00:26
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 июня 2009

Сделал дело, берись за следующее

Нынешний июнь оказался просто рекордным по числу юбилеев среди первых лиц города. Завтра, 18 июня, 60 лет исполняется сразу двум заместителям мэра – Владимиру Смирнову, отвечающему за градостроительную политику Ярославля, и Валерию Пенкину, на котором держится самый непростой участок городского хозяйства – жилищно-коммунальный. А послезавтра, 19 июня, юбилей у мэра Ярославля Виктора Волончунаса.60 лет, с одной стороны, немало, но с другой – не так уж и много для современного человека. А если учесть индивидуальные особенности лидера – энергия, неуемная жажда деятельности и постоянно высокая планка в поставленных целях и задачах, то это даже не возраст, а дата и, как всякая дата, должна быть отмечена. Тем более что другая дата, примечательная не только для самого мэра, но и всех ярославцев, выпавшая на март этого года, осталась практически незамеченной широкой общественностью. 14 марта 1989 года Виктор Волончунас был избран председателем горисполкома Ярославля. Значит, городом он руководит 20 лет. Причем каких 20 лет! За это время сменилась эпоха. Но ведь горожанам важнее всего, чтобы в доме было тепло и светло, чтобы работали городской транспорт и школы, больницы и детские сады. Удержать городское хозяйство в исправном состоянии, не заморозить строительную отрасль и не развалить социальную сферу в то время, когда дефолты сменяются кризисами, это, поверьте, дается нелегко!

Без преувеличения можно сказать, что нынешний мэр Ярославля поставил рекорд во власти, перекрыв прежний рекорд вошедшего в историю городского головы Ивана Вахромеева, который возглавлял город в течение 15 лет. Но если Вахромеева избирали на должность гласные городской Думы, то Волончунас – первый всенародно избранный мэр: начиная с 1995 года четырежды Виктор Волончунас побеждал в выборах на должность мэра с беспрецедентным отрывом от своих политических соперников, набирая более 70 процентов голосов избирателей.
С журналистами «Городских новостей» Виктор Владимирович отметил свой юбилей «за чашкой чая» и стал первым гостем нашей новой рубрики.

– Виктор Владимирович, мэр – это в большей степени политик или хозяйственник?

– Правильнее сказать, и то и другое. Но все­таки хозяйственника больше, хотя в какие­то моменты политический аспект никак нельзя приуменьшать. Например, сейчас, когда готовимся к 1000летию Ярославля, за каждым хозяйственным делом вполне может стоять политическая задача. А хозяйственником быть руководителю города просто необходимо. Приведу такой пример. Решили сделать реконструкцию Бутусовского парка, заказали проект. Приносят мне смету на 11 миллионов! Я вник, разобрался, что к чему, и смета уменьшилась в 10 раз, до одного миллиона рублей. В бюджете каждая копейка дорога, а уж в кризис особенно.

– Реально завершить все объекты 1000-летия? И как вы реагируете на критику по поводу взятого кредита на эти цели?

– С пониманием отношусь. Без кредита объекты 1000летия в условиях финансового кризиса не завершить, особенно культурно­образовательный центр имени Терешковой. Рассчитывали на поддержку Правительства РФ, но пока работаем с помощью заемных средств. К критике вообще стараюсь относиться терпимо и с пониманием. Особенно когда меня критикуют за уплотненную застройку. Но ято знаю, что после сноса сараев во дворах в конечном итоге будет благоустроенная территория, заменены инженерные сети. Да, близко дом возводится к другому дому, но в пределах разрешенных строительных регламентов.

– Когда было легче управлять городом: в начале 90-х годов или сейчас?

– Всегда нелегко управлять, даже в относительно благополучное время. С годами растут запросы жителей, выше становятся требования людей. Прежде возможностей, в том числе и финансовых, у муниципалитета было больше. А сегодня закон о местном самоуправлении выхолостил многие полномочия, и нередко создается ситуация: знаешь проблему, видишь пути ее решения, но сделать ничего не можешь. В то же время сегодня наше население больше подготовлено к восприятию разумных идей, программы ложатся на подготовленную почву. Это наглядно показывают и публичные слушания, особенно по вопросам застройки в зоне ЮНЕСКО и по восстановлению памятников. А памятниками мы занимаемся сегодня значительно больше. Территория заповедной зоны ЮНЕСКО – наша гордость. Ее надо реконструировать, восстанавливать, благоустраивать.

– По первой профессии вы строитель. Это помогает в работе мэра?

– Я всегда говорю, что профессия строителя – это взгляд в будущее. Стройка – это созидание. Развитие города – это тоже строительство, созидание. К тому же стройка – это всегда коллективный труд, где результат зависит от стараний каждого. А еще стройка учит тщательному планированию и контролю со стороны руководителя, что можно считать незаменимым опытом в работе мэра.

– Будучи мэром вы поступили во Всероссийский заочный финансово­экономический институт. Зачем?

– В политехническом институте я учился на факультете промышленного и гражданского строительства. Став мэром, понял, что мне нужны хорошие знания в области экономики и финансов, и пошел за знаниями и дипломом по специальности «финансы и кредит». Необходимо было оперативно ориентироваться в меняющейся финансово­экономический системе, грамотно работать над планированием и реализацией бюджета, с банковскими учреждениями, разбираться во всех нюансах договоров с подрядчиками, хозяйствующими субъектами, предпринимателями.

– Вам приходится бывать в самых разных странах. Какая из стран произвела на вас сильное впечатление?

– Дальше ЮАР я не бывал и, может, поэтому особой экзотики не видел. А поразило меня лет 15 назад в разных странах, как круглосуточно убираются пляжи, и воду у берега на расстоянии 50 метров с металлоискателем проходят. Мы ничего подобного в те годы и не слышали, и не видели. Повышая культуру обслуживания в городе, мы создаем условия для развития туризма. Это очень серьезная тема.

– Когда вы едете на отдых, вы можете отвлечься полностью от дел?

– Если я еду отдыхать, а мы ездим всегда с женой, так же как все, купаюсь и загораю. Во всяком случае, не хожу исступленно по берегу с мыслями: как там без меня?! Но понятно, что при нынешних средствах связи меня держат в курсе самых важных дел и событий, телефон всегда или почти всегда под рукой. Конечно, бывая в разных странах, а, кстати, не так уж много где и бывал – Египет, Черногория, Франция, Германия, Англия, Чехия – даже в качестве туриста, я все равно нахожу время посмотреть те объекты, которые меня интересуют как мэра. Например, работу общественного транспорта или зоопарк.

– Ярославский зоопарк – ваш любимый объект?

– У нас большие планы по его дальнейшему развитию. Мы только что с директором Теймуразом Бараташвили обсуждали открытие в зоопарке вольеров для обезьян некрупных пород, хорошо переносящих наши климатические условия. Детям ведь неинтересно с гориллой играть, они хотят играть с себе равными, вот мы думаем маленьких обезьянок завести, это опять же менее затратно в содержании животных.

– Кризис не посадил обитателей зоопарка на диету?

– Нет, конечно. Зоопарк начал зарабатывать деньги. А потом, мы сознательно отказались от очень затратных животных. И дело даже не в том, чтобы их прокормить, а в том, чтобы условия надлежащие создать. Например, слонам, бегемотам, жирафам требуется очень много тепла, и их содержание будет слишком дорогим, поэтому у нас их в зоопарке пока нет.

– На ваш взгляд, как долго еще продлится кризис?

– Думаю, пройдет некоторое время, и мы более подробно узнаем, какими именно причинами был вызван кризис, чем был спровоцирован. В Ярославле кризис, как и в других городах, дал себя знать прежде всего снижением объемов производства промышленными предприятиями и вследствие этого ростом безработицы. Сегодня уровень безработицы составляет 2,1%, тогда как в прежние годы не достигал 0,5%. Мы вместе с правительством Ярославской области принимаем немало антикризисных мер, которые направлены как на стабилизацию в промышленности, так и на конкретную помощь людям, попавшим в трудную ситуацию. Сказался кризис и на бюджете: налоги физических лиц сократились, резко снизилась активность юридических и физических лиц на аукционах по приобретению муниципальной собственности. Оптимизация расходов городского бюджета и увеличение его доходной части для меня как мэра сегодня задача номер один: нам необходимо погашать кредиторскую задолженность, чтобы финансово обеспечить завершение объектов 1000летия. Это и новый корпус Соловьевской больницы, и Южная трибуна стадиона «Шинник», и берегоукрепление Волжской набережной.

– Как вы относитесь к мнению некоторых горожан, что лучше бы детские садики построить, а не берег укреплять?

– Соглашусь, что садики надо строить, и мы от этой программы не отказались. Но берегоукрепление и благоустройство набережной требовали огромных средств, и делать его нужно было обязательно, иначе не избежать беды или даже катастрофы. И здесь выполнить объем работ без поддержки Правительства РФ и соответственно федерального бюджета мы не смогли бы. Можно считать это подарком президента и правительства ярославцам на юбилей. Нам горожане и гости города искреннее спасибо скажут, и в ближайшие 50 лет мы никаких проблем с набережной знать не будем. А садики, конечно, нужны. Сразу после празднования 1000летия всем миром навалимся и решим важную социальную проблему.

– Вам часто удается общаться с внуками?

– И обманывать не буду: редко. У меня их четверо, воспринимаю их как подарок судьбы, как и любой дедушка, наверное. Между собой они дружат, и меня это радует. Наверное, потому что и дети, сын с дочкой, очень дружили и в детстве, и сейчас. И друзья у них общие.

– У вас, по словам очевидцев, хорошие и воспитанные дети. Есть секреты воспитания?

– Мы с супругой выросли в рабочих семьях, и вопрос, как воспитывать детей, не был проблемой. Примером были наши родители – труженики и честные люди. Воспитание – процесс земной, прежде всего надо воспитывать в детях уважение к людям и к обществу в целом. Надо учить детей и по дому все делать, и на даче обязательно – копать картошку, полоть. Так воспитывали и нас.

– А где вы познакомились со своей женой?

– Мы вместе учились в ГПТУ18 при радиозаводе и вместе начинали работать на радиозаводе. Она поступила в вечернюю школу, потому что ПТУ в то время давали неполное среднее образование. Пригласила и меня с собой. Так и познакомились.

– У вас есть любимое место в Ярославле, кроме Липовой горы, где вы родились?

– Родился я в деревне Орлово под Ярославлем, а когда мне было 4 года, семья переехала в Ярославль и поселилась в своем домике на окраине города. Родители – простые рабочие, отец был участником войны. И родители, и брат, и сестра работали на радиозаводе, поэтому и я пошел туда, начинал регулировщиком радиоаппаратуры. А если о местах – люблю весь Ярославль, это  моя жизнь. Конечно, центр Ярославля, то, что сейчас часто называют зоной ЮНЕСКО, – особая тема и особые чувства вызывает у меня как у ярославца. Это и гордость за нашу историю, нашу красоту, и огромное чувство ответственности: сколько еще предстоит нам сделать, чтобы сохранить и передать нашим потомкам это великое наследие. А любимый – город Ярославль. Люблю свой город и верю в его будущее!

– Ваш жизненный принцип?

– Сделал дело, берись за следующее!

Автор: Ирина ВАГАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать