22:51
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 сентября 2009

Сфотографировал жизнь

Вчера состоялась презентация новой книги мастера черно-белой фотографии, одного из самых известных фотокорреспондентов родного края и помимо всего прочего кавалера знака «За заслуги перед городом Ярославлем» – Юрия Барышева.Юрий Иванович в ближайшие годы уже разменяет восьмой десяток – самое время задуматься над прожитым, систематизировать прошлое, подвести итоги. Огромнейший фотоархив два года назад передан в пользование фонду музея истории города, а это – около полутора миллионов негативов, отснятых в течение полувековой трудовой биографии мастера.   

Осталось разве что книгу написать, и Барышев написал, а точнее – скомпоновал, так как в тяжелом, трехкилограммовом шестьсотстраничном издании текста практически нет – только фотоснимки, разбитые на подразделы. Впрочем, так и положено фотокорреспонденту.

– На самом деле в начале двухтысячных я уже издал одну книгу, – вспоминает Юрий Иванович, – она называлась «Мой взгляд на жизнь». Ее особенностью было то, что в ней присутствовали не только десятки и десятки фотоснимков, а еще и написанные мною репортажи. Идею той книги мне подкинул тогдашний губернатор Анатолий Лисицын еще в 1997 году. А через два года с помощью ныне покойного председателя Союза журналистов ЯО Александра Разумова я издал мою первую книгу. Именно Александр Петрович занимался книгой, я только отобрал по его просьбе 5000 снимков, всю остальную работу он проделал сам.

А вот составление итоговой книги Юрий Иванович возложил всецело на себя. И сам фотографии отобрал, и сам разделы придумал: «Смутное время» – события девяностых, «Религия», «Терешкова»... Кого только нет в его гигантском фотоархиве: за сорок лет работы в «Северном рабочем» он стал свидетелем не только всех более или менее значимых событий родной земли, фотографировал всех известных политиков (Хрущева, Ельцина, Путина), но и побывал на фронте второй чеченской…

– В Осетии, Ингушетии, в Приднестровье, – перечисляет живой символ ярославской журналистики и, наверное, целой эпохи, а затем сам удивляется. – Кому ни показывал экземпляр книги – богатым или бедным, образованным и не очень, все замирали, занимали удобное положение и начинали перелистывать страницы… Иной просмотр длился часами! За годы профессиональной работы я сфотографировал саму жизнь. 
   

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать