09:44
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 августа 2009

Двор в клумбе

        Клумба с цветами обычно находится во дворе. Но кто из вас слышал про двор, находящийся в клумбе? Именно так можно назвать несколько дворов, комплексно оформленных участниками комитетов общественного самоуправления (КОС). Эти дворы соревнуются в районном конкурсе «Цветочная фантазия», который начался 1 мая.         Гуляя по Угличской, можно запросто попасть на Чистые пруды. Неужели здесь такая короткая дорога до Москвы? Все гораздо проще! «Чистые пруды» – так называется композиция Ирины Пакиной. Рядом с детским садом находится клумба в виде пруда. Посередине плавают два белых лебедя, сделанных из самых обыкновенных автомобильных покрышек. Нырнуть с головой в пруд не получится – вместо воды там аккуратный слой камешков. И в сухом пруду растут камыши. Секрет прост – под слоем камешков спрятаны банки с водой. Помогали делать эту красоту подростки из трудового лагеря «Профи».    

         – Первый раз сделали пруд, привезли с дачи папоротник, сын Андрей вырезал лебедей. У него уже многие просят вырезать из автомобильных шин вазы для цветов и этих красивых птиц. Еще собирались на старых гаражах во дворе нарисовать воду, камыши, написать название нашего комитета «Чистые пруды». Пока только идея, нужны деньги на краску. Двор нравится многим ярославцам, приезжали полюбоваться даже из разных районов города, – рассказывает Ирина Владимировна.        

          – Вы уже занимали призовые места в конкурсах?

          – В прошлом году наш дом был назван домом образцового состояния. Дом украшен не только снаружи, но и внутри. На окнах в подъезде висят кружевные занавески, стены оклеены фотообоями с березовой рощей. К тысячелетию Ярославля хочется сделать город красивым, – говорит Ирина Пакина.

              На Волжской набережной у дома № 43 прохожих встречает ладья, плывущая прямо во дворе. Река сделана из песка, «вытекает» она  из деревянной бочки, волны выложены голубыми и белыми камешками. По Волгематушке рассекает ладья Ярослава Мудрого с резной конской головой и полная цветов. Над рекой кружат деревянные чайки на тонких шестах. Автор композиции – председатель КОС «Волга» Наталья Сердцева. Рядом находится детская площадка, на которой скамейки и песочницу раскрашивали живущие здесь ребятишки. Особенно старался восьмилетний Арсений из соседнего 45го дома. Дети не пожалели игрушек для украшения площадки, возле песочницы поставили пиратский сундучок, куда маленькие пиратики складывают на ночь свои сокровища. На разноцветной скамейке выведена детской рукой трогательная надпись: «Просьба ребятам и взрослым здесь не пить!». Пожалуй, после этого любой морской разбойник устыдится и пойдет пить ром в другое место.

            Многие ярославцы уже полюбили «клумбу с лошадкой», находящуюся на Которосльной набережной. Действительно, деревянный конь с тележкой и мельница смотрятся очень живописно рядом с мукомольным заводом. Поселила здесь коняшку председатель КОС «Ярославский посад» Татьяна Котова. Этим летом клумба станет еще красивее. Возле балкона уже расцвели золотистые подсолнухи. Конь на тележке привез несколько мешков с «мукой» – белыми цветами.

           Главный специалист отдела организационной работы и взаимодействия с общественностью территориальной администрации Кировского района Татьяна Колобенина помогала разрабатывать идеи всем участникам конкурса. Благодаря ей зацвели не только дворы многоэтажек, но и школьные дворики, участок детского дома, парк около кинотеатра «Родина» и многие другие места Кировского района. Кстати, возле «Родины» композиция «Любовь, молодость, семья», которую уже полюбили молодые парочки, – единственная, сделанная руками любителей. Остальные клумбы – работа профессиональных цветоводов и ландшафтных дизайнеров.

             А жителей города на клумбе возле Мукомольного завода будет ждать еще один сюрприз. Какой – узнаете совсем скоро! Чуть­чуть приоткроем тайну: лошадка больше не будет одинокой!

            25 августа жюри выявит победителей из более 600 участников этого конкурса.

Автор: Валерия ГАЛАНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать