12:01
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 апреля 2009

Каждая из нас – богиня

Оказывается, восток – дело не только тонкое, но и заманчивое. Доказательство тому – коллективы восточного танца, которые есть сейчас почти во всех домах и дворцах культуры Ярославля. Например, театр восточного танца «Хабиба» в МУК ДК «Нефтяник» объединил около ста поклонниц этого вида танцевального искусства.Возник коллектив с красивым названием «Хабиба», что в переводе означает «любимая», пять лет назад. Его создателем и душой стала Ирина Овечкина.

– Сама я занималась народными танцами, но мне всегда нравилась восточная музыка, – призналась Ирина Кронидовна. – А лет шесть назад увидела восточные танцы в записи на видеокассете, решила попробовать их освоить. Не сразу, но получилось. На первое занятие ко мне в группу восточного танца пришли… три человека, через год занимались уже шестьдесят женщин.

Почему же так привлекают жительниц Ярославля танцы далеких восточных народов? Росли наши русские красавицы в средней полосе России, и колыбельные им пели наши, напевные, а они с упоением учат танец живота!

Возможно, влияет и сам характер танца, ведь он предполагает движения женского тела, которые наши соотечественницы в силу вековых традиций всегда стеснялись показать. А тут появилась возможность выразить себя в движениях. Не могли оставить наших женщин равнодушными и яркость нарядов, богатство украшений восточных танцовщиц. Вот уж где представительницы слабого пола в состоянии отвести душу! К тому же восточными танцами могут заниматься дамы любого возраста, комплекции и роста, ограничений никаких нет. А главное, женщина начинает понимать: она любая может быть любимой. И это сказывается на их мироощущении. Посмотрите, как сияют у них глаза, когда они танцуют! Это уже не задерганные бытом домохозяйки, а женщины, осознающие свою красоту и дарящие ее окружающим их людям.

Когда закончился спектакль «Тайна пустыни», который театр «Хабиба» показал в минувшую субботу, к сцене выстроилась очередь зрителей, желающих вручить танцовщицам цветы. В основном с букетами стояли мужчины! Это ли не подтверждение того, что каждая женщина может быть богиней, достойной поклонения.

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать