на оплату труда дружинников, муниципалитет города Ярославля фактически нарушает закон, отмечают в Ярославском УМВД. Норматив расходов на оплату труда дружинников утвержден решением муниципалитета от 09.10.2008 № 789 «О мерах по содействию в охране общественного порядка в городе Ярославле» (в редакции решения муниципалитета от 23.10.2010 № 408). Сейчас он составляет 33 рубля в час.

Необходимо отметить, что в 2014 году расходы на оплату труда дружинников и так закладывались меньше установленного решением муниципалитета норматива на 27%. Предлагаемая же поправка вообще лишает дружинников финансирования.

Часть депутатов считает необходимым оставить (и даже увеличить) выделение бюджетных средств на дружинников в 2014 году. УМВД России по г. Ярославлю выражает надежду, что их голос будет услышан большинством муниципалитета, и на ближайшем заседании в бюджет будут возвращены деньги на оплату труда дружинников в городе Ярославле.

ЯРНОВОСТИ

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать