22:44
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 июня 2009

Тринадцать лагерей и минимум трат

С приходом лета первые ярославские молодежные лагеря уже начали наполняться детьми. Одними из первых заработали трудовой лагерь «Профи», военно-спортивные «Витязи» и «Ключ». Лагеря Ярославля и области не похожи один на другой. Профильный отдых подразумевает существование нескольких типов лагерей. Например, особой популярностью пользуется трудовой отдых. Логика лагерной смены в таком учреждении строится следующим образом: первую половину дня дети работают (занимаются благоустройством городских территорий, за что получают заработную плату), а потом до вечера участвуют во всевозможных творческих мероприятиях и занимаются спортивными состязаниями.

– Традиционно в этом году организован трудовой лагерь дневного пребывания «Профи», который существует уже несколько лет, – рассказывает начальник управления по молодежной политике мэрии Ярославля Наталья Рыбкина. – В «Профи» очень нравится детям, потому что там интересно. Набирают в него ребят именно с четырнадцати лет, так как право работать появляется у подростков только в этом возрасте.

Другой вид отдыха, организуемый на территории города, – лагеря для детей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях (для подростков, состоящих на различных видах учета). Если в прошлом году совместно с отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав управление по молодежной политике проводило три подобных лагеря из расчета на нужды всех шести районов Ярославля, то к лету 2009 года число подобных баз отдыха удвоилось.

– Необходимость и результативность такой формы работы с детьми налицо, – считает Наталья Владимировна, – многие дети по окончании лагерной смены даже снимаются с учета.

В общем, если ребенок оказался в трудной жизненной ситуации, его ждут такие лагеря, как «10 дней в армии», «Витязи», «Ключ», «Будь готов», «Парус» или расположенная в поселке Шевелюха «Школа мужества».

Что касается выездных профильных лагерей, то их два: «Русские традиции» и «КВН – эффект смеха». «Русские традиции» – лагерь историко­краеведческий, проводится в палаточных условиях. «КВН – эффект смеха» имеет свою специфику. В этом лагере формируются КВН­ команды для вступления в нашу юниор­лигу. Кто помогает молодежи в этом? Уже состоявшиеся кавээнщики. В лагере «КВН – эффект смеха» дети получают уроки сценического мастерства и ораторского искусства, изучают теорию шуток. Обе площадки, что кавээновская, что «Русских традиций», благодаря областной финансовой поддержке и помощи ряда муниципальных образований обрели статус областных.

– Наше управление будет формировать делегации молодых ярославцев для участия в прочих профильных лагерях, которые организуют другие территории Ярославской области. В этом году таких площадок в совокупности с нашими двумя будет всего тринадцать: оздоровительный спортивно­туристический лагерь «Исток», межрегиональный палаточный лагерь «Дни старшеклассников», полевой лагерь «Русичи­-2009», областной лагерь «Игровой калейдоскоп», лагерь актива старшеклассников «Абитуриент», летний палаточный лагерь для девушек «Ассоль», лагерь для молодых людей с ограниченными возможностями «Слово и дело» и другие, – говорит Наталья Рыбкина

Особое место отводится этим летом такому виду отдыха, как лагерь­поход. Помощь города таким инициативам выражается в предоставлении продуктов питания и аптечки. Через такие лагеря в течение всего летнего сезона пройдет почти 1,3 тысячи человек.

Большая часть названных лагерей – это те, что организует управление по молодежной политике. Профильные лагеря организуют и департамент образования, и управление по физической культуре и спорту (это больше спортивный отдых). Даже управление по социальной поддержке населения и охране труда выказывает активность: его лагеря располагаются на базе комплексных центров социальной защиты населения. Одним словом, отдыхать есть где, но весь отдых этим летом окрасится в кризисные тона, а потому придется уповать на хорошую погоду. Почему? Акцент сделан на малозатратные формы отдыха – выезды и лагеря­походы.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать