16:47
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 октября 2008

С флагом Ярославля – хоть на Марс

Вечером понедельника два ярославца – Андрей ПАВЛЫЧЕВ и Ярослав ГРИЦУК – пустились в самое длинное в своей жизни путешествие – на станцию Новолазаревская в Антарктиде. Свою антарктическую вахту ярославские участники 54-й российской антарктической экспедиции посвятили 1000-летию родного города.       – А я еду, а я еду за туманом, – отвечает Ярослав на вопрос о том, что позвало в дорогу, словами песни ленинградского барда Юрия Кукина, перебирая струны гитары. – Неплохие деньги в принципе можно заработать и в Ярославле, в крайнем случае – где-нибудь в российском Заполярье. А для меня ценны впечатления. Другие рвутся к южному морю – в Турцию или Египет, в Сочи или Геленджик. А мы с друзьями за романтикой едем на север. Прошли реки Архангельской области, Вологодской,  озера Кольского полуострова. Палатки, костры, котелки. Лучше этой глуши может быть только Антарктида. Это как в космос слетать. И то сказать, с флагом Ярославля – хоть на Марс.        

Но не только романтика влечет бывалого туриста.
      

– Продолжается глобальное потепление, и уже лет через сто на Южном полюсе образуется свободный от льдов материк, где можно будет скважины бурить, полезные ископаемые добывать, строить, даже сады растить. Вот мы и едем сейчас туда, чтобы застолбить место для будущих поколений россиян, – то ли в шутку сказал Ярослав, то ли всерьез.
       – А я тоскую по северу: в свое время работал в Арктике судовым мотористом, – подхватывает Андрей Павлычев. – Качка, мороз под 45 градусов – дело привычное.  Мне не хватает кажущейся пустоты и безжизненности безбрежных ледяных просторов, людей полярной закалки. Они не по-здешнему бесхитростные. Не злобные. Не ставящие выше всего на свете свою выгоду. В общем, настоящие мужики!
      

Учитывая опыт Андрея, не удивительно, что его включили в экипаж флагмана полярного флота «Академик Федоров» судовым механиком. Ярослав подрядился коком. Они оба поплывут к шестому континенту из Санкт-Петербурга. Остальные четверо ярославских посланцев на «Новолазаревскую» взойдут на корабль уже в январе в Кейптауне (ЮАР). Их доставят туда самолетом.
      

– В Ярославле я работал начальником отдела лизинга. А в экспедиции предстоит снабжать продуктовым довольствием своих коллег, – улыбается Ярослав. – Поварское дело люблю, занимался им несколько лет, а сейчас это – любимое хобби.
      

Особенно нравится ему печь блины, куличи, пироги, торты. А вот хлеб выпекать раньше не приходилось. Но без этого в Антарктике – никак: до ближайшего магазина 2000 км. Поэтому он разработал рецепт ржано-пшеничного хлеба, окрестил его «Новолазаревским» и с апреля регулярно балует свою семью душистыми пышными караваями домашней выпечки.
      

– Трудности? – переспрашивает он. – Я их не боюсь! Уверен в себе, все выдержу, из любой передряги выкарабкаюсь – были бы сигареты и зажигалка в кармане.
      

А еще он признался в любви к Ярославлю, сказал, что последние дни перед отъездом посвятил прогулкам по улицам города. Андрей же в это время досрочно сдавал сессию – он учится на втором курсе сельхозакадемии. Кстати, две его дочери, старшей из которых 20 лет, тоже студентки. Он намерен регулярно переписываться с семьей по электронной почте. Такая возможность у ярославских полярников появилась благодаря помощи земляка, известного радиолюбителя и полярника Владимира Банишевского, который дал во временное пользование уникальный модем и ноутбук с программой для передачи сообщений в сеть Интернет с помощью любительской радиостанции. Радиостанция приобретена специально для экспедиции по решению муниципалитета мэрией Ярославля. Осваивал ее четыре месяца в радиоклубе «Эфир» Ярославского государственного технического университета еще один участник экспедиции – системный администратор Иван Седыченков. 
      

– Иван в свободное от основных обязанностей время сможет проводить радиосвязи с радиолюбителями всего мира, – рассказывает главный специалист управления по подготовке к 1000-летию Ярославля Геннадий Плющ. – Предстоящая антарктическая экспедиция посвящена 1000-летнему юбилею нашего города, и позывной сигнал его радиостанции будет иметь вид  R1ANY, что означает Россия – Антарктида – Ярославль. Выход в Интернет позволит оперативно передавать сообщения от наших полярников к нам в управление, в радиоклуб ЯГТУ и на компьютеры их  родственников.
      

Помимо радиостанции мэрия снабдила полярников спецодеждой с символикой города и книгами по его истории, чтобы коротать за чтением долгие антарктические ночи. Представитель управления по подготовке к 1000-летию поехал в Санкт-Петербург провожать смельчаков до самого корабля.
      

Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать