02:10
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 апреля 2009

Сегодня в моде – стиль ретро

В городском концертном зале МУП «Старый город» состоялся ежегодный областной фестиваль молодежных театров моды учащихся и студентов учреждений начального и среднего профессионального образования Ярославской области.Влияния моды быстротечны, и, как весенняя погода на дворе, она всегда изменчива и непостоянна. Тем не менее, несмотря на все превращения, эта дама всегда возвращается к классическим образцам, правда в новом исполнении. В это верят и организаторы, и участники фестиваля. Компетентнейшее во всех отношениях жюри, в которое вошли представители власти и известные ярославские модельеры, следило за тем, что происходило на сцене, самым внимательнейшим образом, а поэтому и с выбором победителей не ошиблось.

…На сцене гаснет свет, звучит музыка, и ведущая объявляет первых конкурсанток: Наталью Журавлеву, Марину Орлову и Дарью Полякову, учащихся ПУ № 6 Переславля­Залесского. Их коллекция носит самое весеннее название – «Блики солнца». Как утверждали сами участницы, их работа выполнена в «драматическом стиле», хотя, признаюсь, неопытный зритель ничего «драматического», трагического, а уж тем более комедийного в показе не обнаружил. Зато обнаружил использование гладкой фактуры льна с вышивкой и атласную тесьму ярких цветов. Летом модели в этих нарядах будут не просто щеголять дома, но благодаря натуральным тканям спасут себя от воздействия удушающей жары.

Ученицы ПУ № 34 из Мышкина тоже нашли чем поразить как зрителей, так и судей. «Знакомый силуэт» – так называется их коллекция. «Женственность по­прежнему в моде, – считают мышкинцы, – а поэтому в нашей коллекции ретрогламура присутствуют все необходимые атрибуты – платья, брюки, юбки, блузы из шелковой ткани в черно­белом сочетании и с кружевной отделкой».

Ярославль представляли учащиеся ПУ № 14 и ПУ № 31. Пер­вые  продемонстрировали жюри и зрителям «Блю коллекшен» – коллекцию толстых свитеров спортивного стиля для занятий на роликовыхконьках, пробежек в парке, для  прогулок на велосипеде и катания на скейтборде.

Мастерицы ПУ № 31 выступили с коллекцией «Лето в Павлово».  Все модели в рус­ском национальном стиле. Тут надо сказать, что у девчонок из ПУ № 31 традиция побеждать заложена давным­давно. Талантливые воспитанницы этого учебного заведения с 2004 года являются победителями всех провинциальных показов. Они лауреаты фестивалей молодежных театров моды.

– Исходя из количества набранных баллов, победителей у нас трое: это наше ярославское ПУ № 31,ПУ № 16 города Ростова и ребята из Даниловского политехнического техникума, – говорит заместитель директора Центра развития детей и юношества Марина Семенова. – Последние показали работы столичного уровня.

Праздник моды, безусловно, удался. Жаль только, что мужских моделей на показе не было. Впрочем, по этому поводу представители сильного пола особо не расстроились, потому что все они получили самое искреннее удовольствие от лицезрения дефилирующих по сцене ярославских красавиц.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать