20:03
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 апреля 2009

Воздух становится чище?!

Чем мы дышим, вопрос совсем не праздный. Сегодня человеческое сообщество осознало, что экологические проблемы требуют самого серьезного внимания и незамедли-тельного решения.–В последние шесть лет  в Ярославле наблюдается устойчивая тенденция к улучшению состояния воздуха, – уверен заместитель начальника управления благоустройства и охраны окружающей среды ДГХ мэрии Владимир Овчинников. – Индекс загрязнения атмосферы за последние годы снизился с 9 до 5 единиц. Район «пятерки» – не исключение. Здесь в прошлом году, например, никаких серьезных ухудшений состояния воздуха не зафиксировано. Один раз был превышен показатель предельно допустимой концентрации по свинцу – на одну десятую. Фиксировали превышение содержания в воздухе взвешенных веществ, то есть пыли.   

По мнению Владимира Ивановича, в последние годы наблюдается любопытная тенденция: если раньше главным источником загрязнения воздуха были промышленные предприятия, то теперь – автотранспорт. Количество выхлопов машин почти в два раза больше, чем количество выбросов всех заводов Ярославля!

Дзержинский район – один из лучших в городе по показателям чистоты воздуха. В прошлом году индекс загрязнения атмосферы в Брагине составлял всего 1,27. В 2007 году этот показатель был чутьчуть хуже – 1,39. Такие данные зафиксированы на стационарном пункте, который находится на улице Колесовой. Он расположен так, что данные позволяют провести анализ воздействия выбросов предприятий северного промышленного куста на состояние атмосферы. И полученные результаты свидетельствуют о том, что воздух в Брагине незначительно подвергается воздействию выбросов предприятий.

Но самые удивительные результаты снижения воздействия выбросов предприятий в атмосферу – на Нефтестрое. Показатели индекса загрязнения в этом традиционно экологически неблагополучном микрорайоне с его­то заводом­гигантом уже в течение трех лет самые лучшие! Об этом свидетельствуют регулярные пробы воздуха, которые берут на улицах Калинина и Титова. Поначалу данные не могли не удивлять экологов. Может, ошибка? Но оказалось, результаты дали мероприятия по сокращению выбросов, проводимые на НПЗ. Только одно из них позволило уменьшить количество выбросов в атмосферу на 6 тысяч тон в год! Принятые меры отразились на состоянии воздуха не только в районе Нефтестроя, но и всего города. Всетаки НПЗ расположен в неудачном месте – на югозападе Ярославля, и как раз чаще всего у нас дуют именно югозападные ветра, которые через центр города за Волгу распространяют все, что выбрасывает в воздух НПЗ.

Максимальное загрязнение воздуха зафиксировано экологическим постом на Красной площади – там индекс в 2008 году составил 2,66.

Традиционно самым экологически чистым районом Ярославля считался Заволжский. Последние данные опровергают устойчивое мнение. По показателям 2008 года, индекс загрязнения атмосферы составляет 1,31. Это чутьчуть больше, чем в прошлом году (1,25).

– Конечно, эти данные не абсолютны, – говорит Владимир Овчинников. – Они отражают состояние воздуха в конкретных точках – на постах. Не исключено, что, если бы мы провели анализ через 100 метров или несколько километров, показатели были бы другими. В Ярославле пять стационарных постов, где три раза в сутки берут пробы воздуха. Располагаются они на Красной площади, улицах Советской, Колесовой, Титова, Саукова. Еще есть три передвижных поста – на улицах Калинина, Автозаводской, проспекте Толбухина. В 2008 году было взято более 16 тысяч проб воздуха. Из них только в 75 зафиксировано превышение по тем или иным показателям, то есть только в 0,5% от всех проб! Это хороший результат.

Еще несколько лет назад выбросов из стационарных источников – заводских труб, котельных было намного больше. За последние шесть лет сокращение составило около 19 тысяч тонн. В улучшении экологии города важную роль играют мероприятия, проводимые городскими властями в рамках городской целевой программы «Снижение антропогенного воздействия на окружающую среду». Многие котельные переведены на газ – самый экологически чистый вид топлива. Благодаря строительству Юбилейного моста через Волгу и подъездных путей к нему транзитный грузовой транспорт пойдет в обход центра города, что позволит снизить и количество выбросов. Только в 2009 году планируется выполнить экологических мероприятий на 308 миллионов рублей. Из них 98,9 миллиона выделит городской бюджет, а 209 миллионов – средства предприятий. Сейчас крупные предприятия осознали меру ответственности за состояние окружающей среды. Намного хуже дела с небольшими предприятиями, такими как шиномонтажные, авторемонтные мастерские, автозаправки и т.д. Но есть надежда, что найдется способ заставить и владельцев небольших предприятий принимать меры экологической защиты.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать