07:23
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 июня 2009

Вперед, не сбавляя шага!

30 июня Сергею Николаевичу Ястребову, первому заместителю мэра города Ярославля, исполняется 55 лет. Говорят, для мужчины это не юбилейная дата. Так, возможность немного оглянуться назад, но при этом, не сбавляя шага, идти вперед. Сегодня в мэрии Ястребов отвечает за один из самых сложных участков – он курирует блок экономических вопросов, а также строительство юбилейных объектов. Сложная экономическая ситуация, связанная с финансовым кризисом, по его мнению, вовсе не повод для того, чтобы опускать руки. По крайней мере, как бы там ни было, но, если он запланировал что-то сделать, то добьется, чтобы все было доведено до конца.

Те, кто хорошо знает Ястребова, утверждают, что он человек особенный. Во-первых, никогда не боится сказать откровенно то, что думает, во-вторых, предпочитает говорить правду даже тогда, когда многие предпочитают промолчать, и, наконец, в-третьих, Ястребов при всей своей открытости умеет держать дистанцию.

Наверное, именно эти качества характера позволили нашему герою не только сделать блестящую карьеру, но и удержаться на властном Олимпе. Земляк нынешнего губернатора (как и его тезка Сергей Вахруков, Ястребов тоже родом из Рыбинска), он вместе с ним учился в Рыбинском авиационном технологическом институте. Впрочем, затем их пути разошлись, но, как оказалось, исключительно для того, чтобы снова пересечься на исходе 80­х годов уже в Ярославле.

Сколько их, сегодняшних руководителей, бизнесменов, ученых прошли школу комсомола! А сколько из них до сих пор откровенно говорят, что именно комсомол помог им найти свой путь в жизни. В конце 80­х эта молодежная организация стала настоящей кузницей управленческих кадров. Это благодаря ей в СССР стал зарождаться дух свободного предпринимательства.

Сергей Николаевич Ястребов в комсомоле проработал семь лет. Прошел путь от секретаря Центрального райкома ВЛКСМ г. Рыбинска до второго секретаря Ярославского обкома ВЛКСМ. О том, «каким он парнем был», мы решили спросить у Анатолия Игнатченко, бывшего лидера ярославских комсомольцев, а ныне начальника управления Правительства Ярославской области по подготовке к 1000-­летию города Ярославля.

– Ну ты же знаешь, я Сергея уважаю. Как за что? За то, что он совсем не меняется, – смеясь, говорит мне Анатолий Николаевич. – Характер у него такой… Легкий. С ним всегда просто. Что там скрывать, все мы с возрастом меняемся. Некоторые становятся такими осторожными…

– А, может быть, мудрыми?

– Нет, мудрость – это нормально, а есть такие, кто лучше обойдет стороной острый выступ, не будет на него карабкаться. Ястребов не такой, он всегда готов решить самые сложные вопросы, если они, конечно, в его компетенции. Его не обременяют должностные погоны, он не прочь и поиграть в свободное время, например, в теннис. Мы с ним часто раньше на корте встречались. Отношения поддерживаем до сих пор, и не только потому, что приходится вместе работать и решать все вопросы подготовки юбилейных проектов. Просто мы все, бывшие комсомольцы, связаны какой­то очень крепкой нитью. Может быть, именно она помогает нам порой забывать, что мы трудимся в разных ведомствах. Между нами нет этого межструктурного соперничества, напротив, я всегда, в любой момент могу позвонить и Волончунасу, и Ястребову, задать любой вопрос и получить на него ответ.

В 1988 году Сергей Ястребов начинает путь в «реальную политику». Сначала в должности второго секретаря Фрунзенского райкома КПСС, а затем председателя райисполкома и, наконец, районного главы. Десять лет жизни отдал Сергей Николаевич одному из самых больших и динамично развивающихся районов. При нем во Фрунзенском районе началось строительство новых многоэтажных домов, детских садов, стали возводиться современные корпуса судостроительного завода.

В июне 1998 года мэр Ярославля Виктор Волончунас назначает Ястребова главой администрации Кировского района. Следующие пять лет для Сергея Николаевича были очень не простыми, ведь руководить центральным районом Ярославля, где сосредоточены многочисленные памятники культуры и старинные дома с коммунальными квартирами не каждому под силу. Ястребов смог.

– Я его еще с комсомола помню , он вообще никогда никакой работы не боялся, его всегда бросали на самые сложные участки, – говорит Сергей Березкин, заместитель губернатора области. – Всегда подтянутый, очень спокойный, даже невозмутимый. Но при этом, если надо, танком идет. Знаете, он умеет «продавить» любой вопрос. Сергей – человек напористый, волевой, не любит болтунов и сам немногословен. Он закрыт для посторонних, но в то же время очень независимый, не боится высказать свое мнение, всегда уверен в себе… Но никакие дела не заставят его забыть о семье и доме. Он хороший отец и отличный муж.

С последним утверждением трудно не согласиться. Однажды автору этих строк Сергей Николаевич рассказал один весьма забавный эпизод.

Во времена тотального дефицита, когда в Ярославле даже за кефиром выстраивались очереди, модные женские туфли купить было практически невозможно даже за большие деньги. А жене хотелось иметь настоящие сабо – на пробковой подошве. Что делать? Наш герой не растерялся: «Я тогда их сам смастерил из дерева. Всем понравилось».

Вот такой он, Сергей Ястребов, энергичный, умелый руководитель, которого уважают и ценят коллеги, причем не только те, кто работает с ним рядом, но и те, кто возглавляет другие города и российские регионы. К слову, на днях это признание подтвердилось и достойной наградой – Сергею Николаевичу присужден Почетный Знак города Ярославля. Впереди у него еще много дел, которые надо непременно довести до конца, поэтому пожелаем юбиляру удачи, пусть она никогда не изменяет ему.
 

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать