10:56
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 апреля 2013

Воля народа или «рука Москвы»?

С 2004 года структура власти в России стала несколько экзотичной. Как известно, главы муниципальных образований избираются народом. А вот региональный лидер назначается из центра – и им же и снимается. Причем таких примеров с каждым годом становится все больше. 

Ярославская область тоже не стала исключением – но ротация губернаторов пока не приводит к стабилизации отношений между муниципальными образованиями и региональной властью. Именно поэтому инициативная группа ярославцев в минувший вторник заявила о подготовке референдума. В его рамках предлагается ответить на один-единственный вопрос: хотят ли жители области выбирать губернатора напрямую или готовы делегировать эти полномочия депутатам Государственной думы Ярославской области? Напомним, что второй способ мало чем отличается от назначения, поскольку кандидату, выдвинутому думой, придется проходить через сложную систему федеральных «фильтров». 

Дата пока неясна

Пока основную массу инициативной группы формируют представители политической партии «Гражданская платформа». По словам председателя регионального исполкома политической партии, юриста Михаила Писарца, 15 апреля в избирательный комитет Ярославской области подано ходатайство о регистрации инициативной группы. Если формальных противоречий законодательству РФ избирком не найдет, то данный вопрос будет рассмотрен думой – на это у регионального парламента есть по закону 20 дней. 

В случае положительного решения вопроса к инициативной группе смогут примкнуть любые политические партии. Им предстоит уже за тридцать календарных дней собрать подписи избирателей региона о своем согласии с проведением референдума по означенному вопросу. И если этих голосов будет собрано в достаточном количестве (более двух процентов от числа всех избирателей нашей области), то региональная дума в течение шестидесяти дней должна будет назначить дату референдума. А уж на нем ярославцы, являющиеся согласно Конституции единственным источником власти в нашем регионе, и дадут ответ – избирать ли главу этой самой власти всеобщим голосованием или доверить такую важную социальную функцию депутатам регионального парламента.

Закон истолковали неправильно…

   – Стремление федерального центра регулировать все сверху сказывается на каждом из нас, – так охарактеризовал положение дел в стране один из участников пресс-конференции, вице-президент ассоциации строителей России Сергей Охов. 

   – Мы должны понимать, что от позиции общества зависит, будет ли власть считаться с воле-изъявлением людей, – в свою очередь заметил депутат муниципалитета Ярослав Юдин. – Закон о возвращении прямых выборов губернатора был внесен после усиления гражданской активности населения крупных городов. Затем факты спонтанного волеизъявления народа власти сумели подавить – и решили, видимо, что нас можно лишить легальной возможности самостоятельно выбирать региональное руководство. Начались какие-то разговоры о том, что закон, дескать, был неправильно истолкован – и в нем и речи не было о прямых выборах. 

   – А на самом деле мы помогаем власти «сохранить лицо», – уточнил еще один депутат муниципалитета Дмитрий Кузьмин. – Все эти метания – от возвращения прямых выборов до создания всевозможных «фильтров» и других препятствий для потенциальных губернаторов – выглядят довольно суетливыми. Самая главная наша задача – создать политическую конкуренцию, при которой возникает ответственность власти перед избирателями и у народа появляется возможность участвовать в управлении регионом. 

В стратегическом смысле задача инициативной группы – добиться не просто выборов губернатора на территории Ярославской области, а сделать этот порядок постоянным.

   – Если мы добьемся прямых выборов, то отменить это решение можно будет только через референдум, – подчеркнул депутат Ярославской областной думы Владимир Тихомиров.

Свои ходы на партию

Естественно, вся эта процедура практически на каждом этапе зависит от решения региональных парламентариев. Но судя по всему инициаторы референдума продумали свои ходы на всю партию. 

   – В случае если региональный парламент отклонит наши требования, мы будем добиваться отставки ныне действующего губернатора посредством выражения ему вотума недоверия, – заявил Владимир Тихомиров. – Для этого придется собрать подписи ста тысяч избирателей региона. 

Весьма любопытна в этом смысле и реакция политических оппонентов «Гражданской платформы» на предложения инициативной группы. По сообщению ряда информационных агентств, лидер ярославских единороссов, председатель Ярославской областной думы Илья Осипов отметил, что прямые выборы губернатора прописаны в областном уставе.

   – Ярославская областная дума – за прямые выборы губернатора, – подчеркнул Илья Владимирович. 

   Что касается конкретно Ярославля, то для нашего города такие выборы губернатора означают повышение значимости областного центра в жизни региона. Все-таки именно здесь проживает почти половина населения области. Поэтому губернатор будет обязан принимать во внимание нужды и чаяния ярославцев, отдавших ему свои голоса. 

 

 

 

Автор: Анатолий КОНОНЕЦ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать