07:06
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 апреля 2009

Там, где цвели эдельвейсы

24 апреля в рамках дней защиты от экологической опасности на Городской станции юннатов отметили День Земли. В нынешнем году юннаты провели этот праздник уже в одиннадцатый раз. Впрочем, праздник этот довольно грустный, поскольку тема его тревожна – ухудшение экологии, сокращение ареалов обитания зверей и птиц, превращение планеты в одну большую свалку.К счастью, процесс еще можно остановить и даже повернуть вспять, если приложить коллективные усилия. Вот этим­то и стараются заняться юные натуралисты. Для начала они мечтают превратить в цветущий сад хотя бы тот участок земли в сорок четыре с половиной сотки, что примыкает к зданию Городской станции юннатов.    

Когда в прошлом году станция переехала из здания на Волжской набережной в помещение детского сада на улице Юности, прилегающий участок имел плачевный вид – сказались семь лет запустения и заброшенности. Строительный и бытовой мусор пришлось вывозить машинами. Но к осени уже сформировали альпийскую горку, которую натуралисты между собой называют альпийской грядой, поскольку ее протяженность составила почти 16 метров. А в декабре(!) благодаря теплой осени на этой горке­гряде уже цвели эдельвейсы. Неподалеку разместилась долина папоротников. И пусть это всего десяток кустиков, но идея создать разные кусочки ландшафтов на небольшой по площади территории прекрасна.

– Мы хотим воссоздать здесь кусочки русского пейзажа, – говорит руководитель биологического отдела ГорСЮН Наталья Викторовна Пашутина. – Ромашки, васильки, ветреница дубравная, хохлатка и другие дикорастущие растения должны превратить наш участок в постоянно цветущий сад.

– У нас будет 11 смотровых точек. Гуляя по участку, дети смогут посмотреть декоративный огород, где мы посадим пряновкусовые и лекарственные растения, а также разнообразные злаки, ревень, подорожник красный, – продолжает тему благоустройства земельного участка педагог станции Анна Валентиновна Воскресенская. – Можно будет постоять около сухого озера, сооруженного из камней. Посаженные по его краям ирисы, медуница, осока сизая, бадан своими цветами и зеленью создадут имитацию настоящего маленького озера. Среди ближайших планов – расписать трансформаторную будку, эскиз мы уже разработали, это будет панно «Солнышко смеется». Прямо перед трансформаторной будкой раскинется цветник. Наш участок должен стать для ребятишек зеленым классом под открытым небом.

Работа предстоит большая, но Городская станция юннатов уже подала заявку на участие в номинации «Комфортный город» конкурса, организованного городским общественным движением «Ярославль-2000» к 1000-летию Ярославля. Разрабатываемый проект получил название «Парк – своими руками». Для претворения его в жизнь будут использоваться и предметы, которые отслужили свою жизнь. Анна Валентиновна притащила со свалки старый венский стул без сиденья и уже представляет, как соорудит из него клумбу.

Кстати, тема использования бытовых отходов нашла широкое отражение и в самом экологическом празднике День Земли. Все девять участников – а это муниципальные учреждения дополнительного образования детей – представили на конкурс изделия из бросовых материалов – пластиковых бутылок и пакетов, конфетных оберток и другого мусора. Получилось красиво и необычно. В результате праздничных состязаний, состоящих из представления командучастниц и подготовленных ими театрализованных зарисовок, вперед вырвались ребятишки из комнаты школьника «Родничок» центра детского творчества Ленинского района и детский экологический центр «Родник». Они и поделили между собой первое место.
   

Автор: Наталья АЛЕКСЕЕВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать