06:01
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 апреля 2009

Узнаем друг друга

В Ярославле вот уже в шестой раз прошли Дни Германии. В нынешнем году они были посвящены жизни молодежи, ее политическим, социальным и культурным пристрастиям. Немецкие гости предложили в следующем году в честь тысячелетия Ярославля провести в нашем городе российско-германский семинар молодых лидеров.Это предложение они высказали в ходе официальной встречи с председателем ярославского муниципалитета Владимиром Головым и заместителем мэра города Александром Ипатовым. В свою очередь, последние напомнили всем собравшимся, что Ярославль вот уже 20 лет поддерживает самые тесные побратимские связи с немецкими городами Касселем и Ханау. 

В целом акцент прошедших Дней Германии в Ярославле был сделан на образовании и молодежном сотрудничестве. Именно поэтому главными пунктами их повестки стали семинары для учителей немецкого языка, встречи со студентами вузов и старшеклассниками, на которых немецкие коллеги подробно рассказывали о тех образовательных программах, которые сегодня работают в единой Европе.

Фредерике Лоренц, представляющая Германо­российский форум, говорила о том, что ее организация вот уже 15 лет занимается образовательным проектом, направленным на воспитание молодых лидеров. Немцы и русские, ребята с активной жизненной позицией, желающие себя реализовать, учатся тому, как вести грамотно свой бизнес, как находить общий язык с коллегами из разных стран. Но главное – они учатся понимать друг друга. Условие участия в работе данного проекта одно: для русских – знание немецкого языка, а для немцев – русского.

Собираются ребята два раза в год: один раз в Германии и один – в России. Они не только общаются друг с другом, дискутируют, но и ищут ответы на самые острые социальные и политические вопросы. А еще они обязательно посещают успешные предприятия, руководители которых рассказывают своим молодым коллегам о том, как им удалось добиться успеха. Не исключено, что в следующем году встреча молодежи пройдет в Ярославле.

Подобные мероприятия имеют и еще одну цель: они призваны изменить мнение немцев о России и русских о Германии. Этой теме был посвящен отдельный доклад, в основу которого легли результаты социологических исследований, полученных берлинским институтом демоскопии. Социологи опрашивали респондентов в возрасте от 16 до 18 лет, проживающих как в России, так и в Германии, о том, что они считают самым важным и стоящим в своей жизни, каких людей действительно можно назвать выдающимися и о многом, многом другом. Результаты опроса показали, что в 2008 году немецкая молодежь начала относиться к России более благожелательно. Наверное, свою роль в этом сыграли и налаживающиеся личные связи простых граждан наших стран.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать