07:56
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 декабря 2008

Сэмплер – подарок «Вдохновению»

За длинными столами в клубе «Параскева» собираются около 30 человек, чтобы изучить новые стежки и виды вышивки, обменяться опытом, полюбоваться на изделия своих товарищей. Руководитель и душа клуба – Мария Анатольевна Перминова. Она впервые взяла в руки пяльцы и иголку с ниткой 30 лет назад. В вышивке знает все и щедро делится накопленным опытом и знаниями. По профессии Мария Анатольевна – математик. Царица наук очень даже помогает в рукоделии.      – Например, схемы стягов или «черной вышивки» – сплошная математика, – говорит Мария Анатольевна. – Или – изящная элегантная, очень популярная сегодня скандинавская вышивка хардангер. Тоже – чистая математика. Обрежешь одну нитку, и все рассыплется.        

В «Параскеве» вышивают гладью, владимирским крестом, ришелье, барджелло, используют стяги, мережку, различные виды швов и стежков. Рукодельницы освоили так называемую «черную вышивку» – вышивание черными нитками на белой ткани, известное аж со времен Древнего Рима. И ассизи – пришедшую из Италии. Редкий способ, когда вышивают фон, а узор получается на незаполненных участках. В «Параскеве» искусницы творят чудеса, смешивая разные техники вышивки.
     

Ольге Пономаревой нравится вышивать цветы, узоры и пейзажи. Рукодельничать она начала в студенческие годы. Однажды увидела у бабушки журналы «Крестьянка» с образцами вышивок. Захотелось попробовать. Бабушка показала стежки. С тех пор Ольга не расстается с иголкой и цветными нитками, освоила множество техник вышивки. А еще она делает куклы и расписывает батик. Для совершенствования мастерства ходит на курсы вышивания и в студию текстильной куклы.
     

…Всю прошлую зиму Ольга Смирнова украшала свой нарядный палантин тамбурным швом. Узор с элементами батика придумала сама. Она искусно «рисует» нитками репродукции картин венгерского художника Альфонса Мухи, любит вышивать бисером.
     

Для программиста Павла Петухова главное в вышивке – выразительность. Он может ее добиться при помощи ниток четырех цветов. А вышивая портрет дочери, Павел Юрьевич использовал 180(!) цветов. В последнее время он увлекся новым модным видом рукоделия – бискорню. Мудреное французское слово означает – кривулька. Классический вариант бискорню – миниатюрная подушечка-игольница, изготовленная из двух квадратов ткани, сшитых особым образом. Но умельцы ухитряются делать бискорню  даже из 15 квадратов.  Павел Петухов сделал целую коллекцию крошечных вышитых кривулек.
     

Все члены клуба сейчас изготавливают сэмплер – полотно, на котором вышивальщицы и вышивальщики показывают все свое мастерство. Коллективная работа – подарок клубу любителей вышивки «Вдохновение» из Нерехты. Гости из Костромской области приедут на выставку «Теплый дом – уютный дом», которая в воскресенье откроется в ДК им. Добрынина. 
     

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать