17:36
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
1 июля 2009

Дуракам в горах делать нечего

Кто-то к своему юбилею остается дома и ломает голову: каких гостей пригласить к столу, какая степень прожорливости свойственна каждому из них. А кто-то в свои 65 отправляется в опасную для жизни экспедицию. Так сделал вернувшийся из Непала ярославец Сергей Ефремов, втащивший на вершину горы Кала-Патар флаг 75-летия Ярославской энергетической системы.50 тысяч – за Эверест– Да ладно, – отмахивается герой, – всего­то и сделал, что, взобравшись на высоту 5630 метров, сфотографировал флаг на фоне виднеющегося вдали Эвереста. Меня об этом на прежнем месте работы попросили: в свое время я трудился в качестве оператора в Ярославском филиале ОАО «СО ЕЭС» («Системный оператор Единой энергетической системы»).   

Сергей Витальевич, можно сказать, – ветеран горного альпинизма. Еще в далеком 61м в возрасте семнадцати лет поднялся он на свою первую вершину – Казбек. Кто читал Лермонтова, тот понимает, что дело было на Кавказе. Высота восхождения для новичка ни много ни мало – 5047 метров. Но юный Сергей справился с поставленной перед собой задачей без особого труда: сказалась подготовка в ДСО (добровольное спортивное общество) «Труд», что располагалось на Фурманова. Там молодой человек слушал лекции и учился вязать узлы. Прочие немаловажные для начинающего альпиниста навыки приходилось осваивать прямо на улицах города.

– Лучше всего подходили для этого дела стены Спасского монастыря, – вспоминает Сергей Ефремов. – Так как в то время не было особых запретов – вот и тренировались. В камнях выступы, поверхность неровная – десятки лет без капремонта! Многие тогда ходили на стены.

После Казбека Сергей совершил более 200 восхождений высокой степени сложности, а в 60 лет покорил северные склоны горы Эльбрус, самые трудные для восхождения. Да, впрочем, весь Кавказ трудный. Как говорят бывалые альпинисты, за одно восхождение с тобой все может случиться: и зима, и осень, и весна, и лето, и туман, и ливень, и град с метелью. Плюс каждую тысячу метров пути температура понижается на 6 градусов: если у подножия тепло, то наверху – морозы.

В общем, интересные в России горы. Что же потянуло ярославца в Непал? Говорит, в этой небольшой стране большая часть мировых восьмитысячников расположена: 8 из 14, среди которых и самая большая гора в мире, мечта всякого альпиниста – гора Эверест. Для многих она так и останется мечтой, и знаете почему? Потому что только возможность взобраться на нее обойдется вам в 50 тысяч долларов из расчета на группу максимум в 5 человек. Ничего не поделаешь, одному из беднейших государств – Непалу таким образом приходится на жизнь зарабатывать, природных ресурсов у него нет. Промышленность тоже отсутствует, а земледелие слабо развито. Только за счет туризма, в том числе горного, выживать приходиться.

Свалки на высоте

– Первый раз я посетил Непал 15 лет назад, – рассказывает Сергей Ефремов. – Получилось так, что мой друг Олег Федоров, председатель экологической комиссии Федерации альпинизма России, на Новый год связался со мной и сообщил, что на Эверест намечается экологическая экспедиция – мусор убирать. Правительство страны попросило. А то альпинисты – такой народ, что, поднявшись на вершину, большую часть снаряжения – палатки, кислородные баллоны – бросают под ноги и вниз тащить не хотят. Сил нет. О чистоте окружающей среды мало кто задумывается, особенно когда обрушивается метель и все мысли лишь о том, как поскорее унести ноги. Сами знаете: кто не успевает смыться – так там и остается. На Эвересте не один десяток трупов покоится. Представьте себе картину – рваные палатки, внутри которых лед и закоченелые мертвецы.

Олег Федоров предложил Непалу несколько способов, которыми можно очистить склоны горы от мусора. Но только с условием: мы убираем, а небольшой команде русских ребят дается право подняться на Эверест совершенно бесплатно. Непал соглашение не подписал, так что сегодня всеми мусороуборочными работами занимаются только сами непальцы.

Кстати, не стоит думать, что только самая высокая точка планеты представляет себой свалку. Наш родной Кавказ немногим лучше, если не хуже. Только представьте себе сотни и тысячи русских, отдыхавших в этом районе. Буквально до недавнего времени, знаете, как они мусор убирали? Бумажки и обертки еще с собой забирали, а всякие тяжелые предметы, в том числе железо консервных банок, складировали в кучки, которые становились такими большими, что в грозу в них молнии били. Однажды в 1975 году к нам заехал альпинист из США, так наши глазели на него с превеликим удивлением: поев, мужчина положил консервную банку на камень, обстучал ее молотком и спрятал в полиэтиленовый мешочек, а затем – в рюкзак. Когда, спустившись, он спросил, куда выбросить собранные пакеты, выяснилось, что даже в лагере нет мусорного ящика! Лишь в восьмидесятые–девяностые активистам удалось навести кое­какой порядок в районе Эльбруса.

Самая высокогорная

Надолго запомнился Сергею Ефремову его первый визит в Гималаи. Не только горы, здесь все особенное. Взять хотя бы людей. От лишнего веса никто из них не страдает. Встретил как­то Сергей Витальевич на тропинке двух монахов, увидели монахи округлый русский животик – восхитились, погладили. Сами они худые, совсем без животов. И улыбаются постоянно.

– Спиртное у них продается всюду, – рассказывает путешественник, – но никогда не встретишь пьяного на улице. Когда подойдешь к храму, тебе откроют. Даже заявись ты в рань несусветную и в одиночку, никто не будет допытываться, кто ты такой и откуда. Все просто. Ты пришел не к ним, а к Будде. Чтобы помолиться, не обязательно знать непальский язык: подошел к барабану, на котором записана молитва, коснулся его, барабан завертелся – Будда сообщение принял. Стоят там и большие барабаны, запустив которые, вы бьете по колоколу, а колокол, разумеется, будит Будду. Так что даже если Будда спит, молитва ваша до него все равно доходит.

После первого визита Сергей посетил Непал дважды. И каждый раз страна менялась. Возьмем самое высокогорное поселение, последнее пристанище альпиниста на пути к восхождению – Горакшеп. Еще десять лет назад на его месте стояли всего три убогие лачуги, то теперь вырос ряд из восьми – десяти комфортабельных лоджий, так местные называют свои отели со встроенными магазинами, ресторанами, двухместными номерами, отдельной кухней и электричеством от солнечных батарей. В этой бедной стране всюду есть Интернет и всюду в горах работает мобильник – настоящее чудо, ведь на Кавказе не поговорить. Звонить из Непала гораздо дешевле, чем в Непал, стоимость исходящих звонков здесь «смешная» – 20 центов в минуту.

Да и на восхождении много чудесного встретить можно. На многих вершинах, к примеру, как и на подступах к ним, болтаются натянутые или трепещут на ветру гирлянды с молитвами: нити с исписанными местным письмом листами – одни короткие, а другие тянутся на десятки метров.

Одна из самых удивительных встреч произошла у Сергея именно в Гималаях:

– 12 лет назад просто ошалел, смотрю – поднимаются ко мне навстречу ребята изза пригорка. С велосипедами в руках. Это на такой­то высоте, думаю! Где поровнее место, они садятся и едут!

В горах не  паниковать

Чтобы стать хорошим альпинистом, нужно много и усердно тренироваться: не один год жизни положил Сергей Ефремов, совершенствуя свое мастерство. Однако пройти Бейзенгийскую стену, один из наиболее опасных участков Главного Кавказского (Водораздельного) хребта, так и не решился. Из всех ярославских экстремалов это пока только работнику нефтеперерабатывающего завода Александру Архипову удалось сделать. По времени это нелегкое путешествие с одного конца стены до другого по пикам выстроившихся в ряд скал заняло две недели. Медленно? У когото на тот же маршрут месяц уходит. Причем идут на такой подвиг люди самые подготовленные: опытные и сообразительные. Это на земле есть поговорка, «умный в гору не пойдет», у альпинистов другая присказка – «дуракам в горах делать нечего». Не одна буйная голова полегла на склонах Кавказа, однако многие по молодости предпочитают учиться на собственных ошибках. А жаль!

– Буквально несколько лет назад одна молодая пара, совершенно в горном деле «ни бум­бум», вздумала пройти Безенгийскую стену, причем – зимой, чего даже профессионалы никогда не делали, – рассказывает Сергей Ефремов. – Наняли проводника и пошли. Гдето посреди пути застряли: ни вперед, ни назад. И тут у них упал проводник. Разбился. Но самим молодым очень повезло по двум причинам: вопервых, потому, что захватили с собой рацию, вовторых, что их сигнал уловил радиолюбитель в Нальчике. Спасателей известили и за гореальпинистами отправили вертолет.

Сам Сергей Витальевич за более чем сорокалетнюю практику восхождений в подобные переплеты не попадал. Но интересные истории с ним, конечно, случались. Яркий пример – события тридцатилетней давности, произошедшие в Дигории, горном районе Северной Осетии.

– Когда стали подниматься, я понял, что обратно к ночевке не спустимся, а палатки­то оставили внизу. С собой взяли только пуховое снаряжение: комуто штаны доставались, комуто куртка – ни у кого полного комплекта не было.

Достигнув критической точки, когда либо только вверх, либо спускаться, я доложил ситуацию своей группе. Решили подниматься. На вершине стало темнеть. Я по рации сообщил, чтобы внизу не волновались, но в лагере забили тревогу и отправили к нам навстречу двух ребят с палаткой и бензином. Ночью отправили! У парней хватило ума, не зная маршрута и района, просто разбить палатку на первой площадке и остановиться. Проснулся я ни свет ни зря и вместе со всей группой быстренько спустился. По дороге к земле дрыхнувшую парочку мы не заметили, а уже в лагере на нас как набросятся: где такой­то и такой­то?! «Ктокто? Спасатели? Мы никого, – говорю, – не встречали!». Вот тут и началась настоящая паника. В самый ее разгар и вернулись наши сони: выспавшиеся и бодренькие. Так что паниковать в горах не стоит.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать