04:59
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 апреля 2009

Меняю пылесос на веник?

В городе действует единственное предприятие, осуществляющее сортировку мусора – ЗАО «Чистый город». Именно туда привозят все отходы, собранные в городе. Здесь их разбирают, сортируют, затем дегидрируют, брикетируют и уже готовые брикеты вывозят на полигон Скоково для захоронения. Раньше весь мусор возили прямиком в Скоково, и все работы сводились к тому, чтобы утрамбовать содержимое машин, сваливающих бесконечно на площадку отходы человеческой деятельности. То тут, то там на огромном поле можно было тогда увидеть черно­серые фигуры бомжей, а за ними, как в фильме ужасов, серыми стаями с жутким карканьем летали вороны.   

Смрад и дым от свалки стали все плотнее окутывать город, терпеть было уже нельзя, поскольку угроза экологической опасности для людей была слишком явной. И несколько лет назад в мэрии Ярославля приняли принципиальное решение. Так появился «Чистый город».

Но вот несколько дней назад десять народных избранников муниципалитета Ярославля предложили своим коллегам проект решения «О внесении изменений в правила благоустройства территории города Ярославля». Весь смысл этого документа сведен к одной и главной фразе: «В новых экономических условиях расходы на сортировку твердых бытовых отходов не являются приоритетными с учетом значительного роста других тарифов, поэтому в целях снижения расходов граждан и организаций на утилизацию, захоронение ТБО предлагается отказаться от обязательной сортировки ТБО, что приведет к снижению тарифа с 96,22 до 44,57 рубля за один кубический метр ТБО».

Лоббистами этого документа были предприниматели, именно они больше всего пострадали от повышения «мусорных» тарифов. По­человечески понимаем всю озабоченность делового сообщества, ведь любое увеличение налогового, как и тарифного, бремени тяжелым грузом ложится не только на плечи владельцев фирм, мастерских, магазинов, но и наемных работников, которые трудятся там. Но, господа, призывая сэкономить на сортировке отходов, вы тем самым призываете нас вернуться к временам, когда ветер со свалки доносил до жилых районов города разъедающий горло дым и копоть. Аллергики, сердечники, матери с маленькими детьми не могли выйти из дома, потому что им нечем было дышать. Согласитесь, не очень радостная альтернатива, тем более накануне лета.

Безусловно, бюджетные деньги надо уметь считать, но, может быть, прежде чем призывать граждан затянуть потуже пояса или отказаться от каких­либо благ, вы, уважаемые избранники народа, придумаете нечто более приемлемое? Например, как повысить инвестиционную привлекательность подведомственной вам территории или как позаботиться в период экономического кризиса о тех, кому приходится тяжелее всего – сирых, пожилых, малообеспеченных? Мы ведь за вас голосовали с надеждой, что именно вы измените нашу жизнь к лучшему. Так пусть так оно и будет.
  

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать