07:08
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 октября 2009

Бурый мишка на Сенной

Ирина Александровна Ткачева – член Ассоциации русских мастеров лоскутного шитья и член гильдии редких профессий Ярославской ремесленной палаты – руководит квилт-студией «Ярославский плат». Ее лоскутные панно выставлялись в Москве и Лионе, Бирмингеме и Иокогаме. Она – участница различных фестивалей, выставок, конкурсов. На недавнем всероссийском конкурсе «Настроение» ярославская мастерица заняла третье место за панно под названием «Подсолнухи пахнут солнечной свежестью».Шила наряды себе и подружкамВсю свою сознательную жизнь Ирина Ткачева прожила в сказочном городе голубых куполов Самарканде. Там окончила филфак Самаркандского госуниверситета. А работать пришлось не филологом, а с бумагами в одной очень солидной организации. Но ее душа всегда тянулась к творчеству.

Еще в детстве она сама научилась шить. Кроила и шила наряды себе и подружкам. Увлекшись рисованием, стала расписывать доски, писать маслом картины на холсте. Любила вязать на спицах, а когда появилась мода на макраме, освоила и этот вид рукоделия.

Ее первыми лоскутными изделиеми стали детское покрывало и коврик для кроватки сына. Потом перешла на прихватки и наволочки. Делала аппликации на детские курточки, брючки. Набравшись опыта, начала шить большие лоскутные покрывала. Причем стегала руками. Вот где вырабатываются аккуратность и терпение! Зато какое удовольствие испытываешь от выполненной работы. Но в далеком солнечном Узбекистане у Ирины Александровны не было единомышленниц­лоскутниц. Не с кем было ни посоветоваться, ни соревноваться.

Зайцев покорен

Но вот мужа-военного перевели в Ярославль. И только тут – в городе золотых куполов – начался расцвет ее творчества. Ей посчастливилось съездить во Францию на европейский фестиваль.

– Я ухватилась за эту поездку, как за шанс влиться в большую семью лоскутниц, окунуться в атмосферу творчества, ближе познакомиться с мастерицами, – рассказывает Ирина Александровна.

Поездка в Европу явилась мощным стимулом для совершенствования мастерства. Стало неинтересно делать копии из журналов. Появилась жажда самовыражения. Ведь лоскутное шитье – наверное, единственный вид рукоделия, где, сшивая разноцветные кусочки ткани, можно фантазировать до бесконечности. Решившись участвовать в первом в своей жизни конкурсе, она все же сомневалась в своих возможностях. Сомнения развеял сын, убедительно заверив: «Мама, у тебя все получится!». И ведь получилось! И даже вышла в победители! Затем чередой последовали дипломы, призы, первые места. Теперь она уже не представляет свою жизнь без ярких красивых лоскутков, заполнивших все свободное пространство в квартире.

Однажды ее лоскутные произведения искусства заприметил сам Вячеслав Зайцев. Он открывал выставку «Лоскутная мозаика» в галерее Зураба Церетели. Знаменитый кутюрье обратил внимание на панно Ирины Ткачевой, отметив его европейский стиль и обилие машинной стежки.

– Вячеслав Михайлович сказал тогда: «Мое представление о лоскутном шитье – это память о моем детстве, бабушке и стареньком лоскутном одеяле. Но то, что я увидел на этой выставке, в корне поменяло мое отношение к этому виду творчества», – рассказывает Ирина Александровна.

Квилт из Африки

Найдя единомышленников, она вместе с ними создала клуб «Ярославна», который объединил любительниц лоскутного шитья. А через год Ирина Ткачева организовала и возглавила квилт­-студию «Ярославский плат». («Квилт» в переводе с английского языка означает «стеганое лоскутное изделие»). А место предоставил центр социального обслуживания Ленинского района. Десять мастериц разного возраста уже заявили о себе. На прошедший этим летом в Иванове всероссийский фестиваль «Лоскутная мозаика России» ярославны представили специальный проект к 1000­-летию города – семь панно по мотивам рисунков художника М. Рысса «Картинки из жизни Ярославской губернии», отражающие разные бытовые сценки. Очень интересную работу сделала Галина Ивановна Назарова под названием «Бурый мишка на Сенной веселит народ честной». Лоскутные картинки типа лубка ярославских мастериц так понравились жюри, что их выставили в числе лучших в московской галерее «Беляево». Там в книге отзывов появилась запись: «Молодцы, ярославские мастерицы!».

И еще один юбилейный проект замыслили ярославны – символическое лоскутное покрывало, состоящее из множества мини­панно. Пока собрано около 75 блоков. Работы присылают со всего света, даже из Африки. Сами же мастерицы квилт­студии собираются сделать большую лоскутную карту города, которая будет вшита в центральную часть плата.

Можно ли заработать на лоскутном шитье?

– Можно, – уверена Ирина Ткачева. – Но продать лоскутные изделия не так­то просто. Ведь у нас еще бытует мнение, что все это шьется из старых тряпочек. Да, конечно, наши бабушки шили лоскутные покрывала из дорогих сердцу остатков ткани или старых мужниных рубашек. Сейчас мы покупаем специальные ткани для лоскутного шитья. А на подкладку – шуйскую или ивановскую бязь. Надо лишь найти истинного любителя, который оценит твою работу так, что будет готов заплатить за нее. 

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать