06:59
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 декабря 2008

ЕСЛИ ПОЯВЛЯЕТСЯ ЧЕРНЫЙ ПИАР, ЗНАЧИТ, ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО?!

Прошла неделя с того страшного ДТП в районе станции Лютово, которое до сих пор активно обсуждается ярославцами. Одни говорят о нем с искренним сочувствием, другие не скрывают злорадства. К счастью, сочувствующих, по-человечески сопереживающих одному из участников того ДТП, мэру города Виктору Волончунасу, подавляющее большинство. Все-таки не случайно четырежды- в 1995, 1999, 2003 и 2008 гг. – Виктор Владимирович Волончунас со значительным отрывом от всех своих соперников избирался мэром Ярославля, получал более 70% голосов избирателей. Да, произошло страшное ДТП, в результате которого погиб человек. Да, Волончунас был за рулем… Дорога плохая, освещения никакого. Любой водитель, даже самый опытный, самый осторожный и соблюдающий правила, может оказаться на месте Волончунаса. Не дай Бог, конечно, но никто не застрахован от подобного. Так же как никто не застрахован и от того, чтобы не стать жертвой ДТП. Опять же дело даже и не в том, что погибший Александр Смолков был не то что не трезв, а сильно пьян. Содержание алкоголя в крови около 4 промиле – это для большинства из нас смертельная доза. И дело даже не в том, что Смолков имеет судимости, что в последние годы нигде не работал и, мягко сказать, доставлял немало беспокойства окружаюшим. А дело в том, с какой поспешностью, с какой интерпретацией передавалась информация об этой трагедии.      

В минувшую пятницу чуть ли не с утра поползли упорные слухи, что Волончунас скончался в Москве в больнице. Что за чушь, что за бред! Тем не менее люди получали SMS-сообщения о смерти мэра. А там, где собиралась толпа, пусть и небольшая, тут же появлялись слухачи и заговорщическим тоном сообщали, ссылаясь на своих друзей или родных в Москве, страшную новость.

Технология – один к одному, что была совсем недавно использована на «крушении» Ярсоцбанка. Ведь как уверяли нас, что Ярсоцбанк – банкрот, дескать, срочно забирайте деньги. Сработало: подавляющее большинство вкладчиков рвануло снимать свои сбережения. Банк попал в сложнейшую ситуацию, но спас репутацию и деньги вкладчиков.

И вот какой вывод напрашивается при анализе событий последнего времени: слишком уж похожи черные пиар-технологии и в том и в другом случае. Общеизвестно, что если появляется черный пиар, значит, это кому-то нужно. Увы, но многие факты вокруг того трагического вечера 10 декабря упрямо подтверждают эту истину.

      Мэр Ярославля Виктор Волончунас 10 декабря  вернулся из Москвы, где участвовал в важном заседании. Встречался с мэром столицы Лужковым. Его хорошее настроение, которое вытекало из итогов командировки, было очевидно для всех. Да, он был заметно уставшим, но отпустил водителя, заявив, опять же вслух и громко, что поедет на дачу и, может, вернется поздно – так зачем напрягать человека, пусть отдыхает. При всех очень сильных лидерских качествах наш мэр – человек бесхитростный, и это знают многие. Может, и не стоит так широко озвучивать заранее свои маршруты? Все знают, что его дача в Твердино, знают, по какой дороге ездит мэр, на каком автомобиле...

Участок автодороги Туношна – Бурмакино, недалеко от станции Лютово, на самом деле называют гиблым. Освещения нет, в половине одиннадцатого вечера – тьма кромешная. Внедорожник «Ниссан Патфайндер», за рулем которого находился мэр, трудно не заметить на трассе. Кстати, все соседи по даче знают, что Волончунас работает там как простой смертный: сажает, окучивает, полет вместе со своей семьей. Отношение к этому тоже разное, хотя у большинства нормальных людей это вызывает неподдельный восторг и уважение.

Вот и в той трагической ситуации Виктор Владимирович поступил как самый обычный, законопослушный и глубоко порядочный человек, а не как высокопоставленный чиновник, находящийся почти 20 лет у власти. Много ли мы знаем таких примеров, когда человек, облеченный столь высокой властью, не то что не пытается что-то скрыть, а напротив, сразу вызывает «скорую» и милицию и до их приезда пытается самостоятельно оказывать медицинскую помощь пострадавшему?!! Нажмите пару кнопок в компьютере, и Интернет сразу выдаст вам список ДТП с участием VIP-персон - практически нет случаев, где бы высокопоставленное лицо сразу и добровольно признавало себя виновным. И уж тем более, где человек подобного ранга пытался самостоятельно оказывать помощь пострадавшему. Говоря откровенно, у VIP– персон есть возможность если не «замять» ДТП, то хотя бы как-то «развернуть» ситуацию. Весь вопрос в совести человека. Однозначно, что для Волончунаса такой поворот был даже немыслим. И об этом знали все.
     
Кстати, среди «черных» слухов, распространяемых уже в пятницу, был и такой, что мэр пытался скрыться с места ДТП и что его догнал наряд милиции. Это полная чушь! Но опять же кому-то она сильно нужна. По другим слухам, мэр отказался пройти освидетельствование на наличие алкоголя. Опять бред! Прошел сразу, и подтвердилось, что Волончунас был абсолютно трезв. Но от пережитого у Виктора Владимировича случился сердечный приступ, что по-человечески вполне объяснимо. Во-первых, самое железное здоровье при таких ежедневных нагрузках и при такой высокой ответственности может дать сбой, во-вторых, тяжелейший стресс от ДТП, конечно, даром не прошел. Виктора Владимировича доставили в ярославскую больницу № 5 на улице Терешковой, а оттуда для дальнейшего обследования и лечения отправили на «скорой» в одну из московских клиник.
     
По факту ДТП следственным управлением при УВД Ярославской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 264 УК РФ – «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как говорит статистика ДТП, при наезде на пешеходов не так уж редко бывают виноваты и сами пешеходы, особенно находящиеся в нетрезвом состоянии. Сегодня уже точно подтвердилось, что 56-летний Александр Смолков был нетрезв. Некоторые СМИ развивают тему, каким замечательным отцом был погибший, что он являлся кормильцем десятерых детей. Противно это читать, потому что много неправды. Трудно представить, как он кормил детей, находясь в местах не столь отдаленных. Многие СМИ написали, что сейчас все его дети от разных браков являются совершеннолетними, а приемному ребенку нет 18. Но это вовсе не приемный ребенок, а его родная внучка, дочка сына, который пошел по стопам отца и стал пьяницей, а мать от девочки отказалась. Остается глубоко посочувствовать бабушке, которой пришлось оформлять опекунство на девочку 2002 года рождения. Количество детей тоже преувеличено: часть детей - это дети гражданской жены Смолкова от другого брака.

Едва я дозвонилась до приемной ОАО «Племзавод имени Дзержинского» и задала вопрос, каким был погибший Смолков, мне тут же ответили: законченный алкоголик. Репутация многодетного отца Смолкова ничуть не противоречит его репутации человека с аморальным образом жизни. Как сказала начальник отдела кадров Тамара Николаевна Фадеева, с 1991 года по ноябрь 2007 года у Смолкова вообще нет никаких записей в трудовой книжке, похоже, он нигде не работал, во всяком случае, официально нигде не числился. В ноябре прошлого года был принят скотником в это хозяйство, а 15 сентября 2008 года был уволен за систематические прогулы и пьянство. Больше всего бывших коллег Смолкова возмутило, что в некоторых СМИ появилось сообщение, будто он работал трактористом. Близко к технике не подходил, да никто его и не допустил бы к ней. На вопрос, могли ли Смолкова напоить специально, работники хозяйства, рассмеялись: зачем его поить? Он в последнее время сам пил не просыхая и ночевал или в сарае, или на ферме. На ферму, скорее всего, он и шел в поздний час того трагического вечера. Говорят, что его пьяного жена домой не пускала. Так получается, что не в соседнюю деревню к сыну шел Смолков, а на ферму переночевать?! Но несмотря ни на что, конечно, жаль и погибшего, и его семью, которой мы выражаем соболезнование.
     
Лет 9 – 10 назад у нас в городе произошло несколько аналогичное ДТП. Начальник управления ГИБДД по Ярославской области Александр Ильин возвращался из Москвы, из командировки, ночью, и в районе НПЗ его автомобиль сбил пешехода, правда, за рулем был водитель Ильина, а не он сам. Пешеход тоже был сильно нетрезв и буквально выпал из кустов на дорогу. Я тогда ситуацию хорошо запомнила, потому что только что начала водить машину. Однажды, попав в мелкое ДТП, посетовала Ильину на якобы ироничные шутки коллег по этому поводу, а на самом деле – неприкрытое злорадство. И вдруг мне Александр Владимирович и говорит: а теперь представь, что испытывал я, когда ваш брат журналист на все лады расписывал, что начальник ГАИ сбил человека. А я ведь тогда никаких опровержений не высказывал, хотя неправды было значительно больше, чем правды.
     
И на самом деле, вранья было невероятно много, но, к чести Ильина, он мужественно все переносил. Не то что исков с его стороны не было, даже не показал ни на мгновение, что на кого-то из журналистов или СМИ обижен. А ведь прошло несколько месяцев, прежде чем установили истинную картину происшедшего и доказали невиновность Ильина и его водителя. Так что вся эта информационная война, затеянная вокруг ДТП с мэром, вызывает горечь, не говоря уже о том, что является дополнительным ударом по его здоровью и судьбе. Глупо, конечно, призывать к совести тех, кто пишет и распространяет неправдоподобные гадости и о мэре, и о случившемся. Но, может, хотя бы задумаемся о том, что с каждым из нас может случиться нечто подобное? Жизнь – это большая игра, и кто выигравший, кто проигравший, нам, смертным, вовсе неведомо. И еще: именно в минуты испытаний человек полностью раскрывается как с положительной, так и с отрицательной стороны. И ДТП в Лютове еще раз это доказало. 
     

 

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать