05:57
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
11 марта 2009

В союзе джазовых держав

Вчера, 10 марта, фестиваль «Джаз над Волгой», организованный при поддержке мэрии города и администрации области, в  очередной раз начал победное шествие по древнему Ярославлю. И хотя официальное открытие этого музыкального праздника должно было состояться  только вечером в ДК им. Добрынина, уже в полдень джаз зазвучал в стенах мэрии. Двадцатиминутный концерт во время обеденного перерыва давал квинтет Кристофера Питермана из Берлингтона. – Я рад приветствовать замечательный коллектив музыкантов, приехавших к нам в Ярославль, – сказал заместитель мэра  Александр Ипатов перед началом концерта. – Три года назад мне посчастливилось слушать этот квинтет в Берлингтоне, а теперь его игрой смогут насладиться и жители нашего города.

Небольшой по продолжительности концерт состоялся в рамках сателлитной программы фестиваля, которая предполагает выступления музыкантов на различных концертных площадках города и области.

– В традициях фестивалей – концерты в зданиях сити­холлов, в больницах, на предприятиях. Выступление музыкантов из Берлингтона  стало своего рода перезагрузкой отношений между Россией и Америкой, между нашими городами, являющимися побратимами уже 21 год,  – пояснил директор городского джаз­центра  Игорь Гаврилов. – Семь раз наши музыканты выступали в Берлингтоне, и вот в четвертый раз музыканты из далекого города­побратима приехали к нам в Ярославль.

Фестиваль еще только набирает обороты, а его бессменный организатор и вдохновитель Игорь Вячеславович Гаврилов убежден, что он уже получился.

– Это действительно так, потому что к нам приехали представители главных джазовых держав – Америки и Польши. На фестивале «Джаз над Волгой» выступят блестящий пианист из Филадельфии Кейт Джейварс и саксофонист Яков Мейман из Нью­Йорка. Польшу представят даже два коллектива – квартет  SOUNDCHECK и дуэт Томаш Шукальский – Артур Дуткевич.

Примут участие в фестивальных концертах и такие мегазвезды отечественного джаза,  как Леонид Винцкевич (клавишные), Алексей Кузнецов (гитара).

Но кроме известных имен на фестивале, как всегда, будут и открытия. Например, квартет Кирилла Бубякина – Сергея Богданова (С.­Петербург, Москва). Молодые ребята только что прошли стажировку в Америке,  и участие  в  фестивале «Джаз над Волгой» – это, по сути, их первый выезд за пределы столиц. Ярославских поклонников джаза ждет еще немало приятных сюрпризов. Каждый день фестиваля несет знакомство с новыми музыкантами и встречи со старыми.

P.s. Начало фестивалю «Джаз над Волгой» положили четыре концерта, прошедшие в 1979 году. В нынешнем 2009 году фестивалю исполняется 30 лет.

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать