08:35
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 ноября 2009

«ЮНИБАСКЕТ» – одни из немногих

Победители городского этапа областного конкурса лидеров детских региональных и муниципальных общественных объединений «Я – лидер» получили право представлять Ярославль на областном конкурсе, прошедшем 23 октября.Когда ведущий представлял участников соревнований, складывалось впечатление, что детских общественных объединений у нас в городе тьма­тьмущая: это и подростковый клуб «Лидер» Заволжского района, и школа лидеров «Инициатива», и ряд клубов лидеров ученического самоуправления.

– Но на самом деле всех этих организаций немного. Стоит признать, что люди часто путают детское общественное объединение и кружок. Кружок – это когда дети что­то делают вместе и ими руководит педагог, а в объединении дети живут этой другой жизнью и руководитель у них часто очень молодой, хотя по всем правилам им может стать только тот, кому исполнилось 18, – рассказывает исполнительный директор объединения «Молодой Ярославль» Дмитрий Сизарев. – Войти в такое объединение может всякий желающий, если ему исполнилось восемь лет. Всех, кто вступает в него, сближает прежде всего интерес, особенно – интерес к общению. И в новом коллективе новобранец становится лучше, поскольку проходит гражданское образование.

Городской этап областного конкурса «Я­лидер» профинансировало управление по молодежной политике мэрии, а честь его проведения доверило детской общественной организации «Молодой Ярославль», группе юных активистов, миссия которых, – развитие социальной активности в среде старшеклассников, в том числе поддержка детских общественных организаций. Дмитрий непосредственно занимается информационной поддержкой. С кем приходится работать? Со старшеклассниками. Сферы деятельности – творческая, лидерская, волонтерская. Как говорит Дмитрий, «спорт в миссию не вписали». Спортивных детских общественных объединений в городе наперечет. Недавно, например, создалось «ЮНИБАСКЕТ» – объединение юных баскетболистов, переросшее в спортивную секцию.

– Лучше новоиспеченному объединению войти в городской реестр общественных объединений при управлении по молодежной политике. А еще лучше создать юридическое лицо, для чего нужно предоставить в мэрию информацию о себе: устав, численность и программу деятельности. Только тогда управление поддержит вас, – объясняет молодой человек. – Деньги выделяются не напрямую, а через муниципальные учреждения. Чем плохо, что мы не юридическое лицо – тем, что у нас нет своей бухгалтерии: мы ведем все финансовые документы, относим специалистам, и их проверяют. Мы только собираем счета.

Наличие детских общественных объединений существенно разнообразит городские будни.

Не предложи управление по молодежной политике организовать «Молодому Ярославлю» этот конкурс, то все было бы куда менее зрелищно.

– Мы провели два этапа конкурса. После заочного самых достойных определили в очный, – разъясняет Дмитрий. – Теперь все три победителя этого состязания будут участвовать в областном конкурсе, победители которого в свою очередь поедут во всероссийский центр «Орленок». Для ребят, даже тех, которые ничего не выиграют, – это первая серьезная площадка, чтобы себя показать.

«Я­лидер» – младшая категория конкурса «Лидер XXI века», который в предыдущие годы проходил в Санкт­Петербурге, затем в Казани и скоро грянет на ярославской земле. Дмитрий Сизарев будет представлять город и бороться в категории «руководитель без ограничения в возрасте». Вполне возможно, все у него получится – на городском этапе его признали лучшим, а на областном юноша стал вторым.

Автор: Владислав КУКРЕШ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать