19:02
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 апреля 2009

Виктор Волончунас, мэр Ярославля: Трудно, но мы идем вперед

25 марта мэр Ярославля Виктор ВОЛОНЧУНАС участвовал в работе Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы России Борисе Грызлове. Это и стало информационным поводом для первого в этом году интервью нашей газеты с Виктором Владимировичем. Впрочем, вопросов к мэру накопилось немало: и возможный секвестр бюджета, и капитальный ремонт жилищного фонда, который активно идет в Ярославле, и строительство объектов 1000-летия на фоне нынешних финансово-экономических трудностей.– Виктор Владимирович, давайте начнем с вашего выступления в Государственной Думе России.

– Это было заседание Совета по местному самоуправлению при председателе Государственной Думы Российской Федерации Борисе Грызлове. Обсуждалась стратегия развития муниципальных образований в современных условиях, в частности дальнейшее развитие местного самоуправления, формирование бюджета в условиях финансового кризиса, усиление роли представительных органов по контролю за исполнением федерального и регионального законодательства, решений муниципалитетов. На этом заседании выступили с докладами министр регионального развития РФ Виктор Басаргин, председатель комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Вячеслав Тимченко, представители министерств и науки, некоторые руководители муниципальных образований, среди которых был и я.

– И о чем вы говорили?

– Меня, как и многих ярославцев, которые обращаются в мэрию, волнуют перспективы реализации федерального закона о реформировании жилищно­коммунального хозяйства. Как с помощью Фонда содействия реформированию ЖКХ в дальнейшем будет идти капитальный ремонт жилых домов? Эта программа нашла поддержку у нашего населения. Полученные из федерального бюджета целевые средства активно осваиваются на капремонте жилищного фонда города, и эта работа стала важнейшей составляющей подготовки к 1000­летию Ярославля. Я проинформировал российских депутатов, что наш город подготовил третью заявку на получение очередного транша, в котором намеченный объем ремонтных работ составляет 1,2 млрд. рублей. И обратился к министру регионального развития Виктору Басаргину с вопросом, как будет осуществляться эта программа к 2011 году и дальше. Министр заверил, что эта работа продолжится в рамках национального проекта РФ.

– Виктор Владимирович, насколько оправданны разговоры о возможном секвестре бюджета?

– Экономическая ситуация, к сожалению, складывается таким образом, что сокращение рабочих мест ведет к резкому снижению налогов с физических лиц. Если говорить откровенно, то мы недополучим уже сегодня пятнадцать процентов поступлений в бюджет в виде главного налога на доходы физических лиц. Второй момент заключается в том, что сейчас резко упал инвестиционный интерес к строительным площадкам, и поэтому приостановилась продажа земли. Соответственно мы потеряли для бюджета еще полмиллиарда рублей. И примерно полмиллиарда рублей мы теряем на продаже муниципальной собственности. Таким образом, в общей сложности мы потеряли из бюджета города полтора миллиарда рублей. И надо иметь в виду, что бюджет был принят с дефицитом, который нам покрыть не удастся. Необходимо экономить на расходах, другого выхода нет.

– Как город прожил первый квартал с финансовой точки зрения?

– Первый квартал мы отработали нормально только потому, что взяли кредит под 20% годовых. Мы вынуждены были это сделать, так как не было других источников дохода для бюджета. В сложившихся условиях идет финансирование только защищенных статей бюджета. Экономим!

– На чем? Можно уже сказать, какие статьи бюджета будут урезаться?

– Ближе к маю определимся более четко, а само решение о секвестре бюджета, скорее всего, муниципалитетом города Ярославля будет рассматриваться в первой декаде мая.

– Виктор Владимирович, каким образом сложившаяся финансово­экономическая ситуация отразится на строительстве объектов 1000­-летия?

– Сегодня мы не раздаем громких обещаний, где­то уже создаются и задолженности, вынужденные конечно, но мы стараемся пока выполнять все намеченное. Конечно, рассчитываем на помощь Правительства РФ. Городская власть является надежным партнером, и если даже сегодня мы обречены создавать задолженности, все понимают, в том числе и строители, что это временное явление. Если деньги в бюджете на городской заказ были заложены, они обязательно поступят.

Что касается объектов, то важных у нас четыре. Это берегоукрепление, центр имени Валентины Терешковой, новый корпус Соловьевской больницы и южная трибуна стадиона «Шинник». Еще есть конноспортивная школа, ледовый дворец «Автодизель». За счет внебюджетных средств строится ряд гостиниц и других инвестиционных объектов. Новый травматологический корпус Соловьевской больницы – очень важный для нас, ярославцев, объект. Он позволит обеспечить выполнение всех экстренных и плановых операций в больнице скорой помощи и поднять их на качественно новый уровень. Мы сегодня с губернатором области Сергеем Алексеевичем Вахруковым пытаемся проработать источники для приобретения современного медицинского оборудования для нового корпуса Соловьевской больницы – дело это весьма дорогостоящее. Само строительство корпуса идет полным ходом, и в его возведении мы можем быть уверены.

Что касается берегоукрепления, опасений больших эти работы тоже не вызывают: все идет по графику. В прошлом году было освоено 1,1 миллиарда рублей, на этот год выделено 800 миллионов рублей, и к сентябрю мы планируем практически закончить работы на набережной. Это крайне важно, потому что в сентябре в Ярославле ожидается большой форум, в котором планируется участие и Президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева. И если берегоукрепление будет завершено и к этому же времени Успенский собор будет стоять уже с куполами, нам не стыдно будет показать Президенту и гостям работу по подготовке к 1000-­летию Ярославля.

– А как обстоят дела с дорожными работами?

– Ремонт дорог – это особая статья, выделенные на эти цели деньги не сокращены. Это более пяти миллиардов рублей, так что планы большие. Начинаем реконструкцию Московского проспекта. Уже в мае планируем убирать трамвайные пути на Большой Октябрьской, начать работы на улице Победы и на Богоявленской площади. Это крайне важно – чтобы сократить пробки на дорогах. Конечно, сам ремонтный процесс вызовет определенные неудобства, особенно на Московском проспекте, и мы уже сегодня обдумываем все возможные схемы движения, чтобы неудобств было как можно меньше. Но, к сожалению, местами этого не избежать.

– Уверена, что большинство ярославцев с пониманием отнесутся к временным неудобствам, нельзя драгоценное время терять в бесконечных пробках.

– Будем ремонтировать мост через Которосль, и, вероятно, движение пойдет в одну полосу и только для пассажирского транспорта – троллейбусов, автобусов, а легковые машины, скорее всего, пустим в других направлениях: Толбухинский мост, по окружной дороге.  Что касается трамвая на Большой Октябрьской, то трамвайные линии будут сняты до улицы Победы, а само разворотное кольцо трамваев будет располагаться у Спасских казарм, чуть не доезжая до улицы Свободы.  В дорожно­ремонтных планах предусмотрено и строительство четырех стационарных переходов на Московском проспекте. Один из них в районе Московского вокзала. Первоначально это задумывалось как Триумфальная арка, символизирующая содружество москвичей и ярославцев, но время внесло коррективы в планы. Переход в виде арки будет, но поскромнее. В этом году накануне Дня города, в конце мая, в Ярославле состоятся Дни Москвы. В эти же дни у нас будет проходить Международная ассамблея столиц и крупных городов – МАГ, которую возглавляет мэр Москвы Юрий Лужков, и многие вопросы по завершению объектов 1000­летия с участием московских структур будут решены окончательно.

– Виктор Владимирович, есть еще ряд вопросов, которые касаются скорее ежедневной жизни горожан, чем юбилейных планов. Например, детские сады.

– Сейчас дано поручение моему заместителю Владимиру Слепцову точно определиться по имеющимся резервам, которые можно использовать для создания дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. Средств на строительство новых детских садиков не заложено в планы 2009 года, хотя проекты делаются и есть готовые площадки. Сейчас мы решили увеличить количество мест в действующих садах более чем на 400 мест, причем на 300 уже в этом году. Это возможно за счет возвращения полезной площади, некогда занятой дополнительными комнатами отдыха. И обойдется это бюджету всего в 16 миллионов рублей.

– В Ярославле за последнее время было построено много физкультурно­оздоровительных комплексов. Город сможет это все содержать?

– Спортивную программу к 1000­-летию мы завершаем, если можно так сказать, ледовым дворцом. Там будет дополнительный зал для силовой тренировки юных хоккеистов, зал для художественной гимнастики, школа греко­римской борьбы и шахматный клуб. Вы правы, теперь город должен все это еще и достойно содержать, что также требует значительных финансовых затрат. А вот что касается центра имени Валентины Терешковой, который строится на пересечении Большой Октябрьской и улицы Чайковского, то пока мы его называем образовательным центром, но, вероятно, он будет работать и на коммерческой основе для взрослых. Одним словом, сама жизнь нас постоянно заставляет искать новые формы работы, изучать опыт коллег в других регионах, четко воспринимать действия Правительства РФ и Ярославской области в новых условиях развития экономической ситуации.
 

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать