00:27
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 февраля 2009

Двадцать лет спустя

15 февраля на Воинском мемориальном кладбище прошел митинг, посвященный 20-летию вывода советских войск из Афганистана. С той войны не вернулись 68 уроженцев нашей области. 67 из них погибли, один пропал без вести.В честь героев на Воинском мемориальном кладбище воздвигнут памятник, на котором высечены имена павших. В воскресенье здесь собрались родственники погибших, руководители области, города, представители общественности, школьники.    

– Сегодня среди собравшихся немало тех, кто прошел ту непростую войну, – сказал в своем выступлении на памятном митинге губернатор Сергей Вахруков. – Спасибо им и всем тем, кто выполнил тогда свой воинский долг. Защитник Отечества всегда был и остается уважаемым человеком в России. Мы должны помнить о тех, кто не вернулся с той войны,  и будем помогать тем, кто потерял тогда сыновей и мужей.

– 33 семьи города Ярославля не дождались со службы в Афганистане своих сыновей и мужей, – напомнил в своем слове председатель муниципалитета города Владимир Голов.

Участник афганской и чеченской войн генерал­лейтенант Сергей Самарин выступил на митинге с позиции военного человека:

– Хотя война в Афганистане оценивается неоднозначно, нужно признать, что она способствовала развитию боевого искусства и военной техники страны.

После митинга состоялось возложение венков и цветов к подножию монумента. На мраморе рядом с высеченными именами героев появились их фотографии. Чернобелые снимки принесли родственники и друзья не вернувшихся с войны.
   

Автор: Сергей БЕЛЯКОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать