17:55
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 апреля 2009

На крыльях доброты

Живой уголок Городской станции юннатов (ГорСЮН) для многих животных стал приютом, где они нашли заботу и любовь. Так уж сложилось исторически, что в живой уголок к юннатам очень часто попадают звери и птицы, которых жизнь в буквальном смысле поломала. Больных, с поврежденными крыльями и лапами, их приносят сюда в коробках, корзинах или просто завернутыми в тряпку. Вороненку Грише в каком­то смысле судьбу изменила культура. Мальчишки подобрали его с переломанным крылом как раз возле одного из городских ДК и, опровергнув мифы о детской жестокости, принесли в Городскую станцию юннатов.    

Прошло два года. За это время беспомощный вороненок превратился в красавца с роскошным черным оперением. Поблескивая умными глазами, Гриша важно восседает на толстой ветке, пристроенной в его клетке. Взволнованный вниманием посетителей, толпящихся возле его места обитания, Гриша топорщит перья над глазами и на шее, превращаясь в грозную птицу. Но кричать на слишком назойливых гостей он считает ниже своего достоинства. Зачем? Он поговорит сам с собой вечером, когда уляжется шум и все посторонние покинут птичью обитель. «Гриша хор­р­р­оший!» – важно будет выводить черная красивая птица. Причем произносить эту фразу ворон может как женским, так и мужским голосом. А почему бы и не поразвлечь себя любимого, да и обитателей соседних клеток?

Судьба другого обитателя живого уголка ГорСЮН немного напоминает судьбу сказочного гадкого утенка. Впрочем, гадким утенок Кузя никогда и не был, поскольку родился обычным серым гусенком в далеком городе Киеве. Будучи преподнесен в качестве подарка своей будущей хозяйке, переехал с нею в Рыбинск. Но здесь женщина заболела, а Кузю сердобольные соседи отправили в Ярославль, где и пристроили в живой уголок. Кузя гордо обходил территорию птичьего царства живого уголка и клевал всякого, кто, по его мнению, мог представлять угрозу для его соплеменников, весело чирикающих в клетках.

Но судьба, наконец, улыбнулась Кузе. Его хозяйка выздоровела и забрала гуся с собой в Шую в монастырь. А здесь у Кузи жизнь совсем не монашеская: его одиночество скрасили две симпатичные гусыни.

Конечно же, обе эти истории, да и многие другие, могли бы иметь совсем печальный конец, если бы не юные натуралисты. К счастью, в Ярославле есть работающая при поддержке департамента образования мэрии Городская станция юннатов, где дети учатся сострадать и помогать животным, ухаживать за ними. И отрадно, что эта традиция существует уже не одно десятилетие. Именно благодаря ей тропочку на станцию юннатов проторили уже внуки тех, кто когда­то приносил в карманах крошки для птиц и строил для них скворечники или синичники. Подтверждение тому – победа на прошедшем 1 апреля празднике «Пернатая радуга» Даниила и Игоря Дмитриевича Писемких. Внук и дед (в прошлом тоже юннат) вместе сделали без единого гвоздя такой скворечник, что он был признан лучшим в номинации «Искусственные гнездовья». Свое творение они подарили станции юннатов, и оно скоро станет домом для пары скворцов.
   

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать