19:27
суббота,
27 апреля 2024 г.
12.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 июня 2014

В прежних границах

Депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали против включения в черту города микрорайона «Преображенский».

На протяжении нескольких месяцев депутаты муниципалитета обсуждали вопрос о расширении границ Ярославля. Сегодня, 4 июня, на заседании муниципалитета с докладом выступил первый заместитель мэра Ярославля Александр Нечаев. Он пояснил, что в поселке, находящемся на территории Ярославского района, планируется возвести 240 тысяч квадратных метров жилья, из них около половины квартир реализовать для жителей нашего города, проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Инициативу Александра Нечаева в реализации проекта поддержала заместитель губернатора Наталья Шапошникова.
 - Стоимость одного квадратного метра в микрорайоне Преображенский составит 30 тыс. рублей. Для примера, сейчас нам нужно расселить около десяти тысяч ветхого аварийного жилья. На покупку нового жилья, которое есть сейчас, мы потратим около 435 млн. рублей, по 47000 за квадратный метр. В Ченцах квадратный метр на 17000 дешевле. Это для нас гораздо экономически выгодно – уточнила Наталья Витальевна.


Плюсы присоединения участка к Ярославлю указывал и застройщик. В частности, речь шла о создании новых рабочих мест (в микрорайоне будут расположены технопарк, школа и детские сады), получении жилья эконом-класса по невысокой цене, развитии новой территории и транспортной системы для Норского.
- Если после распределения квадратных метров, жилье еще останется, то мы отдадим его для использования в программах выделения жилья для врачей и учителей, - пояснил в своей речи первый заместитель мэра Александр Нечаев.

Однако у депутатов возник ряд вопросов. К примеру, их интересовало, на чей бюджет ляжет обременение в виде коммуникаций, строительства дорог, не повлечет ли присоединение чрезмерных нагрузок на «Ярославльводоканал», за счет каких источников, в какой очередности будет строиться тот или иной объект.
Несмотря на то, что многие депутаты поддержали проект включения в городскую черту микрорайона Преображенский, большинство все-таки, проголосовало против.  

Автор: Алина КОМАРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать