16:34
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 сентября 2009

Душу дому отдаю

Веселые зайчики, хитренькие лисички, забавные мишки выглядывают из-за бархатцев. Тут же притаились веселые ежики, рядом – очаровательные мухоморчики. Эта красота – во дворе дома № 28 по улице Юности, ее создала староста дома Галия Мукатдясовна Хасьятова.– Я целую зиму собираю мягкие игрушки, а весной создаем красивые цветники и клумбы. Рассаду привозят с дач жительницы нашего дома. Пенечки украшаем мягкими игрушками, – рассказывает Галия Мукатдясовна.   

…Истории всех успешных старост схожи. Как правило, они и не помышляли брать на себя ответственность за целый дом, но жильцы настояли. Галия Мукатдясовна в этом смысле не исключение. В 2002 году старостой дома был Иван Остапенко, или дядя Ваня, как любовно называли его жильцы дома. И вот однажды дядя Ваня собрал жителей дома и произнес: «Я ухожу». А на свое место предложил избрать Галию Хасьятову. Уже через год, в 2003-м, Галия Мукатдясовна получила грамоту, в которой ее дом признавался домом образцового состояния.

За годы работы столько наград за хорошую работу, за победы в конкурсах по благоустройству накопилось у старосты!

Немало традиций ввела новая староста: стихотворные поздравления получает каждый житель дома к дню рождения, Дню пожилого человека, на свадьбу и прочие праздники. Галия Мукатдясовна сочиняет поздравления, красиво их оформляет и по ночам прикрепляет к дверям адресатов.

А как в доме справляют юбилеи ветеранам! Во дворе устраивают чаепитие, рисуют плакаты. К ветеранам староста относится особенно трепетно, навещает их, помогает. Если о чем попросят, непременно выполнит.

– Каждый год весной мы проводим субботник. В основном  участвуют пожилые – у этого поколения осталось чувство ответственности перед соседями, перед домом, в котором живут. А еще нам любит помогать ребятня. После работы мы накрываем стол с чаем и сладостями.  А совсем недавно, в конце августа, для детишек поставили детский городок. Конечно, непросто было этого добиться! Сколько времени ходила, доказывала в ЖЭКе, РЭУ, администрации, что нам игровой городок необходим. И вот наконец­то нам его установили!

Теперь Галия Хасьятова хочет добиться, чтобы у торца дома установили прожектор. Дом находится в глубине двора, мимо ходят дети в школу, люди на работу. А вечерами такая темень! Опасно, да и неприятно пробираться в темноте чуть ли не на ощупь.

– Ну а еще нужно, конечно, доремонтировать подъезды. Все-таки у нас дом образцового состояния, а стены обшарпаны. Нехорошо это! Что делать, приходится опять же ходить по инстанциям, добиваться. Для наглядности я сделала фотографии подъездов, пусть знают, что я не лишнее прошу, а законное требую, – староста достала пачку фотографий. Сердце даже видавшего виды коммунальщика должно сжаться от жалости, глядя на плачевную картинку. – Вот облупленная стена, а рядом видите дверь? Это дверь в квартиру, где живет наша ветеран войны! Ну как можно допускать такое?! Но нам пока только обещают сделать ремонт подъездов «в следующем году». Следующий год наступает, а ремонта как не было, так и нет. А через год тысячелетие, как же мы его встретим с такими подъездами?

Да и балконы бы неплохо покрасить к юбилею города в один цвет, подремонтировать их. Староста рассказывает, что одна из ветеранов войны, потерявшая на фронте глаз, почти ежедневно совершает прогулку вокруг дома. Одной рукой она держится за стену. И всякий раз боязно, а вдруг сверху что­нибудь упадет, старушка ведь не заметит, и тогда беды не миновать. Но Хасьятова надеется, что ей все­таки удастся добиться того, чтобы ее дом был доведен до хорошего состояния.

– Сейчас уже не работаю, детей­внуков нет. Поэтому все силы, все время и всю душу отдаю своему дому, – раскрывает секрет успеха староста.
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать