08:08
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 февраля 2009

Последний шанс?

В минувшую пятницу закончилось формирование списка участвующих в третьей очереди капитального ремонта.Те работы по капитальному ремонту, которые сейчас идут в домах ярославцев, – это работы, финансируемые из первого транша, выделенного федеральным фондом содействия развитию ЖКХ. Собственники квартир еще весной проводили собрания об участии в программе фонда, выражали согласие финансировать 5% работ собственными средствами. В конце весны – начале лета список утверждал муниципалитет, затем областная Дума. После этого заявка была передана в фонд содействия реформированию ЖКХ, и 1 сентября деньги по первому траншу поступили в Ярославль. 

Тогда же, осенью, началась подготовка второй заявки на капитальный ремонт в фонд. А в конце прошлого года на счета домов, вошедших в финансирование капитального ремонта по второму траншу, поступили деньги из фонда содействия реформированию ЖКХ. Сейчас в самом разгаре – подготовка третьей заявки в фонд на проведение капитального ремонта. Она станет самой объемной и по количеству участников, и по привлечению денег.

– В пятницу мы закончили прием документов от управляющих организаций, ТСЖ. Теперь должны их обобщить, посчитать, сколько потребуется средств на выполнение работ. Затем департамент ЖКХ области должен конкретизировать размер средств, выделяемых городу областным бюджетом на эти работы. А дальше все будет зависеть от той итоговой суммы, которую выделят Ярославлю, – говорит первый заместитель директора ДГХ Николай Дмитриевич Степанов. – Если получится, что желающих участвовать в программе по капитальному ремонту окажется больше, чем позволят выделенные средства, тогда среди кандидатов проведем конкурсный отбор. Критериев отбора участников будет несколько. Первый – создано ли ТСЖ в доме: в выборе между домом, находящимся под управлением управляющей организации, и ТСЖ предпочтение будет отдано последнему. Второй критерий – год постройки дома. Разумеется, у собственников квартир более старых домов больше шансов отремонтировать жилье, нежели у живущих в относительно новых. Третий критерий – тот процент, который готовы вложить в ремонт собственники квартир. По 185му федеральному закону предусмотрен минимум финансового участия населения – 5%. Но никто не запрещает жильцам вкладывать 7 или 10%, за счет чего можно увеличить объем работ.

Почему вдруг выросло число желающих участвовать в программе фонда? Общее мнение – за тот год, что работает программа по капитальному ремонту, жители города в корне поменяли отношение к ней. Еще весной прошлого года ярославцы очень осторожно ставили подписи в протоколах, опасаясь: «А вдруг государство в очередной раз обманет, деньги заберет, ничего не отремонтирует? И вообще, почему мы должны платить из своего кармана, пусть даже 5% – государство нам должно, вот пусть бесплатно все и ремонтирует!». Теперь же народ понял, что программа реально работает. Довольны жильцы и тем, что можно контролировать ход ремонта, осуществляемый подрядчиками, – это обеспечивает качество работ. Многие жители после ремонта «по первой заявке» решали: а почему бы не навести порядок и на других слабых коммунальных участках дома? И подали документы на участие и во втором, и в третьем транше.

Но сформировать список домов – это полдела. Деньги из фонда еще нужно получить! А для этого необходимо выполнить условия фонда на 2009 год. Один из критериев, которым должен соответствовать регион, – это наличие ТСЖ в 10% домов. В Ярославле – ТСЖ лишь 9%. Но Николай Дмитриевич Степанов уверен – это не проблема. Ярославцы осознали прелесть самоуправления в доме – например, в Заволжском районе активно идет процесс создания товариществ собственников жилья.

В этом году фонд добавил еще один критерий – наличие областной программы по установке приборов учета потребления воды и тепла. Над ней сейчас работает областной департамент топлива, энергетики тарифов и цен – к моменту отправки заявки в фонд программу сверстают.

С остальными критериями, по которым фонд выделяет деньги на капитальный ремонт в городе, все в порядке. Управляющие организации перешли в частные руки – их акции проданы еще в 2008 году, у города остался лишь блокирующий пакет в 25%.

– Скорей всего третья заявка будет единственная в нынешнем году. Ею мы планируем исчерпать все средства в фонде, зарезервированные на Ярославскую область, – поясняет Николай Дмитриевич. – Количество денег в фонде не безгранично, на каждый регион России выделена определенная сумма. Ярославская область – один из передовых регионов по участию в программе, и наш денежный лимит подходит к концу. Но есть прецедент Татарстана – тоже передового региона по освоению средств фонда. Руководство фонда и приняло решение – поощрить Татарстан, выделив региону дополнительные средства сверх лимита за счет областей, которые не стремятся получить деньги фонда. Мы надеемся, что и нам, по примеру Татарстана, дадут возможность и дальше участвовать в программе. И тогда горожане смогут формировать списки ремонтных работ по четвертой заявке.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать