15:00
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2009

На месте пустыря – парк с фонтанами

Участники общественных слушаний одобрили превращение заброшенного пустыря на левом берегу Которосли в Парк 1000-летия Ярославля – современный многофункциональный комплекс. За предложение одобрить проект планировки территории проголосовали 168 участников публичных слушаний, против – один, воздержавшихся не оказалось. Публичные слушания по проекту постановления мэра «Об утверждении проекта планировки территории, ограниченной Которосльной набережной, створом улицы Чайковского, берегом реки Которосль, проспектом Толбухина в Кировском районе города Ярославля» прошли в зале «Классика» музея­-заповедника.

Здесь собрались те, кому не безразлична судьба города и его внешний облик. На обсуждении проекта присутствовали мэр города Виктор Волончунас, первый заместитель мэра Сергей Ястребов, заместитель мэра по вопросам градостроительства Владимир Смирнов, председатель муниципалитета Владимир Голов, директор департамента городского хозяйства Валерий Пенкин, глава администрации Кировского района Виктор Брык.

Участникам публичных слушаний представили проект Парка 1000­летия Ярославля. Проект предусматривает размещение на нынешнем замусоренном пустыре гостиницы, концертно­зрелищного центра, физкультурно­оздоровительного центра и парковой зоны. К северу от границы проектируемой территории – жилые дома, педуниверситет и финансовая академия, западнее – гаражные комплексы и промышленная зона, а восточнее – ипподром.

Проект рассчитан на 30,5 гектара. Причем объекты займут лишь 8 процентов территории. Участники слушаний волновались: в зону строительства попадают деревья. Но выяснилось, что вырубать их не станут. С помощью имеющейся в городском хозяйстве специальной машины деревья перенесут в район ипподрома. А на свободной территории посадят 450 деревьев ценных пород (один гектар чистого леса!), декоративные кустарники, сделают газоны, клумбы и цветники. Среди этой обильной растительности появятся цветомузыкальные каскадные фонтаны, площадки отдыха с беседками, детские игровые и физкультурные площадки. Специально для новогодних мероприятий предусмотрен участок с живой елью и местом для устройства ледового городка.

С учетом развития территории на Которосльной набережной предлагается создание автобусных остановок и ввод новых маршрутов транспорта. Сегодня ширина проезжей части дороги составляет 9 метров, а по проекту – 14 метров. На территории комплекса также запланированы стоянки для постоянного и временного хранения автомобилей, а на перекрестке улицы Володарского и Которосльной набережной – установка светофора.

На территории комплекса предусматривается строительство подземных очистных сооружений для сбора и очистки ливневых стоков вод с последующим направлением их в Которосль. А вот существующую канализационно­насосную станцию авторы проекта решили сделать «невидимой», применив немецкую современную подземную технологию.
Парк 1000­летия Ярославля – знаковый объект. Начало проекта его реализации говорит о сохранении требуемых темпов выполнения работ по подготовке к юбилею города, что очень важно в нынешних сложных экономических условиях. 
 
Одобрили
По данным городского центра изучения общественного мнения и социологических исследований ЦИОМСИ, 80 процентов ярославцев считают, что при строительстве объектов комплекса «Парк 1000­летия Ярославля» специалисты должны учесть интересы различных групп населения как в плане их назначения, так и ценовой доступности проектируемых услуг. В целом решение городских органов власти благоустроить территорию Которосльной набережной поддерживают 97,9 процента жителей Ярославля.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать