16:44
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 марта 2007

Выиграй партию по всем предметам

В этом году «эксперимент наугад», как прозвали ЕГЭ ярославские школьники, продолжается. Новый 2007-й положил выпускникам под елку очередной подарок. Теперь к обязательному экзамену математике и перечню ЕГЭ по выбору (русский, история, физика) приплюсовали еще и единый по биологии. Как же «выбить» на ЕГЭ 100 из 100 баллов? Советы дают преподаватели, чьи школяры в прошлом году выиграли-таки партию с единым государственным в крестики-нолики и поставили мат оному же в «шахматной партии» в части С. 
Маргарита Сергеевна СМИРНОВА, учитель математики школы № 33:
- Математикой нужно заниматься увлеченно и постоянно. Это самое главное правило, трудновыполнимое современными школьниками. Очень часто ребята не готовы к кропотливой работе. Дело даже не в хорошем учителе математики, а в самом ученике. Ученик сам должен попросить консультацию у учителя, плюс заниматься самоподготовкой. Любой сборник задач для этого годится. Поздно начинать готовиться к ЕГЭ в конце 11 класса! Даже прибегая к помощи репетиторов, 100% результата все равно не получишь. Сложности у ребят возникают обычно с задачами в части С, где требуется решение нестандартных задач нестандартными методами. В части А - главное понять алгоритм, вопросы здесь достаточно стандартны. Некоторые вопросы сами помогают ученику ответить - интуитивно.

Мария Владимировна Бойденко, учитель физики гимназии № 2:
- Для успешной сдачи ЕГЭ по физике делайте упор на прорешивание тестов. Трудности у ребят обычно возникают одни и те же. Это задачи на электромагнитную индукцию, оптику, электростатику, не всегда «видят» ученики закон сохранения энергии. Часть С - олимпиадный уровень. Здесь от выпускников требуется применить знания в измененной форме, то есть решить задачи нестандартным способом. А для этого необходимо заниматься физикой по четыре часа в неделю. А еще нужен интерес к данной дисциплине. К примеру, неплохо бы заниматься в центрах «Олимп» или «Логос», где преподают вузовские преподаватели.

Юрий Васильевич Земсков, учитель истории школы № 36:
- Сложность ЕГЭ в том, что история - это специфический предмет. На один и тот же вопрос можно дать несколько вариантов ответов и все они будут соответствовать действительности. Поэтому, чтобы получить высокий балл по ЕГЭ, следует заниматься историей на протяжении всего времени обучения, а также читать дополнительную литературу, исследования историков, исторические документы, то есть заниматься самообразованием.


Ирина Павловна Родионова, учитель русского языка школы № 14:
- Часть А - орфография, пунктуация и фонетика. В части В - у школьников проверяют знания по синтаксису, морфологии и словообразованию. Часть С - сочинение-рассуждение. Подготовиться к ЕГЭ по школьному учебнику очень сложно. В заданиях тестов множество исключений из правил, которые по программе не проходят. Поэтому готовим ребят по учебным пособиям для поступающих в вузы. Один из лучших авторов - Дитмар Эльяшевич Розенталь. С 5-го класса мы с ребятами заводим «тетрадки-помощницы», куда собираем весь теоретический материал по русскому языку в таблицах и схемах. Вспоминать и повторять по ним правила очень удобно. Еще необходимо добавить количество часов по предмету. Одного часа в неделю в десятых и одиннадцатых классах - слишком мало, чтобы подготовиться к ЕГЭ. Ведь параллельно приходится готовить ребят к обязательному экзамену - по русскому языку и литературе.

ПАМЯТКА:
1. Что ты должен подготовить заранее и взять с собой на экзамен
паспорт (документ, удостоверяющий личность);
пропуск в Пункт проведения ЕГЭ (ППЕГЭ);
ручку с черным стержнем;
непрограммированный калькулятор (на ЕГЭ по физике);
* пропуск на ЕГЭ (выдают по месту обучения и заполняется классным руководителем);
* твои лекарства (если они необходимы - родителям).
2. Что тебя ожидает в ППЕГЭ
* Тебя встретит организатор, который проверит документы и проводит до кабинета. Держись! Перед аудиторией тебя ожидает еще один контроль.
* Сумку оставишь в коридоре. Вместе с мобильными, пейджерами, запрещенными видами калькуляторов, учебниками и шпорами.
* В аудитории - ищи парту со своим номером на табличке. Каждому - по парте. Каждому - по табличке. Каждый - сам за себя.
* Дяденьки и тетеньки в аудитории - это экзаменаторы и наблюдатели.
* Пакет с твоими бумагами запрещено вскрывать без твоего присутствия. В пакете: два бланка ответов, бланк регистрации и контрольно-измерительные материалы (КИМ). Черновик вручат отдельно.
* Тебе запрещено: переговариваться с соратниками по ЕГЭ, обмениваться с ними бумагами, вскакивать с места, пересаживаться, а также сокрывать свои писания от супротивных чиновников.

Не забыть прийти на ЕГЭ:
24 мая - биология
29 мая - русский
4 июня - математика
9 июня - физика и история
Если ты решил сдавать экзамен и по физике, и по истории, то 9 июня идешь сдавать физику, а 15 июня - история.

Кстати, в прошлом году ЕГЭ сдавало:
3936 человек по математике
3759 человек по русскому языку
669 человек по физике
399 человек по истории

 

Автор: Наталья КОЛБИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать