05:25
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 октября 2009

Ритуал для Шивы и Ганеши

Танцем одисси завершилась ярославская часть года Индии в России.Этот классический танец Восточной Индии появился еще в древности как храмовый танец, посвященный богу Джаганната. Когдато храмовые танцовщицы, исполняя его, совершали ритуал поклонения божеству. Затем танец начали исполнять и мужчины, но им было запрещено заходить в храм, поэтому они танцевали на площадях. Так одисси перестал быть сугубо религиозным действом, но сохранил свою каноничность, он построен на определенных жестах, позах, движениях, ритме.   

– Сейчас одисси – один из наиболее популярных и распространенных в штате Орисса, который находится на востоке Индии, – сказал заместитель директора культурного центра имени Джавахарлала Неру Санджай Веди. – Здесь существует множество школ одисси. Для одних танец одисси остается хобби, другие, вырастая, занимаются им профессионально. Танцоры, приехавшие в Ярославль, начали учиться одисси с 6 – 7летнего возраста.

Этой группой танцоров руководит гуру Шри Дурга Чаран Ранбир, один из лучших исполнителей и учителей классического танца Орисса. Индийцы свою программу начали с танца­посвящения богам Кали, Шиве, Ганеши. Затем ярославцы увидели повторение поз скульптур храмов Ориссы, истории Радхи и Кришны, ритуал поклонения солнцу. Завершил программу танец достижения мокши – конечной цели каждого человека в Индии.

Большинство наших сограждан об индийских танцах ведают только то, что смогли подсмотреть в слезливых индийских мелодрамах. Плюс некоторый хаос в умы привнесли русопятые приверженцы общества сознания Кришны, гуляющие по улицам Ярославля под звуки мантры и изображающие руками пару-тройку нехитрых жестов. И это все! Воспринять настоящий индийский танец люди оказались не готовы.

– Я-то думала, что тут будет пестроцветье ярких индийских сари, «джими­джими, ача, ача» и все такое. А тут… Вместо сари – шаровары. Да и музыка странная. Потом, у всех танцоров на ногах и поясе какие­то вечно гремящие бубенчики! – делилась впечатлениями одна женщина со своей подругой. Ее ожидания явно не оправдались, танец одисси оказался для нее слишком экзотическим, слишком незнакомым.

– А на меня одисси произвел двоякое впечатление. С одной стороны, любопытно, а с другой – как будто фильм на незнакомом языке смотришь. Вот чувствую, что каждый жест, каждое выражение лица, каждая поза означают что­то определенное, несут конкретный смысл. Но я ведь не знаю языка этого танца, поэтому 95 процентов его остаются для меня неразгаданными, – сетует ярославна Екатерина Королева.

Одна молодая девушка заметила, что и сама бы не прочь попробовать научиться так танцевать. В конце концов, йога, которая когда­-то была исключительно индийской духовной практикой, давно стала популярной у нас гимнастикой, позволяющей сделать тело гибким и расслабленным, а мысли – спокойными и невозмутимыми. А в этом танце – те же элементы йоги плюс красота, плюс пластика движений. И почему у нас в Ярославле одисси пока не преподают?
   

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать