07:05
суббота,
27 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 сентября 2009

Шире круг дружбы

В самом конце 60-х, когда на карте мира еще было обозначено такое государство как Советский Союз, в мире родилось движение породненных городов. Одним из первых городов СССР, примкнувших к этому движению, был Ярославль. Сегодня у Ярославля семь побратимов, с которыми его связывают не только культурные, но и весьма прочные экономические узы.Сотрудничество в рамках программы «Породненные города» охватывает различные стороны городской жизни. Партнеры обсуждают множество вопросов, которые волнуют жителей крупных мегаполисов как в Европе, Америке, так и в России. Сюда входят, например, такие, как совершенствование системы управления, территориального планирования и развития, чистоты окружающей среды, благоустройства, эффективного энергопользования, транспорта, здравоохранения, обеспечения работой населения, а также экономического развития городов. Однако главное, что сегодня тесно связывает Ярославль с его побратимами, – это сотрудничество в гуманитарной сфере. Ежегодно в гости друг к другу отправляются делегации самодеятельных артистов, школьников, спортсменов, педагогов, медиков и управленцев. География их поездок впечатляет, ведь Ярославль связан тесными братскими узами с финским Ювяскюля, французским Пуатье, португальской Коимброй, немецкими Касселем и Ханау, американским Берлингтоном и английским Эксетером. В настоящее время у нас успешно действуют Дом российско­германской дружбы, дома дружбы Ярославль–Пуатье и Ярославль–Эксетер.

Первым из городов­побратимов Ярославля стал финский город Ювяскюля. Соответствующий договор с ним был подписан в 1966 году. Начиная с середины 90х эти отношения перешли в новую фазу, поскольку именно с этого момента между ярославскими педагогами, старшеклассниками и их финскими друзьями начались регулярные двухсторонние обмены в рамках Российской научной конференции «Открытие», которую проводит ярославский муниципальный Провинциальный колледж.

Не менее тесные отношения связывают Ярославль с французским городом Пуатье. Их начало уходит в далекие семидесятые, но настоящее свое развитие они получили именно в последние 15 лет. Оба наших города славятся своей древней историей и культурно­историческими памятниками. Пуатье, как и Ярославль в смутное время, тоже имел временно статус столичного города. Также нас объединяет очень трепетное отношение к своей истории и культуре. К слову, в год тысячелетия Ярославля исполнится сорок лет нашим побратимским связям. В установлении этих партнерских отношений исключительно велика была роль «Общества друзей Франции». Именно с его помощью удалось наладить обмены школьниками. Ученики нашей школы № 42 – частые гости лицеистов Пуатье, в свою очередь те регулярно совершают поездки в Ярославль.

С немецким городом Касселем Ярославль дружит уже 21 год. И за это время мы понастоящему сблизились. Надо сказать, случилось это благодаря тому, что отношения между двумя нашими городами давно переросли рамки формальных. Самое яркое подтверждение тому – заключенные между нашими гражданами брачные союзы. Так что побратимские связи стали родственными. И в Касселе, и в Ханау знают русскую культуру, понимают и любят ее. В концертных залах, где выступает ансамбль старинной музыки «Барокко», ведущий исполнитель Ярославской филармонии Любовь Шишханова, ярославский джазоркестр и группа иллюзионистов «Магия» Джона Мостославского, свободных мест не бывает.

В свою очередь и в Ярославле ежегодно проходят дни Германии, в программе которых разнообразные мероприятия, посвященные немецкому языку, немецкой культуре и руссконемецким отношениям. На них присутствовал Посол Германии в Российской Федерации господин фон Плетц. Традиционно в рамках дней Германии устраиваются конкурсы на лучшее знание немецкого языка и страноведения среди школьников, на лучшее преподавание немецкого языка среди учителей средних школ и на лучшее эссе на немецком языке среди студентов.

В сентябре 2008 года мэр Ярославля Виктор Волончунас лично приехал в Кассель для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 20летней истории нашей дружбы. Он не только посетил открывшуюся по случаю юбилейной даты выставку, но и презентовал юбилейный альбом «Летопись Ярославля», рассказывающий о 1000летней истории города.

В 1988м еще одним побратимом Ярославля стал американский город Берлингтон. Сегодня в нашем городе на базе Центральной детской библиотеки создан и успешно действует центр американской детской литературы. Музыканты заокеанского города – частные гости нашего знаменитого фестиваля «Джаз над Волгой».

Еще один друг и партнер Ярославля – английский город Эксетер. Студентов и преподавателей университета этого старинного города связывает очень крепкая дружба с их ярославскими коллегами из Ярославского педагогического университета. 

Во многом благодаря жительнице Эксетера Патриции Кокрелл в Ярославле появилась выездная хосписная служба. Случилось это в 1993 году, тогда же у нас создалась общественная организация «Центр Хоспис», которую курировала энтузиастка. Помощь, которую получили больные люди, пришедшие в отделения хосписа, оценить невозможно, именно сотрудники центра помогли облегчить их страдания. Вообще же сотрудничество в гуманитарной сфере между двумя нашими городами развивается наиболее успешно. Так, два года назад специалист по патронатному воспитанию, психолог, социальный работник из города Эксетер господин Дэвид Пэттерсон провел в Ярославле для руководителей образовательных учреждений интернатного типа специальный семинар, на котором рассказал об опыте организации системы патронатного воспитания в Англии. Участниками семинара были также специалисты органов опеки и попечительства и студенты ЯрГУ.

Вообще же многие наши партнеры отмечают, что связывающие нас побратимские связи пронизаны духом человеколюбия, а оттого носят большую социальную направленность. Наверное, учитывая именно этот факт, в 2003 и в 2007 годах Ярославлю решением Парламентской ассамблеи Совета Европы присуждались Почетный знак Совета Европы и Почетный флаг за заслуги в развитии российско­европейского сотрудничества. Эти награды – оценка усилиям ярославцев в деле воспитания уважения к истории и культуре наших городов­партнеров.

И, надо признать, в немалой степени этому процессу способствуют городские власти. Начиная с 2006 года в городе работает утвержденная муниципалитетом специальная целевая программа, в рамках которой оказывается частичная финансовая помощь при направлении наших делегаций за рубеж. Именно благодаря ей тысячи горожан смогли стать участниками международного обмена и посетить города Европы и Америки. 
   

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать