12:35
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 октября 2009

Лица прятали за веерами

В библиотеке имени Лермонтова аккордом традиционных Лермонтовских чтений отгремел маскарад в духе XIX века. Обязательные требования к присутствующим – венецианские маски, веера и вечерние платья для дам.Вовлеченных в действие оказалось немало: кокетничать в духе пушкинской эпохи собрались участники конференции, читатели библиотеки, городская интеллигенция: художники, фотографы, молодые поэты да и сами работники учреждения. Одна из целей события – привлечь молодежь в библиотечные стены. Исходя из этой задачи, форму мероприятия взяли у голливудского фильма «Ночь в Музее».   

После «ночи» гости расходиться не хотели. Что же так очаровало присутствующих? Да все. И открывающее событие выступление хоровой студии «Канцона», и вальсовая музыка, и сцены светской жизни с диалогами, прописанными работниками библиотеки.

– А потом состоялось выступление клуба исторической реконструкции и ролевого взаимодействия «Зазеркалье». Я в нем сам занимаюсь, вот и позвал друзей, – рассказал один из ведущих маскарада, заведующий отделом информационных технологий библиотеки Дмитрий Репин. – Но мои друзья не только танцевали кадриль, вальс, полонез, они провели мастеркласс по танцу для всех желающих.

Дмитрию больше всего запомнился сам факт удавшейся стилизации под век императорского двора, а вот его помощница по отделу высказалась более предметно:

– У нас получился совершенно замечательный гадательный салон. Гадалка специально к этому вечеру выучила расклады колоды таро и весь вечер активно гадала. У ее столика всегда стояли желающие узнать судьбу.
   

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать