19:04
воскресенье,
28 апреля 2024 г.
11.63
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 января 2024

В Ярославле реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги»

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным, в период с 2019 по 2023 годы на территории Ярославля приведено в нормативное техническое состояние более 113 км автомобильных дорог.
За это время были отремонтирован такие значимые объекты, как Октябрьский мост, участки проспектов Фрунзе и Машиностроителей, проспекты Авиаторов и Ленинградский, Тутаевское и Тормозное шоссе, участок Юго-Западной окружной дороги, улицы Пожарского, Промышленная, Осташинская, Первомайская, Республиканская, включая Октябрьскую площадь, построены участки улиц Панина, Лескова и Чернопрудной, капитально отремонтирован Добрынинский путепровод, проведена реконструкция участка улицы Красноборской. В прошедшем году засчёт привлечения средств 2024 года начаты двухгодичные капитальные ремонты на улицах Победы, Свободы и проспекте Октября.

В 2023 году была проведена диагностика с оценкой транспортно-эксплуатационных показателей автомобильных дорог города протяженностью более 560 км. По результатам диагностики протяженность автомобильных дорог в нормативном состоянии составляет порядка 320 км или свыше 56%.

Два раза за год, в весенний и осенний периоды, проводятся комиссионные обследования, на которых определяют состояние отремонтированных улиц. Сейчас на гарантии находятся 65 объектов улично-дорожной сети.

Ежегодно перед ремонтом собственники сетевых организаций проводят капитальный ремонт и замену инженерных коммуникаций проходящих в основании дорог, что позволяет выдержать гарантийный срок без вскрытия нового асфальта.

По рекомендации Федерального дорожного агентства «Росавтодор», асфальтобетонное покрытие автомобильных дорог на объектах Ярославля выполняется с применением современных технологий, повышающих его износоустойчивость и качество.

На всех объектах выполняется замена слоёв асфальтобетонного покрытия, бортового камня, обновляются существующие или обустраиваются новые тротуары с учётом уровня доступности граждан с ограниченными возможностями здоровья и маломобильных групп населения. Также ремонтируются остановки общественного транспорта, создаются дополнительные парковочные места для автотранспорта, обустраиваются пешеходные переходы, на дорогах создаётся отвод поверхностных вод с проезжей части. Кроме того, проходят мероприятия по модернизации светофорных объектов и нанесению горизонтальной дорожной разметки пластичными материалами.

Кроме того, в 2023 году в рамках национального проекта Ярославль получил 38 новых электробусов, которые уже в этом году будут работать на городских маршрутах.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать