13:26
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 апреля 2010

Победный си-бемоль

Ярославна Татьяна Огородникова, врач-эпидемиолог муниципальной больницы №7, стала победительницей Международного независимого конкурса оперных исполнителей. Состязания певцов проводил международный центр «Империя вокала», президентом которого является оперная певица Ирина Величка. Этот конкурс замечателен тем, что дает возможность участвовать в нем не только дипломированным певцам, но и людям, для которых пение не стало профессией. А еще он привлекателен тем, что для исполнителей нет ограничения по возрасту. В самом деле, как быть певцам, которые еще в хорошей форме, а им говорят: «Идите в хор ветеранов». Потому­то на конкурс пришло множество заявок со всех концов России. Правда, среди них было немало и молодых певцов. В результате жесткого отбора во второй тур прошли лишь 13 человек, среди них – Татьяна Огородникова. Она ужасно волновалась, ведь выступать предстояло перед мэтрами оперной сцены. А произведения она выбрала не из легких: знаменитую арию Леоноры из оперы Верди «Сила судьбы» и лирическое ариозо Кумы из оперы «Чародейка» Чайковского. Татьяна Алексеевна так разволновалась после выступления, что, не дождавшись итогов конкурса, вернулась домой. И зря! Ярославна заняла первое место. Пришлось ей снова ехать в столицу за наградой.   

– У Татьяны Огородниковой лирикодраматическое сопрано с полным диапазоном и красивым тембром. Она артистична, эмоциональна, – говорит Беатриса Окулова, победитель прошлогоднего конкурса и член жюри, профессор Ярославского театрального института. – Замечательное ариозо Кумы «Где же ты, мой желанный?» Татьяна Алексеевна пела с нежным чувством и страстным порывом, а драматическую арию Леоноры со сложными ходами – с внутренней одержимостью. Ей хватило дыхания закончить арию победным сибемолем. Все члены жюри в один голос сказали: «Первое место – Огородниковой!».

Татьяна Алексеевна сколько себя помнит, всегда пела. Когда известный в Ярославле хормейстер Михаил Зиновьев отбирал из школьных хоров детей для хора Дворца пионеров, из 49й школы он пригласил Татьяну. Ей довелось петь партию Кота в детской опере «Кот в сапогах» Дмитрия Кабалевского, с которым был дружен Зиновьев.

Обстоятельства сложились так, что после школы Татьяна пошла не в музыкальное училище, а в мединститут. В это время Зиновьев организовывал хор ДК машиностроителей. Он искал своих выросших питомцев. Нашел Татьяну, стал приглашать ее в хор. Но будущему медику было не до пения, учеба оказалась важнее.

Татьяна стала врачомэпидемиологом, но в борьбе с вирусами и бактериями она никогда не забывала о пении. Участвовала в конкурсах, завоевывала призы, одно время пела в оперной студии Беатрисы Окуловой. Сейчас занимается с Генрихом Окуневичем. У нее накопился большой репертуар – романсы, оперные арии, русские народные и советские песни. А помог собрать его директор филармонии Юрий Иванов. В доме Татьяны Огородниковой всегда звучит музыка. Ее кумиры – оперные примадонны Мария Каллас, Джоан Сазерленд, Рената Скотто.

К увлечению жены и матери в семье относятся с пониманием. Младший сын так и сказал ей: «Мама, ты занимайся тем, что тебе нравится. Дольше проживешь». А сама Татьяна Алексеевна считает, что возраст пению не помеха.

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать