16:32
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 сентября 2008

Праздник – дело хозяйское

Четверг, 11 сентября, общий двор домов №№ 64 и 66 по улице Клубной и №№ 45, 47 по улице Кавказской. Детская площадка. Персональный компьютер... Кабели, провода, стереоколонки. Холодный воздух время от времени прокалывают иголочки дождя. Вечереет.        – А компьютер-то зачем?.. – ошарашивается случайный гражданин.      

– Как же иначе музыку транслировать?! – отвечает девушка в парадной униформе и укоризненно смотрит на него.
      

– А-а… – так ничего и не поняв, приблудная личность исчезает. Получается, кто идет по жизни сторонним наблюдателем, сталкивается с нескончаемой чередой загадок. Наверное, мир, воспринимаемый без душевных усилий, предстает подобием декорации в театре абсурда…
      

Меж тем тонус происходящего заметно поднимается, и это никого не удивляет. Появляется депутат муниципалитета, который сразу погружается в дела. Серьезный мужчина, житель дома № 66 Евгений Германович Левин, требует разобраться с новостроем – детской футбольной площадкой, устраиваемой в нескольких десятках метров от его подъезда и от конечной остановки общественного транспорта. Народный избранник, принимавший деятельное участие в обустройстве площадки, согласно кивает.
      

– Давайте проведем общее собрание жильцов, – предлагает он. – Если они примут решение о переносе футбольного поля, мы его выполним.
      

Общественность – к депутату подошли местные активисты во главе с председателем КОС Людмилой Николаевной Спиридоновой – заверила дорогого гостя, что проблема будет решена. Хотя точки зрения на перспективы спортивного ристалища были высказаны разные и каждая подкреплена личным участием в деятельности местного самоуправления. Как же иначе. КОС объединяет жителей всех названных четырех многоквартирных домов. Этих людей никак не отнесешь к посторонним. Они – хозяева микрорайона!
      

Возле компьютера становится многолюдно. Детская территория заполняется солидной публикой. Малышня, естественно, присутствует, но не иначе как в компании со взрослыми. Группа молодых ребят вносит флаги «Молодой гвардии «Единой России».
      

Форма одежды у всех по сезону и в расчете на долгое пребывание под открытым небом. «Да что тут творится!..» – воскликнул бы тот прошагавший по вершкам события индивид. Интересно, что бы он сказал, дождавшись начала дворового конкурса детских рисунков на асфальте «Нарисуй свою семью!» и еще чуть позже, увидев среди курток, свитеров и плащей легкий костюм первого заместителя главы Заволжской районной администрации Валерия Шугаева? Зам. главы района так торопился сюда, что о теплой амуниции не позаботился.
      

Как же иначе. Сегодня особый день – праздник КОС «Ляпино». Валерий Петрович берет микрофон, и вот над двором взлетают слова приветствия – простые, теплые, в общем, не бумажные, но поэтому особенно дорогие. Затем объявляется танцевальный номер, перед народом выступают артисты. Становится еще теплее. Танцорам не больше 8 лет. Золотая пора для искусства!
      

Торжества уже в самом разгаре. Микрофон от Шугаева переходит к депутату муниципалитета, к председателю КОС Людмиле Николаевне Спиридоновой, однако надолго у них не задерживается. Организаторы и спонсоры праздника держатся скромно, бал правят профессионалы индустрии зрелищ – работники ДК «Энергетик». Праздник территории, управляемой КОС «Ляпино», проводится второй год (также регулярно устраиваются и новогодние елки), и сегодня можно говорить об устойчивой традиции, подкрепленной успешным опытом подобных мероприятий.
      

Было как-то странно, что жаркий климат праздничного общения не распространялся за пределы, ограниченные сомкнувшимися бок к боку домами-соседями. Все напоминало атмосферу Дня города. Маленький большой праздник… Это первое, что откладывается в сознании и… сразу отметается прочь. Пространство, действительно, не столь велико: любителям утренних пробежек здесь, пожалуй, тесновато. Но что касается значения события, то главнее не бывает. Поздравляют ветеранов труда. Оказывается, долгожителей двора, чей возраст превысил 80 лет, больше 10 человек. На скамеечке сидит 96-летняя Надежда Федоровна Карпова, у женщины громадный трудовой стаж, только поварихой в общепите проработала 42 года. Гордись, страна!
      

А талантов сколько! Артистическая молодежь ДК «Энергетик» уважительно поглядывала на местную жительницу Веру Аполлоновну Воронову, когда та исполняла песню своей молодости «А годы летят, наши годы, как птицы, летят…». Вере Аполлоновне даром что за 70, смотрится она наравне с незабвенной Клавдией Шульженко в пору расцвета ее дарования. И поет на звездном уровне. Кстати, один из руководителей ДК «Энергетик» Герман Левин тоже местный – сын Евгения Германовича Левина, столь озабоченного футбольными перспективами родного дома. Герман появился на импровизированной арене с гитарой и великолепно исполнил попурри из популярных произведений, полемически назвав композицию «Главные песни о старом».
      

Поразительное явление – нынешнее торжество… Не только для Ярославля – для всей России пока что в новинку. Устроители взяли самое ценное из практики семейных праздников и опыта общенациональных торжеств. Получилось здорово: в буквальном смысле «никто не забыт и ничто не забыто». Чествовались многодетные семьи и передовики производства, первоклассники – надежда двора – и герои прошлых пятилеток. Назывались фамилии, вручались призы и подарки. Лица собравшихся украшали улыбки.
      

Народная мудрость недаром гласит: кто сообща празднуют, и работают на общее благо хорошо. В районной администрации КОС «Ляпино» ценят. Когда строился микрорайон, территория сдавалась без благоустройства. Теперь ее не узнать: газоны, клумбы, цветники. Все сделано руками домовых активистов.
      

– Я не ожидал, что сегодня столько народа придет, – признается Валерий Шугаев. – Да, люди стали активнее, добрее стали. Проявляют инициативу, как украсить свой двор, и администрация откликается на все просьбы. Для дела же. 
      

Автор: Владимир КИРИЛЛОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать