17:26
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 января 2011

Изменения в Устав

Завтра, 27 января, в Большом зале мэрии состоятся публичные слушания, посвященные внесению изменений в Устав Ярославля.

Последние изменения в главный документ города были внесены около полутора лет назад. В связи с принятием новых федеральных законов назрела необходимость в очередных поправках.
Обновленный Устав Ярославля исключит из полномочий органов местного самоуправления право устанавливать тарифы на услуги организаций жилищно­коммунального комплекса. Сейчас их утверждает областной департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов.
Новым вопросом местного значения станет поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций. В нашем городе уже на протяжении нескольких лет предоставляются субсидии некоторым некоммерческим организациям: физкультурнооздоровительным, ведущим международное сотрудничество в области спорта, культуры, молодежной политики, краеведения, образования.
В перечень субъектов, обладающих правом внесения правовых актов, добавляются муниципальные казенные учреждения.
Изменения, касающиеся избирательной комиссии, увеличивают количество ее членов до 12 человек и увеличивают срок полномочий избиркома с 4 до 5 лет.
После того как общественность на публичных слушаниях обсудит и примет изменения в Устав, к работе приступят депутаты муниципалитета.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать