05:59
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 февраля 2009

Ноктюрн пластиковых труб

Какие материалы будут использованы при проведении капитального ремонта? Выбор за жильцами"Наш дом попал в программу капитального ремонта. Весной будут обновлять крышу, утеплять фасад. А сейчас пока делают внутренние работы – меняют стояки и лежаки холодного и горячего водоснабжения. Мы, конечно, очень рады. Но вот на что обратили внимание – срезают­то у нас металлические трубы, а ставят пластиковые! Я человек старой закалки и уверена, что трубы должны быть металлическими. Легкий пластик не внушает мне доверия. А вдруг случится какаято нештатная ситуация, перепад давления в системе водоснабжения?! Не лопнут ли трубы?Ольга ПЕТРОВА"В домах, где сейчас по программе капитального ремонта меняют стояки и лежаки системы водоснабжения, внимательные жильцы обращают внимание на обрезки труб, которые подрядчики не спешат выбрасывать на помойку или сдавать в пункт приема чермета. Старые, металлические, разного диаметра куски штампованного в советские времена железа со следами коррозии. Стоит заглянуть внутрь, и становится как­то неприятно. На стенках настоящий нарост бурого цвета, накопившийся за многие годы эксплуатации.   

Вероятно, лет через двадцать примерно в это же самое превратятся и те стальные трубы, которые устанавливают сейчас. Как будут выглядеть пластиковые трубы – можно только предполагать.

– В 70 процентах домов предпочтение отдаем пропиленовым трубам. – рассказывает ведущий специалист отдела жилищно­коммунального хозяйства администрации Заволжского района Татьяна Витальевна Зелейкина.–Ведь у них по сравнению с металлическими – масса преимуществ. Во­первых, это более долгий срок службы. Во­вторых, они не подвержены коррозии. Втретьих, пластик пропитан специальным составом, который замедляет процесс образования нароста внутри труб. Вчетвертых, металлическую трубу нужно еще грамотно сварить и выкрасить – иначе через какое­то время она начнет покрываться ржавчиной. Полипропиленовую трубу красить не надо – а это дополнительная экономия. Пластиковая труба белого или светлосерого цвета и без покраски выглядит вполне эстетично. А еще  полипропиленовую трубу проще монтировать, а при необходимости – например, в случае возникновения аварии – ее легко разобрать, извлечь поврежденный фрагмент и заменить его на новый.

Существенный минус пластиковых по сравнению с металлическими – более высокая цена. И собственникам квартир необходимо сделать выбор: сэкономить, установив новые, хорошие, но менее современные металлические трубы, или потратиться на прогрессивный пластик.

– Собственники квартир еще на стадии проведения собрания и подписания протоколов о согласии участвовать в капитальном ремонте должны определиться не только с видом работ, но и с материалами, – говорит первый заместитель главы администрации Ленинского района Василий Сергеевич Бобков. – И очень важно, чтобы до жильцов донесли точную и полную информацию. Это может сделать староста, если он достаточно грамотен и разбирается во всех технических тонкостях ремонта, либо специалисты из управляющей организации, линейного участка. В любом случае жители оплачивают часть стоимости ремонтных работ, и они должны точно знать, что и как переоборудуют в их доме. Именно собственники должны решить, готовы ли они потратиться на более современные материалы.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать