22:19
вторник,
16 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 августа 2007

Вместе с семьей

    Посвежевшие после каникул, оживленные, взволнованные, собрались учителя области на свое традиционное августовское совещание в преддверии начала нового учебного года. Самым успешным в профессиональной сфере были вручены награды. Губернатор области Анатолий Лисицын и директор департамента образования области Татьяна Степанова, поздравив награжденных и всех педагогов с наступающим Днем знаний, сразу же настроили их на деловой лад.  
По словам Татьяны Александровны, предстоит дальнейшая работа по индивидуализации образования. Число учеников, обучающихся по индивидуальным планам, должно расти. При оценке качества образования будет учитываться степень удовлетворенности уровнем подготовки самих выпускников и их родителей, будущих работодателей. Такие замеры федеральный центр предполагает проводить ежегодно, а результаты – публиковать. К управлению образовательными учреждениями будет все шире привлекаться общественность в лице управляющих советов.
   Должен вырасти воспитательный потенциал образовательных учреждений, их контакт с семьями. Тем более что семье теперь государство возвращает функции, которые раньше взваливало на себя. Например, в области закрыты уже три детских дома, а 548 сирот переданы на воспитание в семьи. Не исключено, что теперь на очереди – специализированные коррекционные школы-интернаты.
   Сферу начального профессионального образования области тоже ждут перемены. На базе профессиональных училищ уже созданы три многоуровневых и многопрофильных ресурсных центра. В них можно получить начальное и среднее профессиональное образование, а также повысить квалификацию по рабочим специальностям.
       – Стратегическая линия государства – переход к экономике знаний, – обнадежил собравших Анатолий Лисицын. – Бюджетная сфера должна стать сегментом среднего класса, это важно для страны.
       Звучит многообещающе.
       
      
Так держать
В числе победителей конкурсного отбора образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, почетными грамотами Министерства образования были награждены: школа № 4, гимназия № 2, гимназия № 3 и начальная общеобразовательная школа «Женская гимназия» Ярославля.  Среди победителей и лауреатов областных конкурсов «Учитель года-2007» и «Лучшие школы России» учитель химии школы № 83 нашего города Ольга Анатольевна Матвеева и специальная (коррекционная) школа-интернат № 9.
Автор: Ольга ПЕТРЯКОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать